Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2009, 07:34
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
Повторный гайморит.Возможно от зубов.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здравствуйте,я уже создавала свою тему в ЛОР-теме, но вчера один ЛОР-врач после просмотра этих снимков сказал мне, что он видет там гранулёматозную........ на корне 7зуба и показаний к гайморотомии не видет, что вся проблемма от зубов. Пожалуйста,помогите разобраться, я в шоке---совсем запуталась. Спасибо.
Вот моя тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82126
  #2  
Старый 15.04.2009, 12:31
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гранулёма там действительно есть, но в том, что она является причиной гайморита, сильно сомневаюсь.
  #3  
Старый 15.04.2009, 14:50
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
Скажите пожалуйста, нужно ли с ней что-то делать?Зубы не болят,на холодное.гарячее не реагируют.
  #4  
Старый 15.04.2009, 15:24
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги меня поправляют и я вынужден принести Вам извинения. Гранулёмы там нет. По крайней мере по этим снимкам.
  #5  
Старый 15.04.2009, 15:39
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
Как я могу на 100% узнать есть там чтото или нет.? Как мне узнать лечиться у ЛОРа или стоматолога? На счёт гранулёмы мне вчера сказал ЛОР (не с форума).
  #6  
Старый 15.04.2009, 20:00
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот снимок абсолютно неинформативен (на нем зубы то с трудом различимы, не говоря уже про костный рисунок).
  #7  
Старый 15.04.2009, 21:46
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
Неинформативный снимок удалила. Но всё же,пожалуйста подскажите, как можно на 100% опредилить в чём проблема---в зубах или .....,может есть какое-то специальное обследование, чтобы проверить зубы?
  #8  
Старый 16.04.2009, 09:17
PAK_Z PAK_Z вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 62
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
PAK_Z этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если в вашем регионе имеются конусно-лучевые томографы, то исследование на таком прояснило бы все вопросы. Впрочем, направить на такое обследование вас должен ваш лечащий врач.

Насколько я знаю во Львове только недавно появился такой, в клинике Угрина М.М.(не сочтите за рекламу, просто других таких аппаратов в регионе просто нет)

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
  #9  
Старый 26.04.2009, 11:11
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
В прошлый четверг сделали гайморотомию,повторяли КТ под другими углами---всё-таки одонтогенная киста(на всю пазуху). Под эндотрахеальным наркозом удалили эту кисту и через нос вывели какой-то тампон.В пятницу отпустили домой пить антибиотики и анальгетики. В понедельник должны этот тампон удалять,опять же под наркозом. У меня с пятницы по нарастающей опухло пол лица --от глаза и до нижней челюсти, болят зубы и ухо с этой стороны.Боль бывает острая ,а бывает пульсирующая. Сегодня начало вонять гноем. Звоню врачу---он говорит если температура нормальная ,то всё в порядке( кстати температура выше 36,0 не подымается).Щека твердая,красная, во рту множественные мелкие афты. Скажите пожалуйста, нормально ли течение послеоперационного периода и действительно, если нет температуры, то можно спокойно ждать до завтра?
  #10  
Старый 27.04.2009, 13:33
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
Удалили тампон, моментально прошли все проблемы, но врач не может дать 100% гарантию, что киста не вырастет снова. Действительно ли бывают рецидивы кист гайморовой пазухи?
  #11  
Старый 27.04.2009, 13:37
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одонтогенная киста подразумевает собой наличие источника в зубах. Если такой источник будет ликвидирован, то скорее всего всё будет в порядке.
  #12  
Старый 29.04.2009, 09:18
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
Операция была в прошлый четверг,тампон удалили в понедельник, но до сих пор у меня время от времени вытекает непонятная жидкость--примесь крови и лекарства,возможно воды, из носа и из разреза в десне. Оно имеет какую-то цикличность, как будто собирается и потом враз прорывается. Ночью тоже самое. Интервалы ,правда. увеличиваются,если в понедельник это происходило каждых 10-15 минут, то сейчас раз в 1-2 часа. Меня интересует--должно ли чтото вытекать через разрез в десне?
  #13  
Старый 29.04.2009, 14:23
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, кто Вам делал операцию? ЛОР-врачи или челюстно-лицевые хирурги?
Дело в том, что для лечения одонтогенной кисты обязательной является санация источника воспаления - как правило это удаление причинного зуба. Иначе остается возможность рецидива.

Как правило, рана заживает в недельный срок и из нее ничего не течет. Возможно в пазухе еще есть отделяемое, которое скапливается и вытекает через рану. Тем не менее, Вы говорите, что промежутки увеличиваются, о формировании свища говорить еще рано - возможно все заживет. Покажитесь оперировавшему врачу.
  #14  
Старый 29.04.2009, 15:24
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
Операцию делали челюстно-лицевые хирурги. Я завтра иду к врачу снимать швы,хочу всё выяснить,но сейчас на все мои вопросы и жалобы он говорит, что всё нормально. Мне много лет назад удалили шестёрку, и тогда была сквозная дырка,что при зажатом носе воздух выходил через эту дырку(не знаю как это называется).Врач мотивирует, что из-за этого и появилась киста. Причём сказал,что была и одонтогенная и риногенная киста. Говорит, что всё что связано с зубами уже в норме. А вот риногенная киста была очень большая и он её тоже удалил,а что дальше я так и не поняла.Ещё я не могу понять, почему у меня болят все зубы с той стороны,если они все без нервов.....
Отделяемое стало уже скудным.
Скажите пожалуйста, что конкретно я должна узнать у врача, имеет ли значение гистологическое заключение,и есть ли какой-то способ опредилить все ли в норме---или время и так покажет. Просто я так и не понимаю,могут ли одновременно быть одонтогенная и риногенная кисты и какой врач этим занимается комплексно?
  #15  
Старый 29.04.2009, 18:36
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ЛОР и ЧЛХ я спросила на предмет - отследили ли ситуацию с причинным зубом.
Врядли гистологическое заключение будет иметь какое-то особенное значение - просто все новообразования - в том числе и кисты, должны быть исследованы под микроскопом. Это контроль - "онконастороженность" и "обратная связь" (соотвествует ли клинический диагноз морфологическому).
Одна киста быть одновременно риногенной и одонтогенной не может, а в одной пазухе - 2 разных кисты - сколько угодно. Комплексно заниматься ничем не надо. Вообще можно ничем уже специально не заниматься - обе кисты из Вас уже изъяты.
Время конечно покажет - скорее всего все будет благополучно. Если снова появятся какие-либо жалобы (например на постоянное отделяемое из носа), вероятно нужно будет обратиться к врачу и повторить компьютерную томографию.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.