Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2009, 18:12
Dasha83 Dasha83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Dasha83 *
Избыток веса и повышенное содержание сахара в крови.

Здравствуйте. Пол - женский. Возраст - 21 год. В апреле прошлого года я родила. До беременности весила 55 кг. Сейчас, спустя почти год у меня сохраняется избыток веса. Мой рост - 162 см, а вес - 74,4 кг. В связи с этим я обратилась к эндокринологу. По его рекомендации сделала УЗИ почек, щитовидной железы. Сдала общий анализ крови, мочи, анализ крови на сахар, на гормоны ( какие точно - я не знаю, на бланке не было написано ), биохимический анализ крови.
Все в норме, кроме содержания сахара в крови. У меня - 6,94 ммоль/л.
Эндокринолог порекомендовал капсулы «Меридиа» и придерживаться определенной диеты с пониженным содержанием калорий.
Меня беспокоит повышенное содержание сахара в крови. Это опасно? Стоит ли по этому поводу беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2009, 18:17
Dasha83 Dasha83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Dasha83 *
2 раз сообщение отправилось, извините
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2009, 20:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы указываете уровень сахара плазмы? цельной крови? Натощак? После еды? В случайно взятой точке?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2009, 09:54
Dasha83 Dasha83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Dasha83 *
Здравствуйте!Я сдавала кровь из пальца,натощак.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2009, 10:22
Dasha83 Dasha83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Dasha83 *
Я не уверена,что из пальца...скорее всего из вены.т.к. в тот день у меня брали и с пальца и с вены кровь.Я нашла результат этого анализа,на котором написано направление на биохимический анализ крови,плазмы,сыворотки,мочи,спинномозговой жидкости.На результате анализов все показатели : мочевая кислота 6,67 мг/дл, билирубин общий прямой 0,31 мг/дл,холестерин 188,2 мг/дл, триглицериды 53,54 мг/дл, АЛТ 10,82 МЕ/мл,АСТ 7,33 МЕ/мл - они нормальные,т.к. под норму попадают,а вот напротив глюкозы написано 125,10 мкг/дл,а норма глюкозы написано 70,0-110,0 .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2009, 12:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даша, предположим, что мы живем в нормальном мире.
Направивший Вас на исследование доктор ЗНАЕТ , в какой биологической жидкости исследуют сахар и бланки не перепутаны и референсные значнеия указаны именно и конкретно для того субстрата ( плазма или кровь) в каковом они исследваны и указаны в референсных интервалах сегодняшнего дня ( а не завалялись с 1990 г )
Если это ПЛАЗМА, то верхний предел нормы -6,1 ммоль/л ( 110 мг%), но до 7 ммоль/л речь идет о гипергликемии натощак ( это класс предиабета ) и исследворание следует повторить , или , еще лучше, провести тест на толерантность к глюкозе ( каковой, заметьте , следует проводить на пРЕЖНЕМ режиме питания - нам же важнео ЗНАТЬ правду ).
Таким образом, в номальном мире коммент к Вашему анализу следующий- у Вас ОДНОКРАТНО зафиксирвоана гипрегликемия натощак, и Вам принесет пользу для уточннеия глуюины нарушений к углеводом проведение теста на толерантность к глюкозе; тут вы задаете еще какие вопросы?
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2009, 12:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это была венозная плазма, и Вы получили результат, немного превышающий норму. Это - повод для повторного определения и, возможно, проведения ОГТТ.
Писали вместе с Галиной Афанасьевной.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2009, 16:30
Dasha83 Dasha83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Dasha83 *
Здравствуйте!Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме!Кровь повторно еще не сдавала,т.к. времени нет,но при возможности обязательно сдам.Когда все результаты анализов были готовы,я пошла к врачу.Она просмотрела и тогда сказала,купить капсулы Меридиа,и принимать их месяц,т.е.за месяц я должна выпить 28капсул.И соблюдать диету.Дала книжку калорийности,там говорит формула,по ней рассчитаешь свои калории и ешь все в этих пределах,а через месяц придешь,и мы посмотрим,если эффекта не будет,то продлим еще на 2 месяца. Уже началась вторая неделя,как я принимаю эти капсулы,от них мне хочется еще больше есть,чем раньше.А уже на протяжении трех дней у меня стало болеть в области сердца,то воздуха мне не хватает,а при нагрузках иногда боль становится чаще,или при вдохе резко колит сердце.Не могли бы Вы подсказать,может такое быть из-за этих капсул?Просто раньше у меня такого не было,редко редко когда сердце кольнет и все.И вот сейчас я думаю стоит мне их принимать дальше или нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2009, 20:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ИМТ 28 кг/м2 - те у Вас нет ожирения , есмть избыточная масса тела + подозрение на гипергликемию натощак
В этих условиях может быть назначена меридиа, начать с дозы 10 мг , и любить препарат , которым лечишься, но при этом вновь проверить уровнеь глюкозы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.