Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #31  
Старый 23.03.2009, 22:01
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Так он же "взрослый" ревматолог. Я его даже представляю. Приходилось обращаться транзитом. Просто не вспомнила сразу его фамилию. Мне он. конечно, внушает доверие... Но... "взрослый".??? А у вас серьезные познания насчет и улица и дом)))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.03.2009, 22:10
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в России нет специальности "детский ревматолог".
Возможно, он откажется консультировать ребенка, но попытка - не пытка.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.03.2009, 22:25
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.03.2009, 10:04
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нужный мне невролог на больничном. Получила совет от педиатра - пропить 2 недели MgB6 и посмотреть динамику. Имеет смысл?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.04.2009, 07:03
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Консультировалась еще у одного дет.ревматолога, снова д-з артрит (?), назначена конс.генетика, и биохимия крови. Сказали анализ спорный без объяснений. Сегодня должна попасть к четвертому дет.ревматологу. (Пока еще хожу по детским). Если можно, прокомментируйте мой анализ.
Серомукоид 0.26 ед.
ДФА 0.14 ед
С-реактивный белок Отрицательно
ревматоидный фактор Отрицательно
Реакция Жокинена Отрицательно
Антистрептолизин-О Отрицательно
Щелочная фосфатаза 595.00 Е\л
К+ 4.10 ммоль\л
Na+ 135.00 ммоль\л
Ca++ 1.26 ммоль\л
Фосфор крови 2.05 ммоль\л
Магний крови 0.90 ммоль\л
Общий белок 67.10 г\л
Альбумины 60.60 %
Альбумины (конц.) 40.66 г\л
а1-Глобулины 2.90 %
а1-Глобулины (Конц.) 1.95 г\л
а2-глобулины 11.70 %
а2-Глобулины (Конц) 7.85 г\л
b-Глобулины 14.00 %
b-Глобулины (конц) 9.39 г\л
g-Глобулины 10.80 %
g-Глобулины (конц) 7.25 г\л
Коэффициент альбумин\глобулины 1.54
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.04.2009, 09:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulijaB1975 Посмотреть сообщение
Консультировалась еще у одного дет.ревматолога, снова д-з артрит (?), назначена конс.генетика, и биохимия крови. Сказали анализ спорный без объяснений. Сегодня должна попасть к четвертому дет.ревматологу. (Пока еще хожу по детским). Если можно, прокомментируйте мой анализ.
Комментирую: большинство приведенных анализов не позволяют ни подтвердить/опровергнуть подозрение на артрит, ни, при его наличии, определиться с причиной артрита - поэтому в современной ревматологии не используются. Те, что отношение имеют - нормальные.

Зачем Вам генетик - ума не приложу

Каково сейчас самочувствие ребенка и есть ли хромота?
Была ли выполнена визуализация?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.04.2009, 12:57
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Самочувствие удовлетворительное (веселое), хромота заметна по утрам мин 5-10 (не ежедневно). Жалуется на ногу только если спросить "какая ножка болит", показывает внутреннюю часть бедра. Дома играет без ограничений. На улице оч.часто устает, просится на руки или посидеть, иногда каждые 3 минуты. Прыгает на месте на 2-х ногах, "больная" нога при этом отстает. Если прыгает с передвижением - здоровая нога вперед, "больная" сзади совершенно прямая. Создаетеся впечатление, что она не гнется в суставах, при этом если его положить - суставы гнуться как придумаешь одинаково на обеих ногах, без ограничений. Ограничить двигательный режим не дает ни коем образом. Иногда бегает так, что приходится держать. 3-й ревматолог визуализации не назначил, к 4-му сегодня мне не досталось талонов. Иду завтра. На приемах у врачей хромоту продемонстрировать не удается - приседает сколько попросят, гуськом ходит, на носках и пятках ходит, колени к животу прижимает. Дома приседать зачастую отказывается. К генетику нас направили на предмет наследственно-дегенеративных заболеваний мышечной системы, о к-х у него нения не сложилось, но вытекли очередные назначения - КФК (МВ), АЛТ, АСТ - я так понимаю, что это кровь из вены - не пойму, что это мне даст. Дальше гл.дно, консультация психотерапевта, ЭЭГ и УЗИ мышц голеней. Далее повторная консультация. Фактически меня просто культурно послали, потому что - ЭЭГ детям по записи, а записывают уже на июль месяц, а УЗИ мышц делает только один узист стационарным больным, а в стационар нас не кладут, т.к. нет оснований.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.04.2009, 13:05
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
С УЗИ суставов, видимо, такая же ерунда... поэтому никто не назначает. В биохимии крови мое внимание обратили на высокий серомукоид, что свидетельствует о воспалительном процессе??? И опять направили к ревматологу. Мне кажется странным в анализе - высокий серомукоид наряду с отрицательным С-реактивным белком и нормальн.ДФА. Это правильно? Еще непонятно - почему в начале заболевания, когда мы сдавали биохимию очень хромые серм. был 0.15, а сейчас после месяца лечения найзом 0.26.???
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.04.2009, 15:49
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте, пожалуйста, самой себе на вопрос "Зачем я обследую ребенка, который ни на что не жалуется, весел, не имеет ограничений движений, и вообще, похоже, здоров?" (здесь можете ответ на этот вопрос не размещать).
Чем больше Вы сделаете анализов, тем большее их количество будет отличаться от нормы. Среди 20 анализов 1 у здорового будет отличаться от нормы, а если сделать 100 анализов - то не менее 5 будут ненормальными.
Серомукоиды нигде в мире не смотрят - не информативно.
Показаний к ЭЭГ и УЗИ мышц Вы не описываете. Бессистемные метания врачей между обследованиями ни к чему хорошему не приведут.
Совет: оставьте ребенка на время в покое, перестаньте ходить по врачам и спрашивать "болит/не болит". Месяца через 2 повторно оцените наличие жалоб и хромоты - тогда и напишете сюда, если сочтете нужным.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.04.2009, 17:00
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Самой себе давно ответила - я боюсь пропустить какую-нибудь серьезную патологию. Типа Пертеса. Или что-нибудь наподобие. Боюсь. Потому что хромота была и повторялась. Я оставляла в покое на 2 месяца - январь и февраль. Все повторилось. Правда не так страшно как было первоначально. но повторилось. Честно, я не хочу проходить (и не записалась) никакие шапочки, не буду сдавать АЛТ и пр. и не буду пить нейровитамины мне прописанные. Но я хочу как-то выйти на хорошее УЗИ суставов. Как-то мне въелось, что это надо сделать. И еще не дает покоя комментарий невролога - "у вас щелочная фосфатаза повышена в 1.5 раза - это может говорить о костном заболевании". Простите ради Бога мое занудство. Матерью надо становиться в 18, тогда, наверное, все проще.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 06.04.2009, 17:27
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, хоть какая-то ясность, чего хочется Вам...
Для исключения болезни Пертеса нужна рентгенограмма, УЗИ не нужно.

Повышение ЩФ в 1,5 раза, даже если оно действительно имело место, в чем я сомневаюсь, недиагностично. Рассматриваются повышения от 3-х кратного и выше.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.04.2009, 18:58
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мне повезло, что я нашла вас во всемирной паутине) Спасибо. Я где-то читала, что УЗИ очень важно для диагностики всякой суставной бяки и Пертеса в том числе, вот и заклинило на УЗИ, к тому же оно относительно маловредно. Что-то мне подсказывает, что вы правы насчет еще пару месяцев динамику смотреть... Только вот как мне себя вести с ребенком? Не могу определиться... Устает гулять - все равно водить? Физкультуру делать заставлять или нет? Прыгать учить? По лестнице водить? На велосипеде, на тренажерах? Он обленился за полгода. Иногда "не хочу" почти неотличимо от "не могу".
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.04.2009, 22:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulijaB1975 Посмотреть сообщение
Только вот как мне себя вести с ребенком? Не могу определиться... Устает гулять - все равно водить? Физкультуру делать заставлять или нет? Прыгать учить? По лестнице водить? На велосипеде, на тренажерах? Он обленился за полгода. Иногда "не хочу" почти неотличимо от "не могу".
Думаю, Вы точно подметили, что "не могу" иногда применяется вместо "не хочу" - дети очень чувствительны к проявлениям эмоций родителей.
Думаю, что заставлять ничего не надо, ни физкультуру, ни насильные прогулки. Стараться не акцентировать внимание на ноге, по лестнице - естественно, водить (но не насильно). На велосипеде, тренажерах - по желанию ребенка. Думаю, что если он отметит, что мама перестала все время акцентироваться на ноге - он сам перестанет использовать "ссылки на ногу" как проявление нежелания что-то делать.
Особенности болезни Пертеса в том, что хромота преобладает над болевым синдромом (не прихрамывание на 5 минут - а хромота), поэтому следите за движениями, не спрашивайте специально ребенка "болит/не болит" - если заболит, он сам пожалуется. При этом понимайте, что точно локализовать боль дети не всегда могут.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.04.2009, 06:29
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я думаю, что боли у него не было никогда. Только хромота. Потом сменилась прихрамыванием. Буду смотреть. У нас в больнице появился новый ортопед. Еще схожу - хоть посмотрю( Спасибо вам за терпение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.