Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.10.2004, 11:08
nadima nadima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 13
nadima *
Question синдром Ландау-Клеффнера

Моему сыну 8 лет.В прошлом году пошёл в школу. Учится хорошо, программу усваивает, правила запоминает, старается всё делать аккуратно, ведет себя дружелюбно по отношению к детям. Вроде всё хорошо. НО! При этом постоянно чем-то недоволен: как он одет, что он ест, во сколько ложится спать, почему надо делать то а не это и т.п. Постоянно придирается ко мне, моим требованиям, Выиснивает каждый день что не так и насчёт чего ещё можно поспорить, а заодно и расстроится ( поплакать), Почти каждый день, приходя со школы, несколько минут плачет или на что-то жалуется (не относящееся к школе). Мне это надоело и я обратилась к невропатологу. Результаты доплерографии выявили вертебро-базилярную недостаточность. Также поставили астено-депресивный синдром. Назначили: атаракс, нейромультивит, настойку пиона. Сделали ЭЭГ. Регистрируются лёгкие общемозговые изменения резидуально-органическаго и гиперсинхронного характера, при гипервентиляции усиливающиеся до умеренных, Отмечаются призноки лёгкого снижения порога судорожой готовности, заметней в левой височной области. Эпилептиформной активности, очага органической активности в данной записи не выявлено, Врач предположил наличие признаков, указывающих на синдром Ландау-Клеффнера , С логопедией у ребёнка проблемы с раннего детсва ( моторная аллалия ), Записались на приём к психоневрологу, Хотелось бы узнать, чего ожидать или что можно ещё сделать для уточнения диагноза?
P.S. Начались проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками : ни с кем не может подружиться, хотя очень хочет,(ещё один повод для расстройства). Детям не интересно с ним и я не знаю почему и не знаю, чем сыну помочь. Если так пойдёт дальше, то психоневролог понадобится мне
  #2  
Старый 08.10.2004, 11:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,922
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, ответь на несколько вопросов.
1. Что примечательного было в раннем развитии ребенка? Когда, кем и каким образом поставлен диагноз "моторная алалия".
2. Каков полный состав Вашей семьи? Как Ваш сын общается с другими членами семьи, родственниками?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 09.10.2004, 17:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще вопросы:
1) Ранее делали ЭЭГ? Находили эпилептическую активность?
2) Когда-нибудь были эпилептические приступы?
3) Подробнее о речевых проблемах: речь была и пропала/ухудшилась? Или проблема стабильна?

Синдром Ландау-Клеффнера (приобретенная эпилептическая афазия) характеризуется приобретенными речевыми нарушениями (от легких до полного отсутствия речи) в сочетании с эпилептической активностью на ЭЭГ и примерно в половине случаев с эпилептическими приступами. Ваше описание пока на это не похоже. К описанию ЭЭГ у меня масса претензий, приведенная формулировка не дает объективной картины, так можно описать и норму, и патологию. Надо видеть саму картинку.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): спасибо
Mikhail одобрил(а):
  #4  
Старый 09.10.2004, 23:43
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
***** отмодерировано***

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. не одобрил(а): Надеюсь, хватит разума не обращать на это внимания
Aminazinka не одобрил(а): опять двадцать пять
  #5  
Старый 11.10.2004, 10:53
nadima nadima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 13
nadima *
Arrow

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Пожалуйста, ответь на несколько вопросов.
1. Что примечательного было в раннем развитии ребенка? Когда, кем и каким образом поставлен диагноз "моторная алалия".
2. Каков полный состав Вашей семьи? Как Ваш сын общается с другими членами семьи, родственниками?
Отвечаю:
1.Самое примечательное - это отсутствие речи почти до 4-х лет. Диагноз "моторная аллалия" поставлен в ЛОР НИИ в С - Петербурге сразу, как только появилась речь. Постоянно занимались с логопедом. Все звуки поставлены идеально, но продолжаются проблемы с экспресивной речью.
2.Полный состав семьи - мама, папа, младший брат ( 5 лет). Есть 2 бабушки, но участия в воспитании не принимают.
Младшего брата он очень любит, но следит за тем,чтобы ему не уделялось больше внимания, чем ему. Часто сравнивает себя с ним (не в свою пользу). Слишком настойчиво требует играть с ним, а игры выбирает такие, чтобы показать своё превосходство (борьба, бокс). Младший очень самолюбив и с таким оборотом дела не согласен. Предпочитает играть один.Кончается всё потасовкой и жалобами, что не с кем играть. Папа если не на работе, то хочет отдохнуть у компьютера,и тут возникает полное совпадение интересов с младшим сыном.Оба сидят довольные, а старший остаётся не у дел. Получается, как в классе: с ним папе не интересно. Остаётся одно: мама. Бабушек редко видит и не особенно скучает.
  #6  
Старый 11.10.2004, 11:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,922
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая nadima!
У меня есть обоснованные сомнения в заключении невропатолога, который предположил наличие такого редкого и серьезного заболевания у Вашего сына. Вы читали ответ нашего детского невролога - я с ним полностью согласна. Более того, те подробности, которые Вы добавили в ответе на мои вопросы дают мне основание говорить о том, что дело совсем не в неврологии. Патология речи - совсем отдельное расстройство и нуждается в коррекции логопедом, но не более того. Гораздо более существенной представляется необходимость вмешательства детского психолога, а лучше психотерапевта (не психиатра!). По моему мнению, нужно именно психотерапевтическое вмешательство.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): поддерживаю.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #7  
Старый 11.10.2004, 11:31
nadima nadima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 13
nadima *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Еще вопросы:
1) Ранее делали ЭЭГ? Находили эпилептическую активность?
2) Когда-нибудь были эпилептические приступы?
3) Подробнее о речевых проблемах: речь была и пропала/ухудшилась? Или проблема стабильна?

Синдром Ландау-Клеффнера (приобретенная эпилептическая афазия) характеризуется приобретенными речевыми нарушениями (от легких до полного отсутствия речи) в сочетании с эпилептической активностью на ЭЭГ и примерно в половине случаев с эпилептическими приступами. Ваше описание пока на это не похоже. К описанию ЭЭГ у меня масса претензий, приведенная формулировка не дает объективной картины, так можно описать и норму, и патологию. Надо видеть саму картинку.
Отвечаю:
1)Никогда не делали ЭЭГ, потому что не назначали. Не было никаких подозрений на эпилептическую активность. УЗИ мозга - в норме, рентгеновский снимок шеи и черепа -норма (подозревали родовую травму), ВЧД - норма.
2)Даже не знаю, как выглядят эпилиптические приступы (пока).Но начались трудности с засыпанием (перед летом).Два раза было головокружение. Ничего такого раньше не было.
3)Речь не ухудшилась, но проблема связного, плавного рассказа продолжает мешать и в учении и в общении. Долго подбирает слова, может переставлять слоги, много слов-паразитов ("это, как его, ну это"). Часто переспрашивает, хотя слух в норме (проверяли). Тем самым даёт себе время на обдумывание ответа и подбор нужных слов.
Всё это и навело доктора, делавшего ЭЭГ, на мысль о синдроме Ландау-Клеффнера.Нарушения в ЭЭГ касаются именно того отдела мозга, который ответственный за экспрессивную речь. Он порекомендовал сделать повторную ЭЭГ через пол года.
К сожалению картинку показать не могу,т.к. нет сканера.
Нейропсихолог поставил диагноз: невроз. А в разговоре дала понять, что проблемы у ребёнка из-за излишнего участия мамы в его жизни (инфантилизм).
  #8  
Старый 11.10.2004, 11:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,922
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadima
3)Речь не ухудшилась, но проблема связного, плавного рассказа продолжает мешать и в учении и в общении. Долго подбирает слова, может переставлять слоги, много слов-паразитов ("это, как его, ну это"). Часто переспрашивает, хотя слух в норме (проверяли). Тем самым даёт себе время на обдумывание ответа и подбор нужных слов.
Всё это и навело доктора, делавшего ЭЭГ, на мысль о синдроме Ландау-Клеффнера.Нарушения в ЭЭГ касаются именно того отдела мозга, который ответственный за экспрессивную речь. Он порекомендовал сделать повторную ЭЭГ через пол года.
К сожалению картинку показать не могу,т.к. нет сканера.
Нейропсихолог поставил диагноз: невроз. А в разговоре дала понять, что проблемы у ребёнка из-за излишнего участия мамы в его жизни (инфантилизм).
Пожалуйста, оставьте последнее слово не за специалистами из "нейро-" или "невро-", а за психотерапевтом. Могу, конечно, поблистать тут своими теориями на предмет того, что с Вашим сыном происходит, но толку никакого от этого не будет. Главное, на чем я хочу поставить акцент - у неврологов и нейрофизиологов своя профессиональная "ниша". Они совсем не обязаны разбираться в психиатрии и психотерапии. Так же как психиатр или психотерапевт не обязан сам исключать неврологическую патологию. Вы выполнили комплекс исследований, необходимый для исключения органической патологии. Теперь пора получить помощь от того специалиста, который нужен в Вашей ситуации. И сделать это всячески рекомендую - у Вас есть еще один сын...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #9  
Старый 12.10.2004, 10:12
nadima nadima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 13
nadima *
Lightbulb

Уважаемая Aminazinka! Благодарю Вас за участие в моих проблемах. Вы уже как-то меня консультировали в разделе "лабораторная диагностика" по поводу гиперреакции Манту. И всё у того же моего старшего сына ( "везёт" же некоторым). Непременно последую всем Вашим рекомендациям. Поскольку я сомневаюсь в том, что смогу найти реального психотерапевта, а не кого-то, кто на самом деле окажется невро- или нейро- или ещё хуже- окончившим курсы после лесотехнической академии, то не могли бы Вы порекомендовать кого-нибудь в С-Петербурге? Буду Вам черезвычайно признательна!
  #10  
Старый 12.10.2004, 12:53
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, сказанное Аминазинкой, поддерживаю. Стоит забыть о синдроме Ландау-Клеффнера. И, кстати, ЭЭГ не может отчетливо показать состояние "отдела, ответственного за экспрессивную речь". ЭЭГ в этом плане - крайне приблизительный метод.
  #11  
Старый 14.10.2004, 07:10
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите на кафедре детской психиатрии в педиатрическом институте.
Специалисты есть.
  #12  
Старый 14.10.2004, 08:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,922
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно сказать, лично никого в Питере рекомендовать не могу. Знаю, что есть СПб. отделение профессиональной психотерапевтической Лиги. Если бы пришлось выбирать - пошла бы к ним.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #13  
Старый 15.10.2004, 06:14
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо попробовать найти ( у меня связь потеряна) Захарова Александра Ивановича - это доктор психол. наук, кандидат мед. наук ( психиатр), преподавал в Балтийской педагогической академии, занимался и частной практикой.
Автор великолепной книги - *Неврозы у детей.*
Поищу еще.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #14  
Старый 15.10.2004, 11:11
nadima nadima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 13
nadima *
Arrow

Всем ещё раз большое спасибо! Что касается Лиги, то если даже она есть в С-Петербурге, то находится в глубокой конспирации. Пересмотрела все доступные источники и ничего не нашла(только в Москве и 2 -3 не самых крупных городах.) Есть сайт и форум Лиги. Попробую поискать там.
  #15  
Старый 16.10.2004, 08:05
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Малаша! Если вы еще не успели прочесть правила форума - рекомендую сделать это прямо сейчас. Здесь форум ВРАЧЕБНЫХ консультация, андестенд? Если хотите врачебно консультировать - попробуйте организовать раздел астрологии... Ни при каких других условиях подобные рекомендации здесь появляться не будут. А в моем разделе - тем более.
Модератор.

Комментарии к сообщению:
bill не одобрил(а):
Aminazinka не одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.