#1
|
|||
|
|||
![]() Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
сейчас ребенку 10,5 мес. в 6,5 полизала дольку апельсина и на лице появилось красное пятнышко 1*1,2 см. и так как после этого случая мы старались не давать ребенку аллергенных продуктов (давали уже позже желток и рыбу, сейчас не даем) я ждала когда пятнышко пройдет. Так как в 10 мес. пятно не пропало я обратилась к дерматологу, ребенку прописали фенистил капли, эледел и кортизоновую мазь напополам с д-пантенолом. в инструкции к гидрокортизону я прочитала, что до 2 лет его применять нельзя и не стала мазать, и давала фенистил в течен 5 дней, и 10 дней мазала эледелом, на 10ый день пятно стало очень потихоньку бледнеть и тут я дала зеленое яблоко (яблоки мы не считали аллергенными) и пятно опять стало красным. врач сказал мазать гидрокортизоновую мазь напополам с д-пантенолом. и если станет пить - энтерос гель. + эледел. а я не хочу мазать мазью на которой написано после 2 лет ребенка котор 10,5 мес. |
#2
|
||||
|
||||
Можете выложить фото сыпи? Не надо смешивать мази. Можно мазать например адвантаном, если в этом действительно есть необходимость.
|
#3
|
|||
|
|||
Спасибо за ответ.
сыпь в виде одного продолговатого пятна примерно 1,2 см на 0,8 см. не мокнущее, расположено только на щеке, выглядит шелушащимся как будто, НО на ощуп гладкое. утром практически не видно - бледное очень к вечеру становится красным иногда к вечеру вместе с этим становятся красноватые щеки, но вроде про щеки не скажу что похоже на аллергию скорее как буд-то жарко ребенку (вот как смогла так и описала). сфотографировать трудно, так как фотоаппарат не берет пятна в фокус - не видно на фото ничего и ребенка невозможно заставить сидеть к фотоаппарату щекой более секунды, не успеваю поймать, (и силой держали и отвлекали). а Эледелом в течение какого периода можно мазать? |
#4
|
|||
|
|||
теперь уже думаю два варианта: либо перекресная аллергия, либо тот аллерген не вывелся почему-то еще (как не врачу трудно делать выводы).
к сожалению, не получается выявить аллерген сейчас даем только: - смесь (Нутрилон 2, на нее точно аллергии не было по крайней мере на единичку, может ли быть аллергия на смесь номер 2?) - кашу гречневую, рисовую, геркулесовую детские. - баранки и хлеб даем погрызть (а то уж итак грустное меню в почти 11 месяцев) |
#5
|
||||
|
||||
Давайте ребенку овощи и мясо. Прочитайте про атопический дерматит в ЧаВо. Мажьте увлажняющим кремом почаще.
|
#6
|
|||
|
|||
а лечить это получается не надо?
просто дерматолог котор наблюдает не направляет даже на прививки из-за этого пятна. |
#7
|
||||
|
||||
Я думаю, прививки можно делать, лечение и заключается в использовании увлажняющих кремов и при необходимости местных стероидных мазей.
|