Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.02.2003, 18:38  
Ludame Ludame вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2003
Сообщений: 2 Ludame *
Что делать?

Здравствуйте!


Прошу проконсультировать меня по следующим анализам. Ультразвук показывает резко неоднородную структуру щитовидной железы, перешеек 4 мм, общий объем 18 куб мм.
Контуры железы четкие, ровные.

Т4 - 9,7 ; Т3 - 140 ; ТТГ - 3,57.

Анализ крови; лейкоциты - 4,48, эритроциты - 4,52, гемоглобин - 94, гемотокрит - 0,32, тромбоциты- 322, нейтрофилы - 31,4, лимфоциты - 53,1, моноциты - 9,4, эозинофилы - 4,5, базофилы - 1,6, железо - 1,60, трансферрин - 4,02, коэффициент насыщения трансферрина - 2.

Диагноз; тиреоидит Хашимото. Чем его лечат? Можно ли обойтись без гормонов? Какие анализы следует сделать дополнительно?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2003, 19:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша железа работает нормально , ее объем - на верхней границе нормы .
Никому не приходит в голову диагностировать БОЛЕЗНЬ на основании неких УЗИ признаков , в частности . резкой неоднородности структуры . Во - первых , в наших иододефицитных краях железа никому не давала подписку . что будет всегда однородна . Во вторых , нет наких данных , что те люди ,у которых выявили такую неоднородность , имеют больше проблем , чем все человечество в целом .
Любопытно , однако , следующее - а почему вообще пришла в голову мысль смотреть желзу с помощью УЗИ ?
У Вас есть какие -то заболевания , и смотрели . в каком виде железа ?
Вы планируете рождение ребека ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.02.2003, 15:18  
Ludame Ludame вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2003
Сообщений: 2 Ludame *
Что делать?

Спасибо за ответ. Обследовать щитовидку - была моя инициатива. В одно время у меня стали выпадать волосы, и вдруг внезапно появился демодекс на коже лица.

Первый анализ был в 1991 году. Т3 - 0,99 (1,17 -2,18), Т4 - 252,3 (62 - 141), ТТГ - 0,94 (0,2 -3,5). Его комментировали опытные врачи и сказали, что мол как-то все странно, что, возможно, реактивы были некачественные, и в итоге посоветовали наблюдаться.
Я пошла дальше и сделала сцинтиграфию. Вроде тоже ничего, но уже тогда были диффузно-дистрофические изменения в паренхиме, и в левой доле формируется "узел", - было написано.

В 1996 году я сделала ультразвук; правая доля - 14х17х64, левая - 16х18х61, перешеек - 3, объем железы - 16,2. Структура неоднородная, эхогенность смешанная. Была я у врача, она назначила мне, сославшись на данные ультразвука и анализы на гормоны от 1991 года, индометоцин по 1 таблетке 3 раза в день, Л-тироксин-50 по 1 таблетке в день, затем по одной через день и еще фонофорез с гидро.... (не могу прочитать почерк). Я добросовестно пролечилась.

В 1997 году был еще анализ на гормоны; Т4 - 136,1 (60-160) и ТТГ - 0,49 (0,5 - 5,0). Вроде ничего, я и успокоилась.

Дело в том, что у меня миома больших размеров (5 лет). До этого сравнительно долгое время это была просто крупная матка размером на 5-7 недель беременности, что не доставляло мне никаких неудобств. Миоматозного узла не было. В 1994 году я родила ребенка без осложнений и проблем. Но до родов некоторое время я носилась по врачам с этой крупной маткой как с неписанной торбой. Просила обследовать, найти причину, как-то полечить, так как боялась, что в итоге выйдет рак матки. Меня заверили, что у меня это генетически (у мамы была крупная миома, которая в климаксе бесследно рассосалась). Я снова успокоилась.

Теперь живу в Германии. Стало еще проблематичнее. В прямом смысле выбивала у врача анализы на гормоны щитовидки. Тот смотрел на мою шею, потом замерил ее сантиметром и сказал, что мол ничего у меня не находит???!!!, но на анализы согласился, я думаю отчасти от того, что знает много лет моего мужа. Анализы были хорошие.

Летом была в гостях в России, сделала у знакомой ультразвук. Та сказала, что моя железа ей не нравится, что чередование эхопозитивных и эхонегативных участков неправильной формы не сулит ничего хорошего, по крайней мере со временем.

Вернувшись сюда, я "выбила" анализ на антитела. В итоге антитела к пероксидазе (если не ошибаюсь это ТПО-АТ) - 3000, при норме до 100, антитела к тиреоглобулину - 5, при норме до 9. Отсюда диагноз - тиреоидит Хашимото. Врач направил меня к эндокринологу, иду к нему на прием на неделе.
До приема пытаюсь прочитать и узнать по возможности многое о заболевании. К сожалению, несмотря на миф, что в Германии высокий уровень медицинского обслуживания (это просто горькое заблуждение), здесь нужно самому по крайней мере во многих вопросах разбираться, чтобы тебя не "залечили".

Я прочитала, какие мнения на этот счет здесь. Можно сказать, что анализу на антитела не придают большое значение, так как считается, что их роль в течение болезни не выяснена и что есть серьезные больные при относительной норме антител. И почему-то назначается л-тироксин при нормальных анализах на гормоны. Определяющим фактором для поставки дигноза является ультразвук. И вообще как-то странно, везде присутствует фраза, что этиология заболевания до конца невыяснена и вроде как лечим, а что и сами не знаем.

Я не зря пересылала результаты анализов крови. Низкий гемоглобин, железо, трансферрин - все это имеет прямое отношение к миоме, к анемии из-за кровотечений. Но остальное..... Не связано ли это со слабостью иммунитета и является следствием болезни или нужно просто искать другие причины? На этот раз не хочется успокаиваться. Просто хочу предупредить, чем потом со временем столкнуться с проблемой, что , к сожалению, уже поздно лечить.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.02.2003, 17:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немецкие коллеги ( пользуюсь случаем заметить , что мы хорошо знаем и работы , и лично крупных немецких тиреоидологов ) справедливо не назначают УЗИ исследования в отсутствие пальпируемых узлов и нарушения функции - дело в том , что структура железы в иододефицитных регионах ( а Германия , как и Россия , именно таковы ) , да и при нормальном обеспечении иодом , далеко не всегда равномерна .
Аутоиммунный тиреоидит следствие , а не первопричина, неких особеностей иммунитета , и лечить можно только то , что ненормально - большую железу , или уже нарушившуюся функцию ( т.е. в обоих случаях назначают левотроксин - когда уже ВСЕ произошло , по ВАшему выражению ) Согласитесь , что нелепо назначать его еще ДО ТОГО , тем более . что вероятность прогрессирования гипотиреоза - 2 процента в год .
Может быть , немецкие люди и живут дольше потому . что там нет добрых врачей , которые назначают лечение до развития болезни ?
При нормальном ТТГ нельзя связать выпадение волос с нарешениями деятельносить железы , демодекс - не следствие этого нарушения , а миома действительно несколько чаще у лиц с гипотиреозом ( но у ВАс-то его нет ) .
Разумный совет - следить за уровнем ТТГ раз в год . НЕ СЛЕДИТЬ более за титром антител ( это не имеет никакого значения ), лечить анемию , получать витамины .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.03.2009, 22:33  
Desilia Desilia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Орёл
Сообщений: 1 Desilia *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
НЕ СЛЕДИТЬ более за титром антител ( это не имеет никакого значения ), лечить анемию , получать витамины .
Почему не нужно следить?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.03.2009, 11:16  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Desilia Посмотреть сообщение
Почему не нужно следить?
Вы нарушили Правила форума. Создайте СВОЮ тему и задайте вопрос.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.03.2009, 13:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему не нужно следить?
Потому что никакой полезной информации мы из этого слежения не получим. Ваш ужас понятен, только если Вы работаете в коммерческой лаборатории или если Ваш вопрос был про АТ к рТТГ при болезни Грейвса, или про АТ к ТГ после операции по поводу рака.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.