Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.03.2009, 15:51
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
Аллергия и проблемы со стулом

Добрый день!
Дочке 13 месяцев, питание: ГВ по требованию (частое) и практически общий стол (ест то же, что и взрослые, но готовлю без особенных приправ, диетическую пищу).
в 5,5 месяцев перенесла ротовирус, в 9,5 - энтеровирусную инфекцию.
в 10 месяцев обратила внимание, что появляется сухость и краснота на икрах и руках (с внешней стороны) на мандарины/апельсины и помидоры. мазала 2-3 раза в день бепантеном - проходило за несколько дней.

с 1 по 11 марта мы были в Болгарии, старались кормить дочку нормальной пищей, но не всегда это было возможно (иногда - ресторанный супчик или вареная картошка/рис). До поездки стул всегда был 1 раз в день, однородный светлый. В Болгарии стул стал 3-4 раза в день, цвет - обычный. В предпоследний день дочь съела достаточно много грейпфрута - опять появилась сухость на ручках и ножках, на вид эти места красные, как будто исцарапаны мелко.
когда вернулись в Москву, стул сначала стал реже, но уже с 3его дня все чаще, цвет - всегда разный, то нормальный, то очень темный, то даже зеленая слизь, 5-7 раз в день. Продолжалось 9 дней, сейчас второй день - получше, стул темноватый, но 2-3 раза в день.
Все это время не проходит сухость кожи, она то больше, то меньше, правда по привычке мажу только бепантеном. Понимаю, что это уже не помогает. После возвращения в Москву диета не стогая, но хотя ничего аллергенного дочери не даю, никаких изменений на коже за последние 2 недели не было в зависимости от рациона.
Не знаю, может ли ребенок старше года получать аллергены через молоко матери, но я сама ем почти все то же самое, что и дочь.

Сориентируйте меня, пожалуйста:
- могут ли быть связаны эти два симптома (стул и проблемы с кожей)?
- могут ли быть проблемы со стулом связаны с кишечной инфекцией (сначала так и думала, но не было ни температуры, ни рвоты)?
- у нас не очень хорошая поликлиника, мало специалистов, поэтому пока к врачам не обращалась. боюсь потратить зря время, получить огромный список ненужных лекарств и заразиться орви/гриппом. но может быть все же это необходимо? кому показать ребенка - аллергологу? или сначала со стулом разобраться?
- читала на сайте, что при слабом АД достаточно увлажняющих средств, но так и не поняла - каких? мы мазали Мустелой, обычным увлажняющим кремом для тела, но что-то он не помогает...
- еще возможный фактор: у меня беременность 9 недель, продолжаю кормить грудью - возможно ли, чтобы это были реакции на измененное молоко? (грудь сосет очень часто)

Зуда, я так понимаю, нет, так как ребенок ведет себя как обычно, никакого особенного беспокойства не отмечала.

Заранее большое спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.