Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 20:54
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
3 ФК СН - выраженное наруш. функций организма или умеренно выраженное нарушение....?

Уважаемые господа! После перенесенного в 2007г. ОИМ мне был поставлен диагноз: Передний распространенный субэндокардиальный инфаркт миокарда. Атеросклеротический крдиосклероз. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 2 ст.риск 4. ЗСН 2А ст." фк.. НК 2А СТ. СН 2 ФК. После больницы отправили на МСЭ. Дали 3 гр. За время лечения 2008-2009г.г. здоровье ухудшилось, не буду все перечислять. Поставили 3 ФК СН. Оставили 3гр.
Вопрос №1: 3 ФК СН рассматривается согласно приказу №535 (врачи МСЭ, да и кардиологи знают этот приказ) как (ВЫРАЖЕННОЕ) нарушение функций организма. В Акте мне поставили как (УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОЕ)
нарушение функций организма при 3ФК СН ? В первом случае - это 2гр. инвалидности согласно приказа №535 раздела №5 "Критерии установления гркппы инвалидности" Во втором случае - это 3гр.инвалидности и должен был бы стоять 2 ФК СН.
Здесь есть проблемы с толкованием закона специалистами МСЭ или я закон неправильно понимаю?
Вопрос №2: Согласно п.4 пр.№535 сказано, что при комплексной оценке различных показателей , характеризующих стойкое нарушение функций организма человека выделяются 4 степени их выраженности с 1 по 4 ст. (3 СТЕПЕНЬ ) показана как (ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ).
Прав ли я , что мое толкование данного приказа соответствует установлению 2 гр. инвалидности или я заблуждаюсь? Такое толкование я и направил в МСЭ при обжаловании результатов МСЭ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2009, 00:22
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не специалист по экспертизе, но Вы правы 3ФК ХСН - это выраженная ХСН с значительным ограничением активности пациента. Правда классы ХСН и нарушения функции организма хоть и совпадают численно, но не являются родственниками. ФК ХСН - разработка Нью Йоркской ассоциации сердца (NYHA). Они используются в похожем виде и в РФ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 09:45
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Я не специалист по экспертизе, но Вы правы 3ФК ХСН - это выраженная ХСН с значительным ограничением активности пациента. Правда классы ХСН и нарушения функции организма хоть и совпадают численно, но не являются родственниками. ФК ХСН - разработка Нью Йоркской ассоциации сердца (NYHA). Они используются в похожем виде и в РФ.
Спасибо. Значит я на правильном пути и МСЭК нарушила Закон. Закон суров, но он Закон..(DURA LEX SED LEX) Так, кажется. И еще.
З ФК СН поставлен не только по результатам инструментального контроля, но и по моим жалобам. Я и 300 метров не могу пройти в умеренном темпе, не приняв Моночинкве. В холодную погоду невозможно выйти на улицу, т.к. при первом же вдохе хол.воздуха начинает сжимать сердце и проявляются боли. Я это объяснил на МСЭК. Исходя из этих жалоб и инструментального контроля мне и поставили мои кардиологи 3 ФК вместо 2 ФК, который у меня был в прошлом году . А это, как я понимаю, ухудшение здоровья, но не «без улучшений», как стоит в направлении на МСЭК. Ведь для этого и пишут приказы и др.документы, чтобы ими руководствоваться, а не руководствоваться субъективным мнением руковод. Бюро МСЭК, чье мнение для членом комиссии есть высший закон. Диагноз может быть один, но не сто. Сто диагнозов – это беззаконие. Вот поэтому я обращаюсь за помощью к знающим специалистам. Они даже не смотрели мою амбулаторную карту, где из 14 сопутствующих заболеваний в Акте поставили 2 и то незначительных, типа у больного НАСМОРК. Это нарушение или нет?
Специалисты МСЭК должны понимать так как записано в Законе, но не так, как они хотят понять. Думаю я так. При принятии решения о группе, меня как и всех остальных попросили подождать за дверью, что тоже нарушение, т.к. я не мог изложить комиссии свою позицию и не мог им задать вопрос. Что может ввести комиссию в заблуждение об истинном состоянии моего здоровья. 2х2=4. Поправьте меня. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2009, 09:53
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
3ФК СН = ...СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

Немоножко уточню: 3 ФК СН есть 3-й функциональный класс стенокардии напряжения, но не хронической сердечной недостаточности. ХСН у меня 2 А ст.2 фк. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.