Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2009, 13:14
Sergunoid Sergunoid вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 1
Sergunoid *
Подозреваю ринит, помогите по симптомам определиться

Добрый день.

Сразу хочу признаться что в свое время будучи предупрежденным недобросовестно отнесся к своему здоровью. Также хочу отметить что осознав ошибку я намерен всерьез заняться лечением у врачей и не ограничусь заочной консультацией форума (предвосхищая краткие советы "посетите врача"). Но поскольку привык осознавать свои действия (по мере возможности, конечно), хочу услышать мнения врачей форума, быть готовым к реальному приему и осознанно общаться с врачем.

Итак, моя история.
В детстве часто болел простудой, насморк - наихудшее из проявлений, постоянно волновал больше всего. Ссе это вылилось в диагноз "хронический ренит", но следует отметить что постоянных затруднений с дыханием я не испытывал, носколько я это помню. Помню только значительные трудности с носом при малейших простудах, причем всегда затяжных. Применял сосудосуживающие препараты в виде капель (нафтизин, вроде так).
Как результат - операция "прижигание". Врач сказал что отек вызван частым применением сосудосуживающих препаратов. Помню только (было это лет в 15, сейчас мне 24) что приятного в этом мало, сильных изменений после операции я не помню.
Далее следовал период гомеопатического лечения. Должен признать, что при всей моей детской ненависти к этим процедурам (прием таблеток занимал более часа, несколько раз в день) и вообще недоверия, за полгода лечения я заметил значительное улучшение общего здоровья. Усилилась сопротивляемость простуде, острая простудная фаза длилась день-два (раньше неделю мог быть совершенно расклеенным). Через полгода лечение прервано в связи с отъездом врача за границу.
Отмечу что с того момента (это где-то 17-18 лет), до периода весны 2008го (23 года) я просто забыл об этой проблеме.
Могу отметить только "случившийся" со мной перелом носа года 3-4 назад, но он был без смещения кости (то есть лечения не было, только наблюдение 2 недели у врача). После этого никаких осложнений с дыханием, никаких видимых изменений носа. Да, должен отметить, что все это время я почти не применял сосудосуживающие препараты при простудах, терпел дискомфорт. Вернулся к ним (не помню почему) только пару лет назад, в небольших количествах.
Все изменилось весной 2008го. Я заболел, причем не сильно, насморк и все. Применял сосудосуживающие - сонарин. после выздоровления трудности с дыханием остались. и держаться до сих пор. Все это время применяю сосудосуживающие сонарин (на данный момент почти не помогает), назол (стал применять относительно недвано, эффект пока удовлетворительный). Таким образом имею уже год ежедневного применения сосудосуживающих
Да, должен сказать что примерно 2 года назад (т.е. за год до осложнений), я перехал в другую квартиру, состояние которой на 3- :-) Из стен постоянно в небольших количествах высыпается песок, сам я не чистюля => влажные/вакуумные уборки нечатсты + 2 кота в доме (кот и кошка), появились с переездом на эту квартиру (кот сразу кошка 7 месяцами позже). Т.е. не могу исключить аллергическую реакицю, хотя раньше ее не было ни на что из перечисленного (например, все детство летом в деревне - таже пыль, грязь, животные).
Теперь небольшие примечания:
1. вроде еще до осложений весны 2008го, наблюдал странные явления: при наклоне головы вниз (ремонтировал машину), из носа вытекала прозрачная жидксть, похожая на воду. Причем я это правктически не чувствовал, и такое иногда случалось при наклоне завязать шнурки и т.д.
2. вот уже год прошел с момента "осложений", и есть небольшое примечание. За этот год случалось примерно 5-6 приступов. При этом нос заклвадывает, начинается обильное течение жидкости (не такой как в прим 1, в простонародии светлые, извините, сопли). Это невозможно ничем остановить, никакие капли не помогали. Все это сопровождалось небольшой температурой. Единственное что спасало - лечь спать. после сна ночью на утро все проходило бесследно. Закапал капли и порядок. В последнее время такие приступы стали чаще.

Вот, собственно и все что помню. Понимаю что накатал кучу, так что кто не осилит - я не обижусь, тому кто прочтет - благодарен. Просто описал все что помню ибо просить совета иначе нет смыла.
А цель моя здесь - получить советы, что делать, что делать как можно быстрее. Что делал неверно, где ошибки. Просто понял что жить и бороться с этим придется всю жизнь. Без знаний никуда...

Всем большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2009, 17:58
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая длительное использование сосудосуживающих капель, у Вас развился так называемый медикаментозный ринит, не исключена аллергическая составляющая хронического насморка. Вызывают опасения описанные "приступы" вытекания прозрачной жидкости из носа. Учитывая полученную ранее травму, следует исключить ликворею - истечение цереброспинальной жидкости из носа.
Таким образом следует:
1. посетить отоларинголога, с проведением компьютерной томографии ОНП, по возможности сдать вытекающую жидкость из носа на анализ для исключения ликвореи. Исключить хронический синусит.
2. посетить аллерголога для исключения аллергии.
3. избавиться от сосудосуживающих капель

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.