Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.03.2009, 07:52
Valunka Valunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Valunka *
Варикозно изменённых вен вроде нет. Вроде были на ступнях тёмные "звёздочки".

Сейчас сын пошёл покупать всё, что вы перечислили, поедет разговаривать с врачом. Если найдёт его там, потому что медсестра ему вчера сказал, что все врачи отдыхают.

Муж уже лежит вторые сутки, и ни разу, за всё время к нему никто не подошёл (я с ним созваниваюсь и спрашиваю).

Цитата:
но в стационаре все же врачи рядом, всегда можно пригласить дежурного хирурга и т.п.
Да я понимаю, конечно. Но я знаю не один случай, в нашем городе, среди моих знакомых, когда люди, после диагноза "тромбофлебит" неожиданно умирали. Причём совершенно неожиданно - так как внешних признаков, при которых нужно пригласить дежурного хирурга, при этой болезни нет, как я понимаю.

Места себе не нахожу, он там лежит, совершенно один, я просто хорошо его знаю, - никогда ни на что не жалуется, терпит до последнего, и ситуацию, когда он потребует дежурного хирурга, если почувствует мелкий дискомфорт, даже не могу представить.

Подскажите, пожалуйста, на какие признаки нужно обращать внимание, за чем следить, действительно ли эта болезнь так страшна, как мне рассказывают?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.03.2009, 10:54
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valunka Посмотреть сообщение
Но я знаю не один случай, в нашем городе, среди моих знакомых, когда люди, после диагноза "тромбофлебит" неожиданно умирали. Причём совершенно неожиданно - так как внешних признаков, при которых нужно пригласить дежурного хирурга, при этой болезни нет, как я понимаю.
Это одна из главных причин рекомендации к строгому постельному режиму. Какие транспортировки?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.03.2009, 12:37
Valunka Valunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Valunka *
Здравствуйте. Вчера сын разговаривал с врачом, писать не стала, потому что, похоже, всё равно ничего изменить нельзя. Сын нашёл, где продаётся фраксипарин, и сразу купил несколько пакетиков нимесила.

Примерный разговор. Сын объяснил, что при поступлении, УЗИ не успели провести, теперь, получается, что данных мало, а режим у него не строгий. Врач спросил, с тромбофлембитом его положили, или с флеботромбозом, (тромбофлембит), были ли раньше операции (не было), значит здесь строгий постельный режим не нужен, при восходящем тромбофлембите, только при флеботромбозе, а ходить ему даже полезно. Если его до сих пор не прооперировали, значит процесс остановился, а он уже лежить третий день. Когда сын сказал, что за всё время к нему никто не подошёл, сначала сказал "да ну, прекратите" (не поверил) и пошёл звонить на вахту. По телефону сказал, чтобы ему зачитали диагноз, место, где воспаление, и спросил записи. После разговора, сказал, что процесс остановился, на вопрос сына, можно ли это определить без УЗИ, сказал, что у моего мужа тромбофлембит поверхностных вен, то есть всё видно, процесс остановился, пускай он ходит, главное, чтобы носил эл.бинт обязательно, и "получал всё лечение".


Ещё после вопросов, про диагноз без УЗИ, врач сказал что-то вроде "в интернете, наверное, начитались", но заключительным аккордом стало, когда сын сказал, что принёс противовоспалительное, - нимесил. Врач ответил, что в кардиомагниле уже содержится аспирин, и, дословно, прямо так и сказал: "аспирин - это нестероидное противовоспалительное средство". Разумеется на последующий вопрос, может, купить гепариновые уколы, ответ был отрицательный.

Конечно, это был дежурный хирург, а не главный, но мне кажется, что подобный разговор будет с любым врачом.

Скажите, пожалуйста, действительно ли может быть тромбофлембит, при котором всё видно из без УЗИ? И чем лучше предложенное Евгением Аркадьевичем противовоспалительное "нимесил" от кардиомина? Инъекции фраксипарина, от гепариновой мази? Или это вопрос предпочтения врача?

Сейчас оставили всё, как есть. Собственными силами, в стационаре, устраивать постельный режим - означает начало конфликта: ведь врачи говорят, что ходить полезно, а мы... Сейчас муж целый день лежит, выходит в столовую, туалет, и три-пять раз за день курить (раньше курил по пачке в день). Везти в другую клинику, как ещё раз подчеркнул Владислав Валериевич, - даже опасно. Предложение Евгения Аркадьевича привести другого хирурга, так же неосуществимо: в нашем городе клиник больше нет, сам город небольшой. Замкнутый круг.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.03.2009, 13:09
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Не переживайте, бывает и лучше, но могло быть и хуже... При стихании воспалительного процесса, обычно, "продвижение" тромба быстро останавливается. Собственно в поверхностных венах тромбы не опасны, они могут представлять угрозу при переходе на глубокую систему, до этого дело доходит редко.
Аспирин относится к НПВС, но Вам он был предложен в качестве антитромботического средства. При венозных тромбозах это не идеальный вариант, почему в форуме и зашла речь о гепаринах. Как противовоспалительный препарат - пойдет, я говорил, что в выборе НПВС многое зависит от личных предпочтений врача.
Хочу обратить внимание на возможно отсутствующее варикозное расширение вен ног. Тромбофлебит неизмененных вен не совсем то же, что "варикотромбофлебит" (тромбофлебит в изначально расширенных венах). Пожалуй, надо обсудить необходимость общего обследования, если на УЗИ не определят наличие признаков варикозной болезни (несостоятельность сафено-феморального соустья на больной стороне, рефлюкс крови по свободному от тромбов вышележащему отделу БПВ).
По ссылке в моем профиле можно найти обсуждение очень похожего случая совсем недавно (прошу прощения у модератора - чтобы не дублировать большой объем информации).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.03.2009, 11:13
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
*****
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.03.2009, 11:35
Valunka Valunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Valunka *
Спасибо, Евгений Аркадьевич.


Итак, сегодня мужа первый раз, с момента поступления в стационар, осмотрели. Муж попросил, чтобы сделали УЗИ, врач назначил. Когда УЗИ начали проводить - оказалось, что это УЗИ печени, почек, и чего-то там ещё. Ищут причину.

Позже сын подходил к врачу. По-человечески врач понравился, в том плане, что не пытается сказать вроде "не лезте не в своё дело", а говорит наоборот, "подходите, спрашивайте, не стесняйтись", вроде объясняет всё обстоятельно.

По существу:

Врач сказал, что у мужа тромбофлембит поверхностных вен, процесс, слава богу, остановился, и специалисту всё прекрасно видно без УЗИ. Вот если был бы тромбофлебит глубоких вен, тромбоз, - УЗИ было бы нужно, и на основе него бы ставили диагноз. Про УЗИ вен (или чего?) он высказался, как про новомодные штучки, которые в данном случае абсолютно не нужны.

Про приём гепаринов. Сказал, что гепарины имеют массу побочных эффектов, и назначаются в серьёзных случаях, нужно выбрать баланс, и в данном случае он не считает их приём целесообразным.

Высказался положительно про детралекс, как про проверенное временем лекарство. Только изменил схему, с 0.5т/2р*день, как принимает муж уже больше месяца, на "как при гемморое", 3т*2р/день*4 дня, затем 2т*2р/день*3 дня, затем 2т/на ночь*7 дней

Кардиомагнил вроде не нужен, т.к. детралекс его перекрывает. Ещё что-то выписал, вроде никотиновую кислоту, сын собирался сходить завтра,и не записал всё, что врач назвал.

Подскажите, пожалуйста, обоснован ли отказ от УЗИ? Или нужно требовать, чтобы его сделали, в любом случае? Почему здесь все согласились с тем, что детралекс - не нужен? Что можно спросить, поговорить с врачом? Ну не приходить же к нему со своей распечатанной схемой, в которой присутствует, как минимум, фраксипарин?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.03.2009, 11:55
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу обследования я написал в предыдущем посте.

Раз УЗИ вен делать не хотят и антикоагулянтную терапию не проводят, надо понять какие задачи хочет решить врач лечением в стационаре. Пока весь смысл сводится к пребыванию поближе к реанимации (на всякий случай). Так как благополучно прошло уже несколько дней, надеюсь, что это уже неактуально.
Вообще цель госпитализации при восходящем тромбофлебите - 1. при непосредственной угрозе перехода тромбоза на глубокие вены перевязать больную магистраль, 2. если тромб уже свисает в глубокие вены - сделать соответствующую операцию (возможны варианты) или начать антикоагулянтную терапию. 3. Если не оперируем, цель лечения - остановить дальнейшее распространение тромба, для этого проводится антикоагулянтная и противовоспалительная терапия.

- "новомодные штучки" - это основной способ определить распространенность и характер поражения. Как я говорил, реально тромб обычно выше видимой и пальпируемой границы, а нередко - значительно выше. Более того, видимые изменения хорошо видны на истинно подкожном сегменте вены, а тромбофлебит БПВ ( в силу ее анатомии) можно вообще снаружи не увидеть. Мы думаем, что тромб у колена, или в середине бедра - а он свесил хвост в глубокую вену в паху. Не знать это для специалиста непозволительно.
- низкомолекулярные гепарины очень редко дают серьезные осложнения, а риск тромбоэмболии - достаточное основание для их назначения.
- детралекс в данном случае не решает НИКАКИХ задач, не обладает антикоагулянтным или дезагрегантным действием и не может заменить ни кардиомагнил, ни гепарины, ни НПВС. Экстраполировать "геморроидальную" схему приема на лечение тромбофлебита нельзя - для этого нет никаких оснований.
- никотиновая кислота при лечении венозных тромбозов не применяется.

- особо напомню о подозрениях на счет тромбофлебита неварикозных вен.

Даже не знаю, что Вам посоветовать. Если воспаление стихло, я бы искал место, где сделают дуплексное сканирование вен нижних конечностей, вез туда больного и решал по ситуации в зависимости от результатов.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Annabella одобрил(а): Очевидно, ждут ТЭЛА.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.03.2009, 13:32
Valunka Valunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Valunka *
Огромное спасибо всем!

Разъяснения Евгения Аркадьевича предельно ясны, даже мне.

Завтра настоим на проведении УЗИ, чтобы знать, что у нас. Параллельно постараемся сразу определиться с клиникой, в Красноярске.

Требования к клинике: обязательное назначение УЗИ, дуплексное сканирование. Цели лечения: в лучшем случае - антикоагулянтная терапия. В худшем - операция.



И ещё. Возможно, вопрос немного не в тему, но всё же, может кто-нибудь подскажет, по поводу процедуры перемещения больного из одной больницы в другую? В нашем случае - из небольшого города в краевой центр.

Помимо того, что сейчас лечат бесплатно, - на здоровье не жалко никаких денег, - ведь, наверное, некоторые хорошие клиники вовсе платно не принимают?

Никогда не сталкивались с этой процедурой. В городе стационар - единственный. Что нужно взять в нашей больнице? Что где говорить?

Или, может быть, это можно где-нибудь прочитать?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.03.2009, 13:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня стойкое ощущение, что ответы на первоочередные вопросы можно получить за 5-10 минут на месте. Дело в том, что сейчас речь не идет об обязательном "масштабном", так сказать, ультразвуковом исследовании. Не нужно срочно организовывать какое-то особенное обследование...Я понимаю, если бы не было УЗИ-аппарата совсем. Но ведь он есть, и даже если в нем есть только самый обычный В-режим, этого, возможно, окажется вполне достаточно для того, чтобы определить, есть угроза жизни, или ее в помине нет! Проверить сжимаемость проксимальных отделов глубоких вен и проксимального сегмента БПВ - дело нескольких минут. "Существенный" тромб мы в любом случае увидим, чего тут огород городить...Может там все чисто и надо не в Красноярск ехать, а домой и планировать дальнейшие действия с учетом произошедшего...Можеть с зав. отделением поговорить?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.03.2009, 13:57
Valunka Valunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Valunka *
Да, конечно, Евгений Аркадьевич, в Красноярск собрались ехать не столько за УЗИ, сколько за хорошим специалистом, который исключит всё, что возможно, а не назначит лечение серьёзного заболевания бесполезным препаратом.

Действительно, возможно, обращение к зав. отделением что-то изменит. Начнём с него

И дуплексное сканирование проводится отдельным аппаратом, которого, скорее всего, у нас нет? Оно важно, в нашем случае?

Мы подозреваем, что, если поедем в Красноярск, в лучшем случае, (если всё нормально) госпитализация не понадобится, осмотрит врач, пропишет настоящее лечение, и отправимся домой. В худшем - сделают операцию.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.03.2009, 13:59
Valunka Valunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Valunka *
да, вот ещё. Похоже, что мы плохо смотрели на вены, и варикозные расширения есть. Во-первых, упоминание о варикозе мы смогли разобрать в мед.карточке, в момент первого обращения (месяц назад) к хирургу

вот оно: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а сегодня хирург, который осматривал, сказал что-то вроде "я посмотрел, бегло, вроде у него варикозно расширенные вены были, завтра посмотрю, если расширенные есть - нужно будет сделать операцию"

Ещё мужу назначили проверить печень, желудок - врач назначил ФГС, и, когда муж сказал, что его делали месяц назад - отменил назначение. Пытаются "устранить причину"?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.03.2009, 14:29
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подкожную вену можно посмотреть на любом аппарате УЗД и любым датчиком. Тромбированная вена и неизмененная вена выглядят одинаково, но неизмененная спадается (расплющивается) при надавливании датчиком. Тромбированная вена не спадается. Это видно очень четко, и этому учат всех врачей УЗД независимо от узкой специализации.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.03.2009, 14:39
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если варикозного расширения вен нет, то надо не оперироваться, а проводить антикоагулянтную терапию и обследоваться. Если варикозное расширение есть - разумно обсуждать операцию; цели операции и, соответственно, объем определяются в зависимости от положения дел с тромбофлебитом на данный момент, заочно определить их невозможно.

Дуплексное сканирование - идеал, но в ряде случаев можно ограничиться ультрзавуковым исследованием вен на "обычном" аппарате. Суть проста - не увидели признаков тромбоза приустьевого отдела БПВ и проксимальных отделов глубоких вен - можно оперировать. Увидели что там что-то не в порядке - надо думать о переводе в специализированное сосудистое отделение, где окажут соответствующую помощь. Как переводить - отдельный вопрос.
Сейчас проблема в том, что планы строятся без опоры на объективные данные, а получить их, скорее всего, не очень сложно.

В приведенном заключении определенно говорится о варикозном расширении вен и диагноз стоит: варикотромбофлебит. Дополнительное обследование (ФГДС, УЗИ внутренних органов и т.п.) в таком случае рутинно не проводится, причина тромбофлебита - варикозная болезнь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.03.2009, 18:45
Valunka Valunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Valunka *
Спасибо. Решили пока сделать так.

Муж завтра попросит сделать УЗИ вен, и врач его (надеемся) осмотрит. Есть ещё небольшая надежда на то, что сегодня утром все выводы и назначения были сделаны в спешке: оказывается, врач куда-то спешил, даже толком не осмотрел, даже на вопросы ответил односложно и убежал.

Если в УЗИ всё нормально - значит к доктору, разговаривать по поводу вреда фраксипарина, против шанса получить ТЭЛ, либо обсуждать варианты операции, если варикоз есть. Если УЗИ плохое, то... лучше пока об этом не думать. Будем ждать завтра.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2009, 19:39
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Подкожную вену можно посмотреть на любом аппарате УЗД и любым датчиком.
Если захотеть. Правда, к примеру, 3,5 МГц конвексом это сделать весьма проблематично.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.