Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.09.2004, 14:31  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тиреотоксикоз и беременность

Мой вопрос касается планирования беременности после операции, перенесенной по поводу рецидива тиреотоксикоза.
Заболела в конце 2000, примерно через 10 мес. после рождения ребенка. Диагноз установлен в январе 2001. После компенсации тиреотоксикоза два года (с фев. 2001 по фев. 2003) была на терапии "блокируй и замещай" (1 таб. мерказолила+0,25 эутирокса). В феврале 2003 лечение было отменено. В течение 10 мес. стойкая ремиссия (по результатам контроля ТТГ и свТ4 каждые 1,5-2 мес.). Начала готовиться к беременности, но в январе 2004 произошел рецидив заболевания. Приняла решение об операции, которую мне сделали в апреле 2004. Была практически полностью удалена левая доля (обнаружена фоликулярная аденома), першеек и большая часть правой доли (остаток ЩЖ после операции около 5г). В настощее время принимаю 0.75 эутирокса (3/4 таб.). Уровень гормонов в норме (контроль каждые 1,5 месяца). Результат последнего исследования от 06.09.04: ТТГ - 1,99, свТ4 - 18.
Очень хотелось бы услышать мнение специалистов по следующим вопросам:
1. Когда я могу планировать беременность?
2. Существует ли какой-либо срок, который "необходимо выждать" после операции.
3. Насколько вероятно возникновение рецидива ЩЖ при том объеме операции, которая была сделана мне.
Заранее благодарю всех, кто откликнется на мое сообщение.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.09.2004, 15:54  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам ответил по электронной почте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.