Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 11:04
Alive Alive вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Город в Сибири
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Alive *
Посоветуйте по диагностике ИППП

Здравствуйте!
У меня такая ситуация - примерно месяц назад случился незащищенный секс с партнершей (встречаемся 4 мес., до этого пользовались презервативами). Через неделю после этого слег с ОРВИ, было подозрение на бронхит, врач прописала амоксиклав 1000 х 2 р./д. 7 дней. Опасаясь осложнений, курс пропил. Через 10 дней вышел на работу, но что-то пошло не так и болезнь возобновилась, опять затемпературил и сдуру еще 3 дня попил антибиотик. Потом полегчало, но еще дней через 4-5 начались неприятные ощущения в уретре - как будто там мешает посторонний предмет или капля, которая никак не выходит. Выделений нет, при мочеиспускании рези вроде тоже нет, только это ощущение. Партнерша говорит, что у ее бывшего (она разведена) еще до брака, 5 лет назад, был обнаружен хламидиоз, который он пролечил вильпрофеном (в анализах после лечения не обнаруживали). После этого они начали половую жизнь. У нее самой болей, жжения, выделений, воспалений не отмечается. Я знаю, что эта болезнь может протекать бессимптомно и, возможно, хламидии у нее все же есть. Вопрос такой - как мне правильно провести диагностику с учетом того, что я принимал антибиотики. Проводить только ПЦР или еще ИФА, ждать какое-то время или сдавать немедленно? Или правильнее сначала сдать анализы партнерше? Сам я сдавал ПЦР на несколько инфекций в июле, ничего не было обнаружено и ничего не беспокоило до сего момента. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2009, 21:55
Rovile Rovile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Rovile этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы же не сами будете их у себя брать? посетите уролога, он и решит, как сделать лучше. Стандарт - это мазок на инфекции (лучше, конечно, ПЦР) плюс общий мазок на стекло ("на флору и воспаление"). Партнершу нужно обследовать параллельно, во время обследования пользоваться презервативом.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): логично
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2009, 16:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-действительно, Вы можете обратиться в КВД-к дерматовенерологу, или к урологу; партнерша-к гинекологу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2009, 09:45
Alive Alive вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Город в Сибири
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Alive *
Мы сдали анализы - ПЦР на все инфекции и ИФА только на хламидию. У меня показывают все отрицательно, у партнерши по ПЦР - гарденерелла и трихомонада. Результат ее ИФА будет готов только через два дня. Я обратился к венерологу, он порекомендовал ждать результата ИФА, а потом либо противотрихомонадный курс, либо лечение трих. + хламид. Если у нее обнаружат антитела к хламидии, стоит ли мне подтверждать хламидиоз еще каким-то анализом или этого уже будет достаточно? Нужно ли мне подтверждать трихомониаз или достаточно положительного рез-та ПЦР партнерши, чтобы назначить лечение? Стоит ли делать посев на чувствительность к АБ? Врач сказал, что трихомониаз лечить будем дазоликом (орнидазол). Я читал, что препарат выбора - метронидазол, но к нему уже большая резистентность. Если в этом смыле плюсы у орнидазола? спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2009, 17:32
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врач сказал, что трихомониаз лечить будем дазоликом (орнидазол).
- орнидазол нормально, этого достаточно

Цитата:
Результат ее ИФА будет готов только через два дня
- что исследовали, анализ крови-это не информативно при урогенитальной инфекции(антитела по анализу крови), смысла его ждать нет и лечение по ИФА крови не назначается, гораздо информативнее ПЦР-именно этим методом предпочтительно исследовать хламидиоз у женщин
- если по ПЦР хламидий нет, смысла в ИФА нет
- остается(раз сдали ПЦР на все инфекции) трихомонада и гарднерелла, соответственно есть смысл принимать только орнидазол обоим одновременно
- метронидазол также эффективен при трихомониазе, но устойчивость конечно встречается
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2009, 07:10
Alive Alive вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Город в Сибири
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Alive *
Как я понимаю, и Дазолик и Тиберал - это орнидазол. Вопрос такой - из опыта, что меньше подделывают и можно ли как-то защититься от подделки? И еще - на рынке есть препараты группы нитрофуранов - наксоджин и макмирор. К ним вроде бы резистентность еще мала. Может, имеет смысл применить что-то из них или в комбинации с орнидазолом. В статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] показано, что к орнидазолу также уже весьма высокая резистентность. Очень хочется вылечиться с одного курса. Многие пишут, что если это не получится, потом это станет практически невозможно. Видимо, очень многое зависит от того, чем пытался убить паразита прежний хозяин, а это, увы, неизвестно. Каково Ваше мнение? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2009, 08:47
Alive Alive вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Город в Сибири
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Alive *
Получил результат ИФА IgG на хламидиоз (дублировал) - отриц., и на трихомонады - IgM - отриц. У партнерши на хламидию IgM, IgG - отрицат. Таким образом, имеется только ее положит. ПЦР на трихомонаду и гарденереллу и мои постепенно уходящие симптомы. Врач предложила такой курс:
- циклоферон 2,0 1-2-4-6-8 дни
- алоэ в/м 1,0 N10 или вобэнзим 3табл x 3 р.д. (сказала или то или другое, на выбор), для усиления действия антибиотика.
- дазолик 1 таб. x 2 р.д. - 10 дней с 3-го дня
- карсил как гепатопротектор
Предлагала делать инстилляции протаргола в уретру, я отказался.
Почему-то она склоняется именно к дазолику. Я спросил про тиберал (это ведь тоже орнидазол), она сказала, что с ним рез-ты хуже. Это меня как-то смутило, но я не стал с ней дискутировать. Поскольку из всей кучи анализов невозможно определить, у кого из партнеров эта зараза давно, я попросил назначить курс как для хронического случая. Адекватно ли такое назначение? В случае неудачи останется еще шанс попробовать нитрофураны, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2009, 03:18
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как я понимаю, и Дазолик и Тиберал - это орнидазол. Вопрос такой - из опыта, что меньше подделывают и можно ли как-то защититься от подделки?
- к сожалению, но такой статистики нет, это очень трудно доказать, только ведя наблюдение-обычно неэффективность приписывают устойчивости к препарату, а не подделке
Цитата:
И еще - на рынке есть препараты группы нитрофуранов - наксоджин и макмирор. К ним вроде бы резистентность еще мала.
- они не доказали эффективности в лечении, просто не являются препаратами выбора для лечения, по ним нет достоверных качественных и масштабных исследований-получаются эксперименты на себе
- Вы можете до лечения определить чувствительность к препарату(выполняется посев), конечно достоверность не 100%, но это более логично
- гарантий нет и факторов влияющих может быть много, в том числе и сам Ваш организм, поэтому и проводят контрольный анализ для определения излеченности
Цитата:
В случае неудачи останется еще шанс попробовать нитрофураны, я правильно понимаю?
- нет, их смысла использовать пока нет
Цитата:
Я спросил про тиберал (это ведь тоже орнидазол), она сказала, что с ним рез-ты хуже
.
- относитесь к этому философски, достоверность этого утверждения низкая, это только мнение, а не результат качественного исследования
- не бойтесь и не ждите неудачу, еще не начав лечиться, просто принимайте орнидазол в форме, к которой испытываете больше доверия по всей полученной информации(можете еще в аптеке спросить, почитайте инструкцию, посмотрите коробочку), а потом контрольный анализ-понятно, что кроме орнидазола все остальное назначенное-это ненужно творчество
Цитата:
вобэнзим 3табл x 3 р.д. (сказала или то или другое, на выбор), для усиления действия антибиотика.
нет таких исследований
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2009, 07:26
Alive Alive вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Город в Сибири
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Alive *
24.01 мы с партнершей сдали еще раз ПЦР в другой довольно приличной клинике. Я сдавал сок простаты, она - мазок. Смотрели трихомонады, хламидии, уреа- и микоплазмы, гарденереллу (эту только у нее, у меня пропустили, к сожалению). 26.01 получил рез-т - ни у нее ни у меня ничего не увидели. Я еще обычный мазок сдавал, там обнаружили мобилункус. Уролог этой клиники говорит - либо стоит сделать провокацию (5 дней вечером по бутылке пива, накануне сдачи анализа - горячая ванна), либо принять за факт, что трихомонады у меня есть и лечить хроническую скрытую форму. В общем, он сильно затруднился. Честно говоря, я в полной растерянности. Уже было собрался орнидазол пить начать, а тут такая ситуация.
Я подумал - может быть сделать эту провокацию и сдать секрет простаты на посев, а сперму, например, на ПЦР и партнерше тоже сделать посев (только мы не знаем, в какой период цикла правильнее взять мазок). С другой стороны - время уходит, а дискомфорт в уретре нет. Посоветуйте, пожалуйста, Мария Юрьевна, как нам быть? И еще, можем ли мы уже прекратить поиски хламидий после двух отрицат. ПЦР и отриц. ИФА или это еще не гарантия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2009, 12:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ни у нее ни у меня ничего не увидели.
- это очень хорошо
Цитата:
Я еще обычный мазок сдавал, там обнаружили мобилункус
- это не значит, что есть трихомонады
Цитата:
С другой стороны - время уходит, а дискомфорт в уретре нет.
- не зацикливаться на трихомонадах, лабораторного подтверждения которых нет(даже в соке простаты-это важно)
- он имеет отношение больше к бак. вагинозу у женщин, а не трихомониазу; является условно-патогенной флорой(транзиторной)
- также стоит рассмотреть и такой вариант:
Цитата:
Есть данные о выявлении Mobiluncus spp. у мужчин с патологией урогенитального тракта (негонококковые уретриты,простатит,орхоэпидидимит).
- мобилинкус:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
И еще, можем ли мы уже прекратить поиски хламидий после двух отрицат. ПЦР и отриц.
- да, конечно

Со всеми своими результатами Вы можете обратиться к специалисту, возможно, что причина дискомфорта неинфекционная и не ИППП(возможно потребуется уретроскопия-можно посоветоваться с доктором), опишите подробнее-какой дискомфорт, в какое время выражен(мочеиспускание, половой акт и т.д.). Возможно это урологическая проблема, а не инфекционная. Также причиной Ваших жалоб может быть не ИППП(не патогенная инфекция, передающаяся половым путем, когда с большей вероятностью болен и второй партнер, приходиться лечиться обоим), а условно-патогенная флора(транзиторная)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2009, 12:41
Alive Alive вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Город в Сибири
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Alive *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- не зацикливаться на трихомонадах, лабораторного подтверждения которых нет(даже в соке простаты-это важно)
К сожалению, подтверждение нашлось - выполнили ПЦР по сперме и обнаружили. Сказали - это у вас хроническое. Я догадываюсь, от кого заразился, - это было около года назад. Сдал анализ трижды - в одной лаборатории дважды обнаружили, в другой нет. Обе лаборатории используют real-time ПЦР. Наверное, трихомонад немного и их ДНК не каждый раз попадает в пробирку. Но от этого не легче..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2009, 05:03
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
это у вас хроническое
- не переживайте, если это источник проблем(жалоб и неприятных ощущений)-требует лечения, главное, чтобы соблюдать требования-одновременное лечение с партнером, чтобы избежать перезаражения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.