Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.02.2009, 22:04
Melolika Melolika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Melolika *
кровь в кале

Ребенку год и 6 месяцев. Во второй половине января была ситуация он долго тужился (в принципе всегда тужится, но в тот раз может сильнее обычного), покакал в горшок, на бумаге я обнаружила сукровицу. Повела ребенка к педиатру. Животик сказала она мягкий.. предположила, что это треснул сосуд,видимо, кал очень плотный по консистенции (мне и само й так показалось), что то там расцарапал, дала рекомендации по диете и направление на анализ кала(в направлении написано было яйцеглисти скрытая кровь). Пришли узнать результаты анализа, нам сказали, что анализ хороший, на всякий случай выписали еще один анализ, мол будет что то подобное сдайте еще раз. Через день ситуация повторилась. только кровь была не на бумаге, а венчала кучку кала. сдали еще раз, сказали результат хороший, ничего мол у деток часто встречается, свечи глицериновые поставить, диету сбалансировать (перед этим он болел и от еды отказывался, так что на тот момент действительно нарушение в диете были), водичку чаще давать пить. Все это время вроде бы все было нормально. Ребенок был активный (когда кровь у него обнаружила тоже был активный), не было видно чтобыего чтото беспокоило, иногда капризы случаются, но я их больше склоняюсь объяснять перепадами погоды. но вот на этой неделе опять ситуация повторилась. Опять сильно тужился, дал понять, что акт дефикации причиняет ему болезненные ощущения (но забыл обо всем как только стал с горшка и носился по прежнему) ...мне стул не понравился, я даже не могу сказать сверху кровь или прожилки какие то, но не во всем стуле, а кончик одного края. У нас хирург принимает всего 2 раза в неделю и запись на неделю вперед, поэтому сразу прийти на прием нельзя, опять пошли к педиатору, меня отругали, что я не соблюдаю диету, хотя я вроде бы все делаю как надо, каши едим каждый день, овощные супы или борщ тоже ежедневно и компот варю со сливами, и соки даю, разве что свежие овощи опасаюсь сейчас давать, даю замороженные и овощи и фрукты. Ну уже просто не знаю что делаю не так, если конечно, вообще в этом проблема. Доктор нам выписал очередное направление на анализ. Ну мы все таки записали ребенка к хирургу на этот вторник, забрали карточку (историю развития ребенка для того, чтобы с ней пойти к хирургу) я посмотрела наши анализы. Я конечно, мало в этом понимаю, но в первом по поводу крови вообще ничего нет, только штам "яйцеглист не обнаружен", во втором в графе реакция на скрытую кровь стоит "положительная". как это понимать? как такой анализ можно назвать "хорошим?" Объясните пожалуйста что мне надо сделать? какие анализы сдать? надо ли какое то обследование пройти? нужно ли срочно искать платного врача или вторника спокойно ждать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2009, 22:18
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

уважаемая Melolika, есть смысл показать ребенка хирургу.
"срочно искать платного врача" смысла нет для ребенка. есть смысл для Вас (успокоиться) и для врача (заработать). Вы ждете уже более месяца, подождете до вторника.
судя по тому, что Вы рассказываете, можно предположить трещину слзистой заднего прохода. так, или иначе очный плановый осмотр хирурга разрешит проблему.
что касается "реакция на скрытую кровь стоит "положительная"" - анализ подтверждает наличие малых, невидимых для невооруженного глаза примесей крови в каловых массах, что может косвенно подтверждать диагноз.
дождемся осмотра хирурга и напишем результаты в эту тему, ок?

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2009, 22:23
Melolika Melolika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Melolika *
и еще вопрос если мне вдруг ответят до завтра. у меня анализ собран опять таки в направлении "на яйцеглист и скрытую кровь" есть смысл сдавать или надо в направлении что то другое написать и отвезти еще куда то (не знаю куда, в московской области живем, в москву не проблема отвезти,(если, конечно, какой то анализ не требует прям сразу же доставить после дефикации ) да и у нас можно поискать что то платное..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2009, 22:24
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Прежде всего, вам следует успокоиться.
Cкорее всего у ребенка просто трещинка прямой кишки,для подтверждения диагноза достаточно осмотра хирурга.
Срочности особой нет-во вторник ,так во вторник.
По поводу положительного анализа на скрытую кровь-при наличии видимой крови в кале он не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2009, 22:39
Melolika Melolika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Melolika *
Спасибо большое, уважаемые врачи, вы меня успокоили,а то я сейчас увидела этот анализ и не понимая что он означает разнервничалась, обязательно напишу, что скажет хирург, только это среда будет, а не вторник, мы на 11.02 записаны, неправильно посчитала))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 15:07
Melolika Melolika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Melolika *
Цитата:
Сообщение от Ронин17 Посмотреть сообщение
дождемся осмотра хирурга и напишем результаты в эту тему, ок?
сходили к доктору, он сказал что сейчас ничего плохого у нас нет, трещин тоже нет, в попку он не лазил, ягодицы раздвигал,смотрел. видимо каловые массы очень плотной консистенции. я рассказала, что пытаюсь давать продукты смягчающие это дело, но все равно кровь проскакивает, он ответил со временем устаканится, у многих деток бывает такой период (проблемы с калом) потом наладится.
ну так как мнение всех врачей и которые тут мне ответили и которые сына очно смотрели совпадают, я так понимаю могу спокойно вздохнуть и не волноваться))
на будующее хотелось бы узнать есть ли в таких случаях более информативный анализ чем "на скрытую кровь" и не обладает ли цветная капуста и брокколи закрепляющими свойствами? заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.