Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.12.2008, 13:23
Nadya_1 Nadya_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
Nadya_1 *
Панические атаки или нет?

Здравствуйте!
Полтора месяца назад первый раз испытала паническую атаку – перенервничала на работе. Спустя неделю приступ повторился. С тех пор в течение месяца мучилась страхами ожидания новой атаки. Думала, что проблемы с сердцем – терапевт назначил кардиограмму + биохимический анализ крови. Всё в норме оказалось. К эндокринологу ещё не ходила (жду очереди), но полгода назад, как и всегда раньше, гормоны были в норме. Убедила себя в том, что у меня просто панические атаки, пробую бороться собственными силами. Невропатолог прописал нейромультивит + дормиплант, выписал направление к вегетологу (тоже пока жду очереди). Несколько дней после собственного внушения всё было хорошо – страхи отступили, сон нормализовался. Вчера вечером опять всё повторилось, вплоть до крупной дрожи. Начинаю сомневаться, что у меня всё хорошо, думаю, что вдруг пропустили какую-нибудь сердечную патологию, соответственно трушу, и всё снова начинается. Терапевт говорит, что в моём возрасте (24 года) никаких проблем с сердцем не бывает, чтоб не переживала. Как Вы считаете, действительно ли достаточно для всестороннего исследования сердца кардиограммы (снимали врачи скорой помощи, которую муж вызвал при первой атаке, при сильной дрожи) + биохимического анализа крови?
Нужно ли мне продолжать бороться собственными силами (борюсь только 1 неделю) или срочно (не ждать очереди, например, а идти в платную клинику) более детально обследоваться?
Заранее благодарна за любую помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2008, 14:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пытаться бороться собственными силами - занятие похвальное (как приложение сил) - но не всегда эффективная. Очная психотерапия в течении какого-то периода времени может помочь. Тем более что как правило "панические атаки" имеют свою "внутреннюю историю и психологическую почву", с которой имеет смысл разбираться.
В Москве такую помощь найти проще - есть и несколько специалистов, консультирующих здесь на РМС, и можно найти какой-то альтернативный вариант.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2008, 14:12
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас следует обратиться к психотерапевту, а не ходить к вегетологам и неврологам, которые будут выписывать витаминки с мелиссой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2008, 15:30
Nadya_1 Nadya_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
Nadya_1 *
Уважаемые специалисты, большое спасибо!
Вы знаете, у меня такое чувство, что мне достаточно точно убедиться, что нет сердечной патологии и т.п. как приступы прекратятся. Хотя, с другой, стороны, наверное я буду сомневаться, а вдруг что пропустили… Как выясняется я очень мнительный человек (вот уж не думала!).
Понимаете еще, в чём дело, очень не хочется признавать, что не могу справиться самостоятельно. Я привыкла считать себя сильной и неподдающейся никаким депрессиям. Более того, смеялась над людьми, жалующимися на подобные недуги.
Вы пишете, что есть специалисты, консультирующие на РМС. Может быть, порекомендуете кого? Как с этими людьми можно контактировать?
Что Вы имеете в виду под альтернативными вариантами?
Прошу прощения за наивность, просто вопросом своим стала заниматься неделю назад, до этого думала - само пройдёт…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 19:33
Nadya_1 Nadya_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
Nadya_1 *
Дело идёт к вечеру, решила поделиться ощущениями, может поможет в диагностировании?
Вообще сейчас у меня три типа состояния:
1) Нормальное. Случается утром, после пробуждения, особенно если хорошая погода, и в течение дня после внушений или если забудусь на работе.
2) Паническое. Случается в основном вечером перед сном или ночью, когда спросонья трудно контролировать себя. В метро.
Кстати, в литературе пишут, что панические атаки случаются и проходят быстро за 10 - 15 минут. То ли я их подавляю, то ли ещё что, но у меня всё это очень неоднородно и длительно. А может у меня проходит серия слабых атак?
3) Депрессивное. Ожидание паники + какое-то недовольство жизнью, поиск смысла жизни и всё такое - очень плохо влияет на рабочий процесс (пишу под влиянием третьего настроения). Мне кажется, что это как ломка некая (хотя ни наркотики, ни алкоголь никогда не употребляла). После этого настроения паника может и не наступать.

В общем, под влиянием депрессивного настроения решилась обратиться к психологу - бороться самой, наверное, можно, но всё-таки слаб человек... В связи с этим прошу Вас, уважаемые специалисты, порекомендуйте грамотного человека!
И ещё у меня два вопроса:
1) Может порекомендуете эффективное лекарство для борьбы с паническими атаками. Если честно, хочется спать по ночам! Пью валокордин и валидол – помогают ли эти препараты или смысла в них нет?
2) Как Вы считаете, полегчает ли от бурного выражения эмоций? Может стоит пореветь, побить посуду и т.п.? Желаний таких особо не возникает, но может есть общая практика, что от этого легче становится?
Очень благодарна за все Ваши комментарии!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2008, 23:45
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответил в ЛС
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2008, 17:39
Nadya_1 Nadya_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
Nadya_1 *
Добрый вечер!
В последнее время прочитала массу литературы по ВСД и ПА. Появился вопрос по поводу антидепрессантов. Пишут, что пить их не в коем случае нельзя - вызывают привыкание и ещё больше вгоняют в депрессию, другие пишут, что без них никак не обойтись. Вегетолог выслушал мою историю и выписал Грандаксин, на мой вопрос о пользе этого препарата сказал: "А зачем Вы тогда ко мне пришли? Советов и в интернете полно, а выписать-то я вам что-то должен!".
Мне так и не понятно когда же нужно начинать принимать эти препараты?
Пока решила повременить с таблетками - может зря?
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2008, 18:48
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если можно справиться без таблеток, при помощи "лечения разговорами" - замечательно. А если слишком тяжело, эмоции "зашкаливают" и переживания мешают нормально существовать - конечно же надо думать о лекарственной поддержке.

А иногда бывает достаточно "снизить" уровень переживаний медикаментозно - и это позволяет разрешить психологическую проблему "как бы саму собой, без помощи психотерапевта или психолога". Бывает и так...

Как это у вас - заочно сказать сложно.

Ну и экономический аспект тоже присутствует - есть ли возможность подобрать качественного психотерапевта в допустимом для вас ценовом диапазоне. Хотя и лекарства тоже стоят определённых денег.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2008, 14:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грандаксин - очень слабенький транквилизатор.
АД не вызывают зависимости. Это эффективные и безопасные препараты, позволяющие достаточно быстро купировать симптомы тревоги и/или дерпессии.
Не верьте людям, говорящим обратное.
Но таблетки не отменяют необходимости психотерапии, которая в итоге оказывается более затратной (чем таблетки) по деньгам и времени, но приводит к более глубоким результатам.
Другой вопрос, что иногда тревога и депрессия не настолько остры, чтобы их нужно было купировать таблетками.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.