Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2004, 01:33
QWAS QWAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 64
QWAS *
Question Не знаю, что происходит

Здравствуйте !
Мне 21 год, я студент. Два года назад начал испытывать проблемы с засыпанием. Когда ложился, начинал слышать свое сердце,
прислушиваться к его биению. Мне казалось, что оно бьется как-то
не так. И действительно, со временем стали происходить перебои. Но это все во время засыпания. Днем все было в порядке. Месяц назад приступы перебоев начали случаться и днем. 2 раза вызывал скорую (1 раз на улице), но они ничего, кроме тахикардии и повышенного давления (140/90) не находили. Бывает, что я испытываю чувство нехватки воздуха (не могу сделать полный вдох). Это чувство, кстати, возникало когда во время экскурсии в Крым мы на автобусе поднимались вверх
по горам. Бывают боли в области сердца различного характера. Еще добавлю, что у меня плохая наследственность, склонность к повышенному давлению. Дома в покое давление 120/70. Сразу после физ. нагрузок оно повышается до 140/90, но в течении 3-х минут становится нормальным.
Обращался в поликлинику при инст. им Бакулева. Сделали ЭКГ в покое и под нагрузкой и ЭХО-КГ.
Результат: Пролапс МТ с минимальной регургитацией (5-7 мм). Специалист сказал, что это анатомическая особенность и все нормально. Но симптомы остались. Сделал повторно ЭХО-КГ в другом месте. Все то же самое. Обращался в районную и институтскую поликлиннику. Там меня серьезно не воспринимают. Нервопатолог дал направление в клинику неврозов. Мне кажется, что надо проверить сосуды сердца. Тем более, что по телевизору пугают, что холестериновые бляшки бывают и в 19 лет. Слышал про коронографию. Но во-первых ее не везде сделаешь, а во-вторых у меня во время
обычной ЭКГ пульс 110 (от непонятного волнения), а здесь я вообще боюсь что сердце остановится. Кстати коронография стоит около 12000 р. Может проверить кровь на холестерин ?
Это, так сказать, история болезни. Хотелось бы узнать следующее:
1. Позволяет ли ЭХО-КГ увидеть состояние сосудов сердца. Или для этого надо делать что-то еще. Если да, то что ?
2. Как должно меняться АД при физ нагрузках (50 преседаний или 15 мин бега на месте), если в покое оно 120/70 ? У меня оно подскакивает до 140/90.
3. Стоит ли заниматься спортом ? Я имею ввиду физкультуру (утренние зарядки и т.п.) Может купить беговую дорожку или велотренажер ?
4. Что с питанием ? И стоит ли принимать рекламируемые препараты типа "Капиллар" и подобные для укрепления сосудов и нормализации уровня холестерина в крови ?
Написал, т.к. нормально жить уже не могу. На улице все время хожу с запасом волокордина. В метро происходят непонятные приступы волнения, пульс подскакивает до 120 и т.д.
Буду очень благодарен за ответы. Все анализы на руках, могу отсканировать и выслать по email'у.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2004, 08:21
Israel Israel вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Израиль
Сообщений: 81
Israel Israel
Обратитесь к грамотному гомеопату, пока функциональные нарушения не перешли в патологические изменения. Комплекс Ваших жалоб слиуком широк для "классического" узкого специалиста, а лечиться у нескольких без должного взаимодействия между ними - дело не благодарное. Да и они не лучшим образом могут регулировать функциональные нарушения, им лучше удается лечить проявившуюся патологию.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): та же песня...Вы опять за свое?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2004, 11:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,923
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый QWAS!
До клиники неврозов Вы, видимо, не дошли. А между тем, очень похоже, что эта "болезнь" - от нервов. Частенько стрессы и жизненные трудности сказываются на самочувствии. И кардиологи скорее всего существенной причины Вашего состояния в сердце и сосудах не найдут. Посетите психотерапевта!
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2004, 12:38
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про пролапс лучше просто забыть, он не значим (ну или можете забыть через 6 лет
Действительно, болльше похоже на нервы, у кого их лучше лечить (или не лечить) Вам виднее. По конкретным вопросам:
1. ЭХО-КС коронарные сосуды достоверны увидеть не может. Не уверен, сможет ли выпонить эту задачу спиральная КТ. Для успокоения души можете сделать пробу с физическрй нагрузкой (ВЭМ), хотя результат ее предсказуем. Коронарография для интереса - это уж слишком.
2. АД при ФН несколько повышается, больше верхнее, Ваша реакция в принципе укладывается в нормальную, проверить можете всё при той же ВЭМ.
3. Занимайтесь чем хотите, но лучше динамичскми видами спорта (т.е. не тягаием железа).
4. Всякими БАДами голову не забивайте. Можете проверить холестерин.
Можно ли обнаружить признаки атеросклероза? Да, можно, с помощью ангиоскенирования, например аорты и ее крупных ветвей.
Если рассуждать о причинах Вашео состояния, то вспомните, как все началось. Наиболее реальных варианты:
1. это действительно последствия психической травмы, далее невроз.
2. может быть, проскользнул миокардит после инфекции (будет хронологическая связь), но теперь это представляет лишь исторический интерес. Если хотите проверить наличие аритмий, то сделайте суточный мониторинг ЭКГ. Но что характерно, чем больше Вы чувствуетете свою аритмию, тем более вероятно, что она функциональная, т.е. не опасная.
Вобщем, как в песне "живи спокойно, страна!"

Комментарии к сообщению:
Artemij Okhotin одобрил(а): присоединяюсь
Aminazinka одобрил(а): просто и ясно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2004, 19:16
QWAS QWAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 64
QWAS *
Спасибо за внимание и ответы. То, что невроз есть-это точно. Так что в клинику неврозов пойду по-любому, как сдам сессию. Может я слишком рано бью тревогу насчет атеросклероза, но просто не хочется мучится после 35 (знаю массу примеров). Единственное, что не понял-что такое "ангиоскенирование аорты и ее крупных ветвей"? Где это можно сделать? И где можно сдать кровь на холестерин?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2004, 21:37
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

Уважаемый QWAS!
Те симптомы, которые Вы описываете, на 99% с атеросклерозом не связаны. И с холестерином тоже. Патология сосудов сердца проявляется по-другому (сильные и обычно страшные боли при физической нагрузке). Скорее всего, Ваши симптомы возникают у Вас в покое, ближе к вечеру, после того как Вы долго посидите за компьютером. Ведь так? Вам помогает валокордин, а это не сердечное лекарство, а успокоительное. А когда Вы заняты, быстро идете или занимаетесь спортом, то проблемы отходят на второй план и Вы про сердце забываете. Это говорит о том, что это так называемый кардионевроз. Чем больше Вы слушаете свое сердце, тем слышнее оно становится. Обследоваться в таком случае я Вам не советую. По одной простой причине: при суточном мониторировании ЭКГ у Вас скорее всего обнаружатся какие-нибудь аритмии (они обнаруживаются почти у всех молодых, это норма), но Вы начнете беспокоиться еще больше. Заниматься ангиосканированием аорты и ее крупных ветвей тоже незачем. Сдать кровь на холестерин можно (в любой коммерческой лаборатории, например, In vitro [это не реклама, просто это одна из немногих международно сертифицированных лабораторий в Москве]), но по большому счету тоже незачем. Ваши симптомы не могут быть связаны с высоким холестерином, но если он будет слегка повышен (или лаборатория ошибется, это бывает), Вы только разнервничаетесь.
Повышение АД до 140 после физической нагрузки -- норма, давление 120/70 должно быть после 5 мин полного покоя, при условии, что Вы не пили кофе и не курили.

Мой Вам совет:
1) хорошо сдайте сессию
2) бегайте или катайтесь на велосипеде
3) не засиживайтесь за компьютером
4) не думайте о своем сердце
5) попейте легкое успокоительное (например, валерианку на ночь, можно и валокордин)
6) не слушайте телевизор, там и не такое расскажут

На советы Israel не обращайте внимания, у него всегда одна песня: обратитесь к грамотному гомеопату, пока хуже не стало.
К советам Straus и Aminazinka в общем присоединяюсь, хотя не уверен, что Вам удастся найти хорошего психотерапевта.

p.s. Про "капиллар" забудьте. Биодобавки -- средства с недоказанной эффективностью и часто плохо проверенной безопасностью. Некоторые их растительные компоненты могут вызывать аритмии и даже инфаркты. С этим лучше не баловаться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2004, 21:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одно маленькое дополнение к прекрасным советам. Валокордин - тоже, мне кажется, лучше не надо. Там барбитураты. Ну их.
P.S. А в клинику неврозов все же лучше дойти, если эти приступы сердцебиения и нехватки воздуха будут сохраняться и мешать Вам жить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2004, 00:41
QWAS QWAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 64
QWAS *
Огромное спасибо всем за советы ! Artemij Okhotin как бы подвел черту под всеми советами.
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.