Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2008, 11:09
sibil sibil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3
sibil *
Можно ли принудительно проверить возможно носителя туберкулеза?

Здравствуйте. У меня вопрос очень психологически сложный.
Близкая родственница вышла замуж за бывшего сидельца (сидел 8 лет).
Ее сын обзывает нового "папу" туберкулезником, т.к. часто слышал, что он по утрам громко кашляет-харкается. Сын отправил маму с новым мужем на другую квартиру и всячески брезгует.
Я относилась к этой семье лояльно и про туберкулез не верила.
Недавно случайно зашла к ним в ванну и в раковине увидела несколько маленьких капелек крови. Одна из капелек была в виде кровяной прожилки. Как будто он метко плюнул в дырочку, а вокруг "разбрызгалось". Из других симптомов я ничего у него на замечала. Кашель не слышала (видимо он по утрам кашляет, а мы приезжаем днем)
И еще он не курит (странно для деревенского мужика, тем более долго сидевшего). У него одышка, похожая на астматическую (дыхание поверхностное, шумное, через нос)
Я боюсь, что у него туберкулез. А он это от всех скрывает.
Мы часто приезжали к ним в гости. 1-2- раза в месяц. С ребенком. Пользовались их посудой.
С испугу (после того, как увидела кровь) мы с мужем и сыном сдали анализ крови ПЦР на туберкулез в Инвитро. Анализ отрицательный.
Вопросы у меня такие:
НАсколько достоверен наш анализ? ПЦР надежно диагностирует?
Как тактично попросить этого мужика провериться? Ситуация ужасная!
В семье есть малыши. Просто они люди из небогатого слоя и как следствие не обладают достаточными знаниями по гигиене. Типичная группа риска.
ПРинудительно можно отвезти к врачу?
ПЦР покажет? Или надо дополнительно ренген делать?
А мы вообще боимся огласки!
ПЦР хоть можно анонимно сдать. А манту и флюрографию анонимно делают? Где?

Мы живем в Москве. А эта семья в Кашире.
Посоветуйте!!!
Муж запретил советоваться с участковым терапевтом ли фтизиатром, т.к. говорит, что поставят нас на учет как контактных. Тогда визу никуда не дадут и кредитов в банке тоже. Прощай хорошая работа и сытая жизнь.
Я в панике. Правда, мы с мужем родились в 70-х, ото всего привиты. Сыну 2 года, БЦЖ привит. Манту делали весной. В норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2008, 12:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это где виз не дают? И кредитов в банке? Кредитов, правда, не беру, но визы дают. На какую визу нужна справка из ПТД?
Принудительно без установленного диагноза обследовать нельзя.
Прекратите истерику и сделайте флюорографию. Лучше умрем от туберкулеза, который установят на вскрытии, чем пойдем и сделаем флюорографию. У вас представления какие-то дикие, уж извините.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2008, 13:05
sibil sibil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3
sibil *
Я флюрографию сделаю обязательно. Только как нам с родственниками быть? Перестать с ними общаться, чтобы в будущем не заразиться? Я ведь паникую из-за того, что не знаю как им помочь (и себе тоже). Они ведь к врачу сами не пойдут.
Самое ужасное, что можно было со своими проблемами разобраться и с ними в контакт не вступать. Так мы купили участок под дом ПРЯМО забор к забору (специально искали). Сын ведь к ним начнет ежедневно бегать!!!
Как врачи рекомендуют поговорить с возможным больным? Как ему рассказать об этом, как его жене сказать?
Что вы вообще советуете людям, контактирующими в быту с больными?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2008, 17:49
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если разрешите, Анна Сергееевна, отвечу.
Sibil! У вас есть два варианта.
1. Продолжать считать болезнь(а туберкулез- это болезнь, а не вина человека) ПОЗОРОМ. Cкрывать ее ото всех, придумывать какие-то мифические проблемы(как поговорить...), не обследоваться, не ходить в ПТД, болеть, заражать всех вокруг, умирать.

2. ПОНЯТЬ САМОЙ, и постараться убедить своих родных и знакомых ЧТО ТУБЕРКУЛЕЗ-ЭТО НЕ ВИНА, НЕ ПОЗОР. Это болезнь, которой может заболеть каждый, вне зависимости от социального статуса. и пройти нормальный путь-ПТД- обследование-при необходимости лечение.

Выбор за Вами.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Да! Все именно так!
BBC одобрил(а): справедливо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2008, 18:06
sibil sibil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3
sibil *
А я ведь и вправду только сейчас поняла, что считаю болезнь позором. В этом и корень зла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2008, 18:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот-вот. А кашель и кровохарканье являются симптомами рака легких. Откуда Вы знаете, что у Вашего родственника - не рак легких? А может, он об этом знает, просто не хочет говорить?
Что, болезнь у годовалого ребенка - позор? Думаю, нет. Это такая же болезнь, как и все остальные.
Можно спокойно сказать - "Ты кашляешь, я беспокоюсь - что с тобой? Как давно ты делал флюорографию, сам понимаешь, всякое бывает, у тебя жена, ребенок, подумай и о них, обследуйся, пожалуйста! Если будут проблемы - мы тебе поможем семьей, только лучше, если это выявится своевременно".

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.