Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2008, 22:40
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Кардиология или нервы?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. В последние 2 месяца стало потягивать, побаливать в области левой лопатки. Вечером в положении лежа иногда чувствую аритмию. Хотелось бы узнать похоже ли это на кардиологию, так как пока причиной всего я считаю нервы-на протяжении последнего года в постоянном нервном напряжении :-(
Ответы на вопросы:
1. 162см, 46кг, 27 лет.
2. Боль тянущая, в последние два месяца почти постоянная. Есть на грудной клетке болезненная точка-на спине на уровне середины лопатки прям рядом с лопаткой-ноет как раз там и после прощупывания этой точки на несколько минут боль усиливается. С нагрузкой связи не замечала. Связи с наклонами, поворотами, работой левой рукой нет. Провоцирует боль нервное напряжение-чем сильнее понервничаешь, тем сильнее болит.
3. Лекарств никаких.
4. Не курю, не пью.
5. По кардиологии никаких (ттт).
6. Обследования пока никаких не проводила. Последнее ЭКГ 2 года назад при беременности в норме. УЗИ сердца 3,5 года назад в норме.
Как Вы считаете боли связаны с чем? Беспокоит меня то, что в последние 3 дня стала замечать аритмию, является ли она явным показателем проблем по кардиологии? Надо ли какие то обследования проводить в спешном порядке или просто приводить в порядок нервы :-)?
Артериальное давление обычно 90/60.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2008, 16:46
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанный характер болей у женщины 27 лет с отсутствием отягощенного анамнеза позволяет предполагать некардиогенную природу этих болей.
Относительно аритмии написано в общем, не могли бы Вы описать подробнее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2008, 20:22
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Описанный характер болей у женщины 27 лет с отсутствием отягощенного анамнеза позволяет предполагать некардиогенную природу этих болей.
Относительно аритмии написано в общем, не могли бы Вы описать подробнее
Аритмию замечаю в положении лежа на левом боку, гораздо реже на спине. Такое ощущение, что пропускается один удар, потом сильный удар и снова как обычно, не знаю понятно ли описала. Таких эпизодов за вечер может быть от нескольких до десяти где-то. Но я как только ощущаю аритмию, то тут же изменяю положение тела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2008, 20:45
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Вы ощущаете экстрасистолию - преждевременные сокращения сердца. В Вашей ситуации это с очень высокой долей вероятности абсолютно безобидный феномен. Бывает у всех здоровых людей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2008, 20:53
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Скорее всего Вы ощущаете экстрасистолию - преждевременные сокращения сердца. В Вашей ситуации это с очень высокой долей вероятности абсолютно безобидный феномен. Бывает у всех здоровых людей.
Спасибо! Настораживает то, что до этого так часто я не обращала внимание на сердце, а тут получается уже три-четыре дня подряд. Я правильно поняла, что стоит расслабиться, побольше отдыхать и аритмия (экстрасистолия) должна пройти? Или стоит пройти какие то обследования? Скажите, пожалуйста, а боли, которые я описала, с сердцем получается не связаны?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2008, 22:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamatoshi Посмотреть сообщение
Спасибо! Настораживает то, что до этого так часто я не обращала внимание на сердце, а тут получается уже три-четыре дня подряд. Я правильно поняла, что стоит расслабиться, побольше отдыхать и аритмия (экстрасистолия) должна пройти? Или стоит пройти какие то обследования? Скажите, пожалуйста, а боли, которые я описала, с сердцем получается не связаны?
Как уже было сказано выше, описанные боли не похожи на боли, связанные с сердечной патологией. Если аритмия будет сохраняться, имеет смысл обратиться к врачу off-line.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.