Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2007, 14:15
Antipina Antipina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2007
Город: дом
Сообщений: 23
Antipina этот участник положительно характеризуется на форуме
открытое овальное окно

Здравствуйте!
Нашему ребенку 3,5 года.Врач впервые за все время выслушала легкий систолический шум на верхушке.Вчера сделали ЭКГ и ЭХО-КГ.
На ЭХО-КГ-ООО 3,6мм без сброса,аномальное крепление хорды МК,
дополнительная трабекула в полости ЛЖ.
На ЭКГ без патологии.
У нас на ЭКГ 2 года назад было замедление фазы систолы,слабость
миокарда желудочков.После этого 2 раза результаты нормальные.
У меня несколько вопросов:
Могли ли быть изменения на ЭКГ 2 года назад связаны с тем, что
ребенок перед этим перенес ОРЗ с высокой температурой( 4 дня )?
Какова вероятность, что ООО закроется, а если нет то что делать?
Как часто нужно посещать кардиолога и делать ЭХО-КГ(всю жизнь?)?
И нужно ли ограничивать физические нагрузки( у нас была 1 группа здоровья)?
Заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2007, 19:59
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Antipina
Здравствуйте!
Нашему ребенку 3,5 года.Врач впервые за все время выслушала легкий систолический шум на верхушке.Вчера сделали ЭКГ и ЭХО-КГ.
На ЭХО-КГ-ООО 3,6мм без сброса,аномальное крепление хорды МК,
дополнительная трабекула в полости ЛЖ.
На ЭКГ без патологии.
У нас на ЭКГ 2 года назад было замедление фазы систолы,слабость
миокарда желудочков.После этого 2 раза результаты нормальные.
У меня несколько вопросов:
Могли ли быть изменения на ЭКГ 2 года назад связаны с тем, что
ребенок перед этим перенес ОРЗ с высокой температурой( 4 дня )?
Какова вероятность, что ООО закроется, а если нет то что делать?
Как часто нужно посещать кардиолога и делать ЭХО-КГ(всю жизнь?)?
И нужно ли ограничивать физические нагрузки( у нас была 1 группа здоровья)?
Заранее большое спасибо!!!
Заключение, в котором по ЭКГ установлено "замедление фазы систолы,слабость миокарда желудочков", вызывает сомнение... Желательно поместить ЭКГ в динамике, чтобы понять что под этим подразумевалось.
Течение ООО определяется выраженностью сброса, который отсутствует в настоящее время. И это может быть находкой во взрослом возрасте, никак не влияющей на прогноз. Наблюдение у кардиолога имеет смысл при клиническом проявлении аномалии. Режим физических нагрузок может быть обычным.

Комментарии к сообщению:
Gusarov одобрил(а): Действительно! На ЭКГ можно увидеть замедление электрической деполяризации желудочков. А замедление фазы ситолы и слабость миокарда относятся к понятиям механической систолы, длительность которой отличается от электрической.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2007, 20:35
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Легкий систолический шум на верхушке у ребенка 3,5 лет не служит показанием к эхокардиографии. Открытое овальное окно без значимого сброса и других пороков сердца не может быть причиной легкого систолического шума. Обычная эхокардиография без контрастирования -- очень ненадежный метод выявления открытого овального окна без сброса. Открытое овальное окно является вариантом нормы и никак не проявляется на ЭКГ. Таких понятий, как замедление фазы систолы и слабость миокарда левого желудочка в кардиологии нет. Тем более, они не могут фигурировать в описании ЭКГ. Ни одна из перечисленных находок не может быть связана с перенесенным ОРЗ. Посещать кардиолога и делать ЭхоКГ было не нужно, не нужно это делать и впредь. Ограничений по физическим нагрузкам на основании представленных данных нет.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2007, 22:22
Antipina Antipina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2007
Город: дом
Сообщений: 23
Antipina этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от azh
Заключение, в котором по ЭКГ установлено "замедление фазы систолы,слабость миокарда желудочков", вызывает сомнение... Желательно поместить ЭКГ в динамике, чтобы понять что под этим подразумевалось.
Течение ООО определяется выраженностью сброса, который отсутствует в настоящее время. И это может быть находкой во взрослом возрасте, никак не влияющей на прогноз. Наблюдение у кардиолога имеет смысл при клиническом проявлении аномалии. Режим физических нагрузок может быть обычным.
ЭКГ в динамике поместить не получилось.Отличаются они между собой
процентом Cn(если я правильно разобрала).В первый раз этот процент
составлял 58(норма 48).
Заключение: Ритм синусовый, чсс 107,нормальное положениеЭОС,
замедлена фаза систолы, слабость миокарда желудочков.
Во второй раз то же самое, только этот процент 48.
Заключение:ЭКГ-без патологии.
А что сброс крови может появиться?Так чтобы за этим наблюдать
видимо нужно от УЗИ аппарата не отходить.
И я так понимаю, что клинические проявления могут появиться
при значительном сбросе крови?
И еще меня вообще-то интересует вопрос о закрытии ООО.
Спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2007, 22:48
Antipina Antipina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2007
Город: дом
Сообщений: 23
Antipina этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Hunter
Легкий систолический шум на верхушке у ребенка 3,5 лет не служит показанием к эхокардиографии. Открытое овальное окно без значимого сброса и других пороков сердца не может быть причиной легкого систолического шума. Обычная эхокардиография без контрастирования -- очень ненадежный метод выявления открытого овального окна без сброса. Открытое овальное окно является вариантом нормы и никак не проявляется на ЭКГ. Таких понятий, как замедление фазы систолы и слабость миокарда левого желудочка в кардиологии нет. Тем более, они не могут фигурировать в описании ЭКГ. Ни одна из перечисленных находок не может быть связана с перенесенным ОРЗ. Посещать кардиолога и делать ЭхоКГ было не нужно, не нужно это делать и впредь. Ограничений по физическим нагрузкам на основании представленных данных нет.
Извините,но я не придумывала описание ЭКГ! Я не говорю, что на ЭКГ у нас эти изменения из-за ООО или хорды.Мне просто хотелось узнать из-за чего это могло быть.И я также знаю, что ООО
не дает шум,но у нас еще есть хорда и трабекула.Как может ООО
являться нормой , если оно должно закрываться в первые сутки или
месяцы после рождения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2007, 23:11
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Antipina
А что сброс крови может появиться?Так чтобы за этим наблюдать
видимо нужно от УЗИ аппарата не отходить.
И я так понимаю, что клинические проявления могут появиться
при значительном сбросе крови?
И еще меня вообще-то интересует вопрос о закрытии ООО.
Спасибо за ответ!!!
Овальное окно в норме закрывается к 2 годам, но этого может и не произойти. Незакрытое овальное окно есть у многих взрослых людей (по различным данным до 25%).
Клинические проявления могут появиться при наличии какой-либо другой сопутствующей патологии.
Рекомендуется диспансеризация раз в год.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2007, 23:20
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Antipina
Извините,но я не придумывала описание ЭКГ! Я не говорю, что на ЭКГ у нас эти изменения из-за ООО или хорды.Мне просто хотелось узнать из-за чего это могло быть.И я также знаю, что ООО
не дает шум,но у нас еще есть хорда и трабекула.Как может ООО
являться нормой , если оно должно закрываться в первые сутки или
месяцы после рождения?
Ув. Антипина! Понятно, что не Вы придумали описание ЭКГ. Но это не отменяет того факта, что данное описание сделано... ммм... не вполне корректно.
Поэтому Вас и попросили выложить саму ЭКГ, чтобы понять, были ли на ней действительно какие-то основания для беспокойства.
ООО без сброса действительно не может давать шум. Вот дополнительная хорда, напротив, шуметь вполне может. Хотя это тоже совершенно безобидная ультразвуковая находка, никому не мешающая жить.
А что касается того, кому и что "должно" ООО, я бы не была столь категорична. Действительно, у большинства людей оно закрывается. Только не в первые месяцы, а в первые годы после рождения. Но тем не менее, по данным Эхо-КГ, у 10-15% взрослой популяции выявляется это самое окошко. По патологоанатомическим данным этот процент еще больше - до 25%. Люди с открытым ООО не имеют каких-либо ограничений в физических нагрузках. Единственное, эта аномалия может создавать определенные проблемы при глубоководных погружениях, поэтому водолазам рекомендуется профилактическое закрытие ООО.
Из медицинских неприятностей, ассоциирующихся с ООО,можно назвать только несколько повышенный риск одного редкого вида инсультов (и то польза от хирургического закрытия дефекта у перенесших инсульт людей с ООО дискутабельна), и несколько большую частоту мигреней.
P.S. У моего сына овальное окно тоже еще не закрылось. Я считаю его здоровым ребенком.

Удачи.

Комментарии к сообщению:
Tim Hunter одобрил(а): http://content.onlinejacc.org/cgi/content/short/49/7/797
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2007, 23:44
Antipina Antipina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2007
Город: дом
Сообщений: 23
Antipina этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо за ответы!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2007, 23:25
Gusarov Gusarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 53
Gusarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGusarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Hunter
... Открытое овальное окно без значимого сброса ... не может быть причиной легкого систолического шума. Обычная эхокардиография без контрастирования -- очень ненадежный метод выявления открытого овального окна без сброса. Открытое овальное окно является вариантом нормы и никак не проявляется на ЭКГ... .
Уважаемый Tim Hunter! Я бы ещё добавил, что значительного сброса крови быть не может, учитывая небольшие размеры овального окна. Если в норме давление крови в правом предсердии 0-5, а в левом 0-10 мм рт. ст., то даже при максимальном градиенте давления между предсердиями в 5 мм рт.ст. много ли может сброситься крови через отверстие диаметром 2-3 мм за короткую фазу систолы предсердий? Конечно, эхоконтрастное исследование надёжный метод диагностики сбросов, но в данном случае можно воспользоваться цветным допплеровским картированием. С уважением, Гусаров Геннадий Владимирович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2008, 11:07
IlyasKamalov IlyasKamalov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 1
IlyasKamalov *
Эхокардиография. Открытое овальное окно.

Уважаемая Антипина!
Прошу Вас сообщить: не появились ли у Вас новые данные, подтверждающие наличие ООО у Вашего ребенка? Те данные, которые Вы поместили в форуме, убедительно не доказывают наличие ООО у ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.