Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.09.2008, 13:14
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Почему-то у меня остается впечатление, что тон Ваших ответов несколько не подобает обращению на консультативный форум. Ну да ладно..

Простите, Антон Владимирович. Обидеть не хотела.

Пока имеем:
1) Неподтвержденную и недоказанную "тяжелую ишемию", которая пока что проявляет себя только диагнозом в карточке.

Еще раз напоминаю, что не от меня прозвучало выражение "тяжелая ишемия". Речь шла о тяжелом приступе ишемии. Тяжелый по причине длительности, подтвержден ЭКГ.

2) Нескорригированное АД с хорошей переносимостью (что связано с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений) и нежелание (Ваше/врача?) нормально лечить гипертонию.

Мой неподобающий тон частично связан с раздражением от непонимания. Вы пишите о нежелании нормально лечить гипертонию. Поверьте на слово: несколько лет я Очень устала от этого. Теперь боюсь даже заговорить о давлении.

3) Уверенность в своей правоте и могучих знаниях в области истории медицины.

Это средство самозащиты.

И в чем Ваш вопрос?
Мой вопрос был в посте №1. Исчерпывающий ответ от birdname - пост №3. А далее я пытаюсь отвечать на Ваши вопросы и замечание Chevychelov.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.09.2008, 13:23
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
У женщин в постменопаузе частота развития сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у женщин с сохраненной репродуктивной функцией.
Спасибо, доктор Khomitskaya. Вы объяснили это более понятно, чем мой леч. врач.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.09.2008, 13:46
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skakunova Посмотреть сообщение
Еще раз напоминаю, что не от меня прозвучало выражение "тяжелая ишемия". Речь шла о тяжелом приступе ишемии. Тяжелый по причине длительности, подтвержден ЭКГ.
<...>Мой неподобающий тон частично связан с раздражением от непонимания. Вы пишите о нежелании нормально лечить гипертонию. Поверьте на слово: несколько лет я Очень устала от этого. Теперь боюсь даже заговорить о давлении.
Я не вижу принципиальной разницы между "тяжелой ишемией" и "тяжелым ПРИСТУПОМ ишемии" в этом контексте. Очень приятно участие в обсуждении уважаемой Юноны Владиславовны - специалиста по "женским" сердечно-сосудистым заболеваниям.
Несмотря на приведенную статистику об увеличении СС-риска у женщин после хирургической менопаузы, отметим, что ишемия у некурящей (?) женщины в 40 лет без ожирения требует самого серьезного рассмотрения.
Отметим также, что изменения на ЭКГ, которые РАСЦЕНИВАЮТСЯ как ишемические, у женщин в 40 лет встречаются гораздо чаще, нежели реальные ишемические изменения.
Что же касается гипертонии, то несмотря на нежелание Вашего врача, Ваше нежелание об этом говорить, она НУЖДАЕТСЯ в лечении.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.09.2008, 18:22
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Попробуйте привести текст заключения, посмотрим, что так заинтересовало коллег.
Заключение: Признаки диастолической дисфункции по ригидному типу. Уплотнение аорты, створок АК, дил(о)(я)?тация ЛП, митральная рег-ция II, трикусп. рег-ция II, Признаки легочной гипертензии. Лоцируется ООО.

Возможно что-то написала не правильно, почерк неразборчив. Еще у меня остались маленькие фото, на 1-ом написано: митр.клапан, на 2-ом -овальное окно ЧСС 89.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.09.2008, 18:48
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы привели не весь протокол, а его фрагмент. Но, честно говоря, увидев такое заключение, мне бы тоже захотелось получить второе мнение.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.09.2008, 19:02
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Вы привели не весь протокол, а его фрагмент. Но, честно говоря, увидев такое заключение, мне бы тоже захотелось получить второе мнение.
Спасибо, Антон Владимирович. Не весь, т.к. Вы писали "Попробуйте привести текст заключения", я и привела только заключение. Ваше мнение можно рассматривать как совет пройти эхо-кг повторно и у другого доктора? В этом что-то не логично?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.09.2008, 19:13
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так, причины выявленных изменений не вполне ясны. Действительно хотелось бы понять, так ли оно на самом деле, а тогда осознавать, что есть причина, что следствие.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.09.2008, 19:23
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Скажем так, причины выявленных изменений не вполне ясны. Действительно хотелось бы понять, так ли оно на самом деле, а тогда осознавать, что есть причина, что следствие.
Спасибо, Антон Владимирович. Можно будет опубликовать здесь результат повторного эхо-кг? Или нет желания общаться дальше?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.09.2008, 19:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ну что Вы! Конечно приводите. Причем лучше полный скан первого и второго.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.09.2008, 15:27
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Но, честно говоря, увидев такое заключение, мне бы тоже захотелось получить второе мнение.
Здравствуйте, Антон Владимирович. Вот второе мнение:
Нарушение диастолической функции ЛЖ. Фиброз и гипертрофия МЖП. Стенки аорты уплотнены. Полулуния фиброзированы. Поток не ускорен. МК фиброзирован. Митральная регургитация I-II ст. Приклапанная трикуспидальная регургитация.

Весь протокол выложить не могу.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.09.2008, 12:01
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skakunova Посмотреть сообщение
К сожалению уже 1,5 года стоит д-з стабильная стенокардия, а в истории медицины известны случаи ИБС и ИМ у женщин до 40 лет. Некоторым гормоны не помогли.
Хотя подобные случаи медицине и известны, тем не менее они достаточно редки. И поэтому каждый такой случай требует тщательного разбора, который начинается с того, на основании каких диагностических тестов установлен данный диагноз. Согласитесь, что это все же не банальный случай, поэтому нужны какие-то веские доказательства ишемии.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.09.2008, 15:21
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Хотя подобные случаи медицине и известны, тем не менее они достаточно редки. И поэтому каждый такой случай требует тщательного разбора, который начинается с того, на основании каких диагностических тестов установлен данный диагноз. Согласитесь, что это все же не банальный случай, поэтому нужны какие-то веские доказательства ишемии.
Спасибо, Михаил Юрьевич. Веские док-ва? Я работаю и люблю свою работу. На б/л не сижу, в стационаре лежала (4 дня) 2 года назад и больше не хочу. Лечение мне назначено, и я его получаю. Похудела за 2 года на 15 кг., бросила курить. Получаю статины уже 2 года, ОХ почти норма (был 8,6), приступов почти не бывает. Чего ради я должна что-то доказывать? Чтоб закосить от армии? Или просто чтоб стоял такой диагноз? Это что, очень круто? А вообще вот такие обследования пройдены: ЗКГ, Холт. мониториров-ие, Эхо-кг, ВЭМ, КТМ, и ан. крови биохим. и клинич.
Простите, если что-то не так. Просто как-то странно звучит: нужны какие-то веские доказательства ишемии.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.09.2008, 15:40
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемая skakunova, у меня создалось впечатление, что в теме есть некоторое недопонимание между Вами и консультантами, попытаюсь это недопонимание уменьшить:
1. ишемию должны доказывать не Вы, а врачи, т.е. если ко мне обращается дама 40 лет или моложе, и у меня возникают подозрения на ИБС, то я постараюсь получить подтверждение этому более чем тщательно, и одной ЭКГ явно не обойдусь.
2. тактика и стратегия лечения артериальной гипертензии не сводится к улучшению самочувствия, и преследует достижению целевых цифр, в зависимости от наличия/отсутствия сопутствующих заболеваний эти цифры в любом случае ниже уровня 140/90 мм.рт.ст. но следует заметить, что скорость достижения целевых цифр может варьировать в достаточно широких пределах.
3. для того что бы сделать какой либо вывод на основании ЭХО КГ, одного заключения мало, хотелось бы видеть цифры, а в некоторых случаях и фильм.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.09.2008, 17:31
skakunova skakunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: дома
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
skakunova *
[quote=acha;555546]уважаемая skakunova, у меня создалось впечатление, что в теме есть некоторое недопонимание между Вами и консультантами, попытаюсь это недопонимание уменьшить:
QUOTE]

Спасибо огромное, уважаемый acha. К сожалению у меня тоже складывается впечатления о недопонимании. Наверное я что-то неправильно сделала или сформулировала. У всех консультантов прошу прощение, если обидела или отняла время.
Спасибо. Всего наилучшего.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.09.2008, 19:48
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как сказала уважаемая acha, в миру почему-то именуемая Ахмедом Фуадовичем, доказывать ишемию надо врачам. Наверное ввело в заблуждение слово "доказывать", м. б. уместнее "подтверждать", т. е. помимо жалоб на боли соответствующего характера нужны объективные признаки ишемии, полученные при специальных тестах.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): ))
skakunova одобрил(а): Исправила. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.