Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 21.09.2008, 15:21
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама ребенка, у Вас гораздо больше оснований верить Денису Александровичу, чем мне.
Денис Александрович, неужели Вы думаете, что под Вашим пристальным взглядом кто-то решится здесь писать на основании своих "ощущений"?
Раз Вы так категоричны,- а Вы тоже из тех людей, что всегда правы,- я постараюсь изучить заново эту тему и выяснить, почему я неправильно ее поняла.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.09.2008, 14:41
annasnigir annasnigir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
annasnigir *
Спасибо, дорогие врачи, что нашли время для ответов.
Я специально интересовалась этим вопросом. В разделе профилактического лечения у детей (европейские рекомендации от прошлого года) пишется, что при повышенном риске развития пиелонефрита (например, рефлюкс, о котором вы писали) и частых рецидивах инфекции мочевыводящих путей проводят профилактику низкими дозами антибиотиков. Перечисляют нитрофурантоин, триметоприм и другие.
Только я не поняла из формулировки: при сочетании одного с другим или это просто перечисляют две ситуации, при которых проводят длительное лечение в проф.дозах. Может, вы знаете.
Возможно, наш случай анатомической аномалии тоже относится к повышенному риску появления пиелонефрита. Так говорят доктора, у которых мы наблюдаемся.
Кроме того, там же написано, что курс антибиотиков составляет не три дня (как упоминает Денис Александрович в указанной для прочтения мне теме), а 5 - 7 дней, если нет осложнений болезни. Но это, просто к слову.
Итак, я не любитель процесса лечения, как такового и хотелось бы мне вздохнуть свободно, чтобы не висел надо мной этот дамоклов меч. Чтобы я успокоилась, надо уничтожить все мои сомнения. Т.е. убедительно ответить на вопросы. Чтобы я поняла, что отношение не формальное, а подкрепленное знаниями и опытом врача в этой области.
С благодарностью, Анна
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.09.2008, 00:57
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Анна!

Вы не правильно поняли. Профилактика АБ - весьма спорный вопрос, последние исследования показали неэффективность последней даже в случае рефлюкса. При бессимптомной бактериурии она также не показана.

В Вашем случае нет ни того ни другого, даже при выявленной анатом. аномалии у ребенка, профилактика АБ не показана.
Конкретные материалы подтверждающие мои слова - предоставлены в предыдущих постах. Личный опыт врача здесь не в счет - речь о доказанной тактике, применяемой врачами США, Европы, в данном случае. Доказанной в адекватных исследованиях и на практике.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.09.2008, 10:08
annasnigir annasnigir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
annasnigir *
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Вы не правильно поняли. Профилактика АБ - весьма спорный вопрос, последние исследования показали неэффективность последней даже в случае рефлюкса.
В Вашем случае нет ни того ни другого, даже при выявленной анатом. аномалии у ребенка, профилактика АБ не показана.
Конкретные материалы подтверждающие мои слова - предоставлены в предыдущих постах.
Я скопировала дословно выдержку из упомянутого мной фрагмента рекомендаций Европейского общества урологов. Вот она (может ли быть, что сведения 2006-2007 года уже устарели?):
п.3.9.3 Профилактика
При наличии повышенного риска развития пиелонефрита (например, при ПМР) и рецидивирующих ИМП рекомендуется проводить профилактику низкими дозами антибиотиков (68, 69) (IIа). Регулярный прием антибиотиков в низкой дозе также может применяться после острого эпизода ИМП до завершения диагности ческого обследования. Наиболее эффективными препаратами для профилактики являются: нитрофурантоин, ТМП, цефалексин и цефаклор (68).

Это дословно и полно весь параграф о профилактике у детей. Вы говорите, что я неправильно поняла - речь идет о первой фразе (я уж для полноты все привела) - там говорится противоположное Вашему мнению. Мне оставалось неясным после прочтения, повторюсь: при состояниях повышенного риска пиелонефрита в сочетании с рецидивирующими ИМП или это просто две разных причины для проф.лечения.
Может, у Вас источник другой? Что более верно?
Пост скриптум: не сердитесь на меня, но я обнаружила противоречие.
С уважением к Вам, Анна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.09.2008, 10:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от annasnigir Посмотреть сообщение
п.3.9.3 Профилактика
При наличии повышенного риска развития пиелонефрита (например, при ПМР) и рецидивирующих ИМП рекомендуется проводить профилактику низкими дозами антибиотиков (68, 69) (IIа).
На сегодняшний день, наличие ПМР и, как следствие, возможный риск развития рецидивирующих ИМВП, требует назначения профилактической антибитикотерапии.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.09.2008, 22:31
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
На сегодняшний день, наличие ПМР и, как следствие, возможный риск развития рецидивирующих ИМВП, требует назначения профилактической антибитикотерапии.
Просьба подтвердить свое однозначное мнение, не менее однозначными фактами.

Это далеко не факт, и вопрос как минимум спорный. Последние исследования указывают на обратное.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (ISSN: 1533-3450)


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.09.2008, 00:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Просьба подтвердить свое однозначное мнение, не менее однозначными фактами.

Это далеко не факт, и вопрос как минимум спорный. Последние исследования указывают на обратное.
Вопрос о профилактике ( в принципе ) пока что спорный. Решение остается за врачом.
Цитата:
Желание сузить показания к такому назначению антибиотиков есть, оно вполне естественно и, думаю, через некоторое время показания будут сужены. НО. Сужение показаний к использованию антибиотиков в подобных случаях предполагает периодическое наблюдение за состоянием почек, включая соответствующие и не только лабораторные исследования, своевременную диагностику ИМВП и т.д. И врачу, сужающему показания к использованию АБ при ВУР, надо честно спросить себя - есть ли у него на сегодняшний день такая возможность. От ответа на этот вопрос будет зависеть лучшая для больного тактика. (с).
Лучше я, все-равно, не сформулирую.

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.09.2008, 19:33
annasnigir annasnigir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
annasnigir *
Очень хорошая и понятная мне цитата. Скажите, уважаемая dr.Ira, а относится ли к нашему случаю то, что Вы написали о лечении ПМР? Равнозначные ли это условия (наша аномалия и ПМР) для развития мочевой инфекции?
Пост скриптум: я понимаю разницу между ними, имею в виду равнозначны ли они по последствиям (в частности, вероятности инфекции) и профилактическому лечению (напомню, что нам операцию пока не рекомендовали)?
Что Вы можете сказать?
С уважением к Вам, Анна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.