Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2008, 11:16
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфанрикс+Имовакс Полио. Необычная ситуация

Здравствуйте!
Можно долго описывать, почему так оно вышло: по глупости, недоразумению, излишнему "прислушиванию" к советам и т.д.
Поэтому, с позволения, напишу кратко.
Обе вакцины были куплены в аптеке и транспортировались в охлажденном предварительно небольшом термосе минут 20, максимум 30. Температура на улице была, думаю, около 23 град.
Думаю, режим "до + 8" выдержан не был. Я не возьмусь утверждать, сколько там было градусов, но по ощущениям руки, полагаясь на интуицию, градусов 12-15, когда вынимала их из термоса.
После этого вакцины были в холодильнике и хранились в предписанном режиме около 2 часов, после чего были сделаны прививки.
Нужно знать Ваше мнение. Можно ли считать прививку действительной или нет?
Или где и кого об этом лучше спросить? Последняя инстанция, наверное, производитель. Но я не уверена, что смогу нормально на англ. написать письмо, и не уверена, что они мне ответят.

Мне не везет с этими вакцинами. В следующий раз постараюсь привиться сразу в платном центре.
У меня в холодильнике лежат ещё по экземпляру этих вакцин. Я тоже не знаю, годные ли они (поэтому и купила другие). Т.к. отключался свет часов на 6. Хотя, конечно, холодильник - большой герметичный термос, и его в это время никто не открывал. Мастер по починке х-ков уверил, что температурный режим в нем вряд ли за это время изменился.
Плюс, эти вакцины дважды транспортировались с помощью гипотермических пакетов, правда, зря таскали, прививки нам делать не стали.
С этими что посоветуете сделать? Выкинуть или эти перепетии им не так страшны? Или опять же: где и у кого спросить?
Буду очень признательна за советы.

ЗЫ. Я даже хотела купить мед сумку-холодильник, но так и не нашла, где. Может, у кого есть лишняя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2008, 22:32
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Нужно знать Ваше мнение. Можно ли считать прививку действительной или нет?
Прививку, безусловно, нужно считать действительной. Такое краткосрочное нарушение температурного режима хранения (в сторону положительных значений) никак на качестве вакцины не сказывается.

Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
С этими что посоветуете сделать? Выкинуть или эти перепетии им не так страшны?
Формально их использовать нельзя. Своим детям я бы такие вакцины использовал - краткосрочных нарушения температуры хранения (в сторону плюса), как я уже написал, на качестве вакцин каким-то существенным образом не сказываются. Главное, что вакцины не были заморожены (это не касается ОПВ, которая хранится в замороженном состоянии). Такие вакцины точно использовать нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2008, 17:54
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, спасибо! Только сейчас ответ прочла.
Не подскажете ещё, где-то я читала, но уже не помню.
Какое макс. время допустимо между этими прививками, а то опять болезни пошли? И в связи с приближающейся необходимостью переезда в глухое Подмосковье - можно ли при невозможности достать вышеупомянутые вакцины использовать обычную АКДС?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2008, 21:39
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Какое макс. время допустимо между этими прививками, а то опять болезни пошли?
Максимального интервала нет - прививки зановоне переделываются независимо от степени нарушения графика.

Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
можно ли при невозможности достать вышеупомянутые вакцины использовать обычную АКДС?
АКДС не содержит полиомиелитного компонента. Обычную АКДС можно использовать вместо вакцины Инфанрикс.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.