Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.08.2008, 17:54
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Пока я понял, что психологи антагонисты психиатров (может только по шизофрении). А это кто? Может они борются только против советской психиатрии?
Господин Чевычелов, можно поинтересоваться, на основании чего вы делаете такой вывод?

Если это было сказано "просто так, для красного словца", прошу вас не превращать темы в разделе психиатрии во флуд, основанный на личных ощущениях, а не на профессиональном видении ситуации.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.08.2008, 17:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilev
Что Вы используете в терапии?
Знания.
И умение видеть ситуацию с разных точек зрения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.08.2008, 18:40
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Знания.
И умение видеть ситуацию с разных точек зрения.
Это я понимаю, но какие? Из книг, где психопродуктивную симптоматику считают порождением неблагоприятных событий в жизни?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.08.2008, 18:44
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Господин Чевычелов, можно поинтересоваться, на основании чего вы делаете такой вывод?

Если это было сказано "просто так, для красного словца", прошу вас не превращать темы в разделе психиатрии во флуд, основанный на личных ощущениях, а не на профессиональном видении ситуации.
Господин Лизяев! Я сделал такой вывод на основании 1-10 сообщений данного топика. Даже неспециалисту (а я таковым и являюсь) видно, что в отношении шизфрении взгляды психиатров и психологов резко расходятся (во всяком случак Ваши и психиатров, участвующих в топике). Я не могу видеть профессионально психологию и психиатрию, это не моя специальность. Я могу выражать личные ощущения по теме - если Вы это называет флудом, тогда что же не является флудом. Я таки думаю, что не флудом на пси-форуме является только то, что высказывают пси-специалисты (что бы они не высказывали). Если я сделал неправильный вывод на основании 1-10 сообщений этого топика, Вы так и скажите. Кстати , почему-то психиатры мне не возражали. Если же Вас интересует мое мнение по поводу пси-форума вообще, то я его выскажу, если Вы успеете прочитать. Есть такая дисциплина - медицинская психология, и такая ВРАЧЕБНАЯ специальность - психотерапевт. Так вот как и в медицинском учреждении, так и на медицинском сайте консультировать должны врачи психотерапевты. Мое мнение: должен быть отдельный форум под названием, скажем, "психологическая помощь", с оговоркой, что эту помощь оказывают не врачи, а психологи. Пациент должен знать у кого он просит помощи: у врача или у психолога.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а): как и в медицинском учреждении, так и на медицинском сайте консультировать должны врачи психотерапевты.
alexshishka одобрил(а): момент истины
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.08.2008, 19:51
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Если я сделал неправильный вывод на основании 1-10 сообщений этого топика, Вы так и скажите.
Я - не "вся психология", Гилёв - не "вся психиатрия".

Также я рассматриваю точку зрения, высказываемую автором, всего лишь как одну из точек зрения на проблему.

Как рассматривает господин Гилёв и чем продиктовано его столь резкое приклеивание ярлыка "антипсихиатрии" я затрудняюсь сказать.

Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Если же Вас интересует мое мнение по поводу пси-форума вообще, то я его выскажу, если Вы успеете прочитать. Есть такая дисциплина - медицинская психология, и такая ВРАЧЕБНАЯ специальность - психотерапевт. Так вот как и в медицинском учреждении, так и на медицинском сайте консультировать должны врачи психотерапевты. Мое мнение: должен быть отдельный форум под названием, скажем, "психологическая помощь", с оговоркой, что эту помощь оказывают не врачи, а психологи. Пациент должен знать у кого он просит помощи: у врача или у психолога.
Спасибо за ваше мнение.
Я с ним согласен на 50 процентов.
Почему на 50?

Для меня есть два совершенно равнозначных варианта работы в рамках медицинского форума.
Первый - это если на форуме появится ветка "психологического консультирования", которая будет жёстко модерироваться от любого вмешательства тех, кто не занимается психологическим консультированием, с предупреждением для посетителей о том, что консультирует не врач, а психолог. Это вариант моей очной работы - я в реальной жизни в основном принимаю в психологическом центре и соответственно я перенаправляю к врачам в том случае, когда вижу, что какая-то часть вопросов может касаеться соматических проблем.
Такой вариант какое-то время уже предлагался несколькими врачами на форуме.

И второй вариант - работать в команде с пси-врачами, когда есть согласие, а те сферы профессии, относительно которых могут быть разные взгляды и подходы - обсуждаются. Так в реальной жизни я работаю в коллективах, где присутствуют врачи и где существует распределение ролей и обязанностей.


Так что ваша мысль мне нравится. Но этот вопрос (о "месте" психологии и немедикаментозной психотерапии) я предлагаю всё-таки обсуждать в соответствующем топике.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.08.2008, 11:52
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я - не "вся психология", Гилёв - не "вся психиатрия".
Поэтому Гилеву мы высказаться не дадим. Может кто-нибудь еще из психиатров попробует высказаться. Это призыв к дискуссии, а не флуд!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.08.2008, 12:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же - интересно обоснованное мнение всех профессионалов, и Артёма Андреевича с том числе.

Главное - чтобы тема оставалась в рамках обсуждения конкретного профессора и его подхода.

Правда боюсь что вот за психологов мне одному придётся отдуваться...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2008, 13:12
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Конечно же, Шизофрении не существует, но для того, чтобы признать это, необходимо иметь открытое и восприимчивое к чужим доводам сознание. У нас появляется все больше и больше свидетельств тому, что мы называем "Einheitspsuchose" - концепцией единого психоза, постулирующей отсутствие четкой границы между различными формами или категориями психоза. Шизофрения и биполярные расстройства предстают формами одного и того же явления. В пользу этого говорят достижения современной генетики, а генетики подтверждают утверждения Рида и его коллег о том, что наследственность и шизофрения не являются связанными однозначно.
Вот таких цитат достаточно...
Не видел я "шизофрения и наследственность однозначно не связанны"
Смотрим -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Да, именно термин "шизофрения", сейчас хотят сменить (весьма интересные предложения по замене термина есть), для преодоления стигматизации. Но пока DSM и МКБ планируется с шизофренией.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Конечно будут изменения, но они будут на основании данных нейробиологии, а не психоанализа.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.08.2008, 13:49
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорри, а откуда эта цитата?

Возможно "сложности перевода"?


По моему мнению нужно быть очень аккуратным, чтобы не допустить манипулирования фактами:

Ведь в приведённом вами оригинале:
Цитата:
генетики подтверждают утверждения Рида и его коллег о том, что наследственность и шизофрения не являются связанными однозначно.
А ваша версия:
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Не видел я "шизофрения и наследственность однозначно не связанны"

Если первое утверждение читается как "нет однозначного доказательства, есть лишь корреляция, но не однозначная причинно-следственная связь" (что правда), то второе (ваше) утверждение "пародирует" высказывание автора первого высказывания, превращая его в утверждение, что якобы "между шизофренией и наследственностью нету никакой связи вообще - и это совершенно точно", что противоречит действительности, связь в виде корреляции безусловно есть - и это подтверждается исследованиями.

Это подмена фактов.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.08.2008, 13:58
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Разрешите для начала вопрос: о чём, собственно, дебаты, никак не возьму в толк?
Цитата:
Experts now agree that schizophrenia develops as a result of interplay between biological predisposition (for example, inheriting certain genes) and the kind of environment a person is exposed to. These lines of research are converging: brain development disruption is now known to be the result of genetic predisposition and environmental stressors early in development (during pregnancy or early childhood), leading to subtle alterations in the brain that make a person susceptible to developing schizophrenia. Environmental factors later in life (during early childhood and adolescence) can either damage the brain further and thereby increase the risk of schizophrenia, or lessen the expression of genetic or neurodevelopmental defects and decrease the risk of schizophrenia. In fact experts now say that schizophrenia (and all other mental illness) is caused by a combination of biological, psychological and social factors, and this understanding of mental illness is called the bio-psycho-social model.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.08.2008, 14:12
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Разрешите для начала вопрос: о чём, собственно, дебаты, никак не возьму в толк?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В том, что Петр заявил, что рассматривает лечение шизофрении с социально-философской точки зрения, привел цитату в которой утверждалось, что психопродукция, это реакция на жизненные проблемы и сама шизофрения не имеет отношения к медицине.
Встает вопрос - Как именно собирается "лечить" Петр больного с бредом и галлюцинациями, с учетом вышеизложенного?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.08.2008, 14:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Петр заявил, что рассматривает лечение шизофрении с социально-философской точки зрения, привел цитату в которой утверждалось, что психопродукция, это реакция на жизненные проблемы и сама шизофрения не имеет отношения к медицине.
Встает вопрос - Как именно собирается "лечить" Петр больного с бредом и галлюцинациями, с учетом вышеизложенного?
Артём Андреевич, пожалуйста, не надо передёргивать мои слова.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
интересная и полезная книга как один из аспектов рассмотрения психических проблем в контексте явлений в социальной среде, окружающей человека.
Это всего лишь то, что надо понимать и учитывать и при "врачебном лечении" и при "психологической работе" (medical and psychological treatment of schisophrenia).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.08.2008, 14:43
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один из психологических методов лечения шизофрении это "потакание" шизофреническому бреду и галлюцинациям. Т.е. когда пациенту создают условия для нормальной жизни его в условиях соответствующего бреда. К примеру, пациент все время слышит голос, который комментирует его действия. Психолог убеждает пациента, что такой голос действительно существует. Этот голос есть у каждого человека. Надо не бояться этого голоса, не обижаться на него и привыкнуть, потому что это норма. Пациент успокаивается, что и требовалось. Я привожу этот пример, как вид психологического (немедикаментозного) лечения шизофрении. Как специалисты относятся к этому способу лечения и есть ли он в обсуждаемой книге?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.08.2008, 14:45
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
В том, что Петр заявил, что рассматривает лечение шизофрении с социально-философской точки зрения
Я просмотрел тему и не нашёл, к сожалению, где это Пётр заявлял.
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
привел цитату в которой утверждалось, что психопродукция, это реакция на жизненные проблемы и сама шизофрения не имеет отношения к медицине.
Вот его мысли по поводу этой цитаты:
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Для тех, кто работает в области психического здоровья это очень интересная и полезная книга как один из аспектов рассмотрения психических проблем в контексте явлений в социальной среде, окружающей человека.
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Встает вопрос - Как именно собирается "лечить" Петр больного с бредом и галлюцинациями, с учетом вышеизложенного?
А если, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], то что?
ЗЫ Сергей Сергеевич, а Вы точно родом не из казаков будете?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.08.2008, 14:46
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве для понимания "социальной составляющей" нужно читать такие книги?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.