Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2008, 03:50
gotcha gotcha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
gotcha *
Сердечная недостаточность?

Здравствуйте, специалисты раздела кардиологии. В последнее время стал беспокоить дискомфорт в груди, кода ложусь на кровать, особенно на спине(на боку не так выраженно). Дискомфорт заключается в следующем: появляется ощущение, что сердцу тяжело, оно не справляется, чувствуется как сердце еле перекачивает кровь. Само ощущение дискомфорта конкретно ощущается в паузе между двумя фазами работы сердца(не знаю как это точно назвать)...а точнее сердце же работает как? тук-тук. Каждый тук-тук(т.е. двойной удар) принимаю за один, поскольку при одновременной аускультации и прощупывании пульса двойной удар отмечается на руке(артерия или вена, не знаю что там) как один удар, и вот между первым "тук" и вторым дополняющим "тук" и возникает это неприятное чувство, его трудно описать. Извините, если написал глупо. Так вот, раньше(5-6 лет назад) такая ситуация случалась очень редко и не давала уснуть, но, когда засну и отосплюсь, то всё проходит, возможно я был переутомлён. На данный момент ничего не проходит, уже два дня остаются эти ощущения и после сна я ощущаю дикую слабость во всём теле(особенно в ногах и руках), как будто и не спал, и эта слабость не проходит уже двое суток. Сердечных болей не отмечал. Разве, что изредка какое-нибудь покалывание, скорее на нервной почве. Моя проблема явно не психоэмоционального характера, я почти всегда спокоен и, лишь только, когда принимаю горизонтальное положение мне становится плохо. Я чувствую работу сердца и его неполноценные толчки. Это состояние очень похоже на экстрасистолию, но только оно длится очень долго, во время каждого удара сердца. Дыхание не сбивается, ровное, но неприятные ощущения усиливаются, если пытаюсь вдохнуть полной грудью, одним словом, дыхание ограничивается. Можно предположить аритмию? На данный момент в районной поликлинике болеют мой участковый терапевт и кардиолог... Хотелось бы услышать ваши предположения или советы. Очень прошу ответьте. Спасибо.

P.S. ЭКГ делал за последние 5 лет часто на фоне других проблем. Последний раз это было полгода назад. Нарушений отмечено не было и, наверное, это потому что приступы у меня тогда были очень редки и в основном перед сном, после каких-либо длительных физических нагрузок. Во время ЭКГ приступа не было.
P.P.S. К сведению, на всякий случай: на данный момент прохожу курс антирабических прививок в районном травмпункте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2008, 11:25
gotcha gotcha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
gotcha *
Тема всё ещё актуальна. Понимаю что с сердцем шутки плохи, но просто вызвать СМП и сказать, что вот мол у меня непритные ощущения в положении лёжа... как-то нелепо, меня направят в свою же поликлинику, благо я не при смерти и вполне в здравом состоянии. И как я говорил, в поликлинике сейчас болеет кардиолог... Может кому известно куда можно ещё, помимо поликлиники с моей проблемой(ну кроме, конечно частных клиник :-)) Ответьте кто-нибудь. Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2008, 11:57
Аватар для Alend
Alend Alend вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2007
Город: Озерск
Сообщений: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alend этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В любом случае вначале обратитесь к терапевту чтобы он вас направил на ЭКГ желательно с ритмографическими функциями или лучше Холтер, а после этого и видно будет куда лучше: к кардиологу или невропатологу. Без результатов инструментального обследования Вам никто ничего не скажет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2008, 17:49
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположений, увы, сделать практически невозможно. На сердечную недостаточность, правда, описанное Вами не слишком похоже. А на экстрасистолию - вполне. Если хотите разобраться - идите к врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2008, 04:12
gotcha gotcha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
gotcha *
Спасибо за ответы, Alend и Михаил Юрьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.