Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2008, 09:12
Аватар для mama_maksa
mama_maksa mama_maksa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Litva
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1
mama_maksa *
прививки и иммунитет через ГВ

добрый день , назрел вопрос. насколько я знаю новороженных, на протяжении еше нескольких месяцев зашишает иммунитет передаваемый с молоком матери, если она сама имеет к ним иммунитет.
имеет ли значение каким путём был преобретён иммунитет-болезнь или прививка? одинаково ли ето для всех болезней или от каких то не передаётся через молоко?
и если у кого есть ссылки, буду благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2008, 16:09
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_maksa Посмотреть сообщение
добрый день , назрел вопрос. насколько я знаю новороженных, на протяжении еше нескольких месяцев зашишает иммунитет передаваемый с молоком матери, если она сама имеет к ним иммунитет.
имеет ли значение каким путём был преобретён иммунитет-болезнь или прививка?
И прививка, и болезнь индуцируют гуморальный и клеточный иммунитет. Клеточный иммунитет не передаётся от матери ребёнку. Ребёнку передаётся пассивный гуморальный иммунитет, т.е. передаются антитела, но ребёнок не получает способность сам их вырабатывать. Во время беременности ребёнку передаются антитела, циркулирующие в крови, а антитела из молока не всасываются, но защищают пищеварительный тракт ребёнка.
Прививка отличается от болезни в первую очередь в количественном плане, т.е. иммунитет после болезни у матери более сильный (за исключением дифтерии и столбняка), и ребёнок получает больше антител сначала через плаценту, потом с молоком. К тому же, сила иммунитета зависит от того, насколько давно была сделана прививка или перенесена болезнь.
Цитата:
одинаково ли ето для всех болезней или от каких то не передаётся через молоко?
Из болезней, от которых делают прививки, наибольшее значение антитела молока имеют в случае полиомиелита. Живая полиовакцина вызывает выработку не только тех антител, которые циркулируют в крови, но и тех, которые выделяются в кишечник, а при кормлении грудью - с молоком. У инактивированной вакцины этот эффект намного менее выражен.

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2008, 08:12
Аватар для mama_maksa
mama_maksa mama_maksa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Litva
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1
mama_maksa *
спасибо
меня интересует гепБ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2008, 22:58
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молоко матери, привитой или переболевшей ГВ, ребенка от этой инфекции не защищает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.