Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2008, 23:07
Bobrusha Bobrusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Bobrusha *
Скачки АД

Помогите советом.Две недели назад при сильной головной боли я проверила в медпункте АД.Было 155/80. Головные боли бывали и раньше,но при нормальном АД.Вернее,несколько раз я проверяла,а потом перестала,т.к. связи не было.После таблетки(не запомнила название) АД снизилось до 135/80,боль прошла быстро.Дней через 10 я решила,что неудобно не знать своего нормального давления и в хорошем состоянии зашла его проверить.Оказалось 160/80.Подумала, какая-то случайность.После выходных зашла ещё раз в медпункт,а оно 180/90.Ну,пошла к врачу по настоянию медсестры.Врачу объяснила ситуацию, упомянула,что лет в 20 у меня было нечто похожее: долго держалась повышенная t и АД.Потом после одного дня в больнице всё вошло в норму.Потом больше это не повторялось.Сейчас мне 60.Врач измерила:210/100.Спросила,не нужен ли мне боллист.Но я отказалась.Собственно,и она сочла это реакцией на "белый халат".Странно,почему столько десятилетий не было этой реакции.Назначила она мне лористу,омарон и гелариум.Два первых я принимаю,а третье не стала,т.к.депрессией не страдаю.Но на другой день у меня очень разболелась голова,кружилась,знобило и подташнивало.Правда,совпало с резкой переменой погоды.Я обратилась к врачу опять,теперь с просьбой о боллисте.Она дала,но отнеслась к моим жалобам скептически и недоверчиво:АД снизилось до 145/80.Естественно,ведь лекарства-то действуют.А меня беспокоит,что так можно пропустить что-то существенное.У отца в 60 был инсульт,а у маминой матери и того раньше,в 54.Посоветуйте,как себя обезопасить.Сейчас я опять чувствую себя хорошо.Но пока автоматического тонометра нет,а механическим не могу проверить АД,не получается.Заранее благодарю откликнувшихся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2008, 09:52
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Купить тонометр и регулярно измерять АД и пульс. Оптимально, если будете вести дневник. Это поможет лечащему врачу в коррекции лечения.
2. Ограничить употребление поваренной соли. Исключить из рациона сильно соленые продукты.
3. Физическая активность, оптимально ежедневно по 40 минут пешком в быстром темпе. Если это для вас много, то начать с меньших нагрузок с постепенным увеличением.
4. Не приведены важные исследования: ЭКГ, общий анализ крови, мочи, креатинин, мочевина, холестерин общ, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды. Если не сдавали - сдать.
5. Желательно, хотя не в первую очередь, сделать ЭХОКГ.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): + калий крови и ТТГ
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2008, 11:29
Bobrusha Bobrusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Bobrusha *
Большое спасибо,я всё сделаю. К сожалению,я забыла сказать,что когда такая ситуация была у меня в молодости,то t и повышенное (160/??)АД было у меня только в поликлинике, а дома всё было нормальное.Бабушка(терапевт)измеряла.Она же мне и говорила,что у молодых девушек такое явление бывает.Поэтому, хоть объяснить юным возрастом это уже невозможно,но я понимаю своего врача,которая считает, что явление аналогичное и,скорее всего,на самом деле,АД высокое только в поликлинике(ей-то я рассказала историю, не забыла).ЭКГ делали,в пределах нормы,сказала врач.А анализы крови - нет.В любом случае,я поняла,что свой образ жизни надо откорректировать во избежание инсульта.Прогулки не люблю,но буду стараться.Солёное не ем,уже проще.Лишь бы не повиснуть гирей на ногах детей.Ну,а если это вроде самовнушения,что ли, не знаю,как выразиться,ну, нервного характера повышенное АД? Беспокоиться не стоит? В понедельник куплю тонометр-автомат на плечо и полагаю,всё окажется в норме.Ещё раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.