Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #301  
Старый 28.06.2008, 14:00
serpent serpent вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
serpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aol Посмотреть сообщение
Если кто-то начнет задавать сложные вопросы, то скорее всего ничего вразумительного, аргументированного, подтвержденного фактами он не услышит (хорошо, если б наоборот).

(...)

Да-да, медики тоже далеко не ангелы.
Увы, часто бывает и так... Ну а дык кто ж говорит, что ангелы?.. А автомеханики все поголовно ангелы? Но ведь Вы же находите среди них профессионалов и обращаетесь к ним за помощью, а на чей-то интернетовский совет заправить свой мерседес дизельным топливом только пальцем у виска, небось, покрутите?..

Родители могут сколько угодно сопоставлять риски, не зная эпидемиологии и имея весьма поверхностное представление об инфекционных болезнях, а потому ориентируясь на сиюминутное эпидемиологическое благополучие, как на некую константу. Или не сопоставлять. Результат тот же: впустую потраченное время. Для анализа столь специфических данных всё-таки нужны некоторые знания.

А что касается авторитетов, то всё довольно просто: заслуживающие доверия доктора, пусть и скрывающиеся за никами, всегда могут дать ссылку на источник. Хотя если для кого-то статья в АиФ - уже источник, заслуживающий доверия, то да: получается, правы и те, и другие Но ведь верить Вы можете кому угодно, хоть академику, хоть бабке-шептунье, никто не мешает? Вера - дело такое...
  #302  
Старый 28.06.2008, 14:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О сопоставлении рисков.
Я очень сильно сомневаюсь, что, к примеру, врач, работающий в общей лечебной сети, видел, предположим, тяжелое течение туберкулезного менингита от начала и до конца. Или, допустим, менингококцемию, которая убивает за 2 часа.
Мало кто видел туберкулез почек у детей (я лично вижу раз в 2 года, думаю, что из коллег с форума никто не видел - редкая патология). Точно также, как обычно, педиатр видит порядка одного ПВО на БЦЖ за всю работу в течение 20-30 лет - это тоже очень редкая патология.
То есть собственный жизненный опыт может служить с одной стороны, мотивом отказа от прививок (прочитали про ПВО).
И он может послужить толчком к прививке (в моем случае - да, я видела менингококцемию, убившую трехлетку за 2 часа, и ничего не сделать. Да, я видела умирающих от дифтерийного миокардита, от клещевого энцефалита, и от столбняка - все это предотвратимо прививками).
Я к тому, что не все решения надо принимать на основе жизненного опыта, пусть даже и хороших знакомых.
Потому что в Интернете много чего написано, но далеко не все, что пишут в Интернете, проверено и доказано.
Моя личная цель - это разрушение мифов, которые окружают мою работу. Потому что основной миф, на самом деле, достаточно просто развенчивается - в РФ дети крайне редко умирают от туберкулеза - и это благодаря профилактике и вакцинации. Насчет социальных условий - знаете, кто был в глухой провинции, тот знает, что от времен Сони Мармеладовой там недалеко.
Хотя по природе своей инфекция такова, что она является детской, и наиболее опасной именно для детей. Это уже не жизненный опыт, это доказательства.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
skeptic одобрил(а): У Вас, Анна Сергеевна, редкий талант находить самые нужные слова, при этом, не раздражаясь глупостью собеседника. Завидую!
  #303  
Старый 28.06.2008, 15:43
aol aol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Минск
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aol этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Зато некоторые, величающие микобактерию микробактерией, считают себя вправе агитировать людей отказываться от БЦЖ.
Случайно наткнулся, честно, специально не искал:

Туберкулез – инфекционное заболевание, проявляющееся в виде одного или нескольких очагов поражения в легких, реже – в других органах.
Данное заболевание вызывается микробактерией туберкулеза, другое ее название – бацилла Коха.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

как можно увидеть, это не мамский форум...
И не надо говорить, что это описка или редактировал не врач, лучше промолчите...

Комментарии к сообщению:
qwerty не одобрил(а): Почему это мы должны молчать при виде грубейшей ошибки?
zaitsev не одобрил(а): здесь http://medportal.by/o-sayte.html есть ремарка-вся информация размещена в информационных целях, перед ее применением проконсультируйтесь с врачем. Администрация не несет ответственности за размещенную информацию. Сайт белорусский!
ОльгаШа одобрил(а): Когда я ткнула носом в эту ошибку одну из участниц мамскогоформа, она в ответ дала ссылку на статью Черовонской в КП, дескать, не она ошиблась, это я САМУ Ч. поправлять вздумала.
  #304  
Старый 28.06.2008, 15:50
aol aol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Минск
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aol этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Увы, часто бывает и так... Ну а дык кто ж говорит, что ангелы?.. А автомеханики все поголовно ангелы? Но ведь Вы же находите среди них профессионалов и обращаетесь к ним за помощью, а на чей-то интернетовский совет заправить свой мерседес дизельным топливом только пальцем у виска, небось, покрутите?..
Ну раз Вы такую аналогию проводите, давайте продолжим.
Я много слышал от людей, разбирающихся в машинах, что, если машина работает, то не надо в нее лезть - "не мешай машине работать". Выбрось из головы дурь насчет присадок в двигатель, очищающих неизвестно что смазок и прибамбасов, экономящих топливо. Вот поломается - тогда и полезем в нее.
  #305  
Старый 28.06.2008, 16:03
aol aol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Минск
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aol этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
О сопоставлении рисков.
Мало кто видел туберкулез почек у детей (я лично вижу раз в 2 года, думаю, что из коллег с форума никто не видел - редкая патология). Точно также, как обычно, педиатр видит порядка одного ПВО на БЦЖ за всю работу в течение 20-30 лет - это тоже очень редкая патология.
То есть собственный жизненный опыт может служить с одной стороны, мотивом отказа от прививок (прочитали про ПВО)
.
То есть очень редко, то есть лотерея.


Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
И он может послужить толчком к прививке (в моем случае - да, я видела менингококцемию, убившую трехлетку за 2 часа, и ничего не сделать. Да, я видела умирающих от дифтерийного миокардита, от клещевого энцефалита, и от столбняка - все это предотвратимо прививками).
.
Что Вы хотели этим сказать? Просто напугать? А я видел трупы после ДТП, и что? Вы же начали хорошо говорить "О сопоставлении рисков". Так продолжайте, если начали, доводите мысль до конца - конкретно расскажите, за сколько лет сколько смертельных случае вы наблюдали, например, от дифтерийного миокардита, кто были эти люди, привиты от дифтерии или нет, когда прививались, как заболели, чем лечились и т.д. и т.п.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Что за тон? Вам кто-то что-то должен?
  #306  
Старый 28.06.2008, 16:11
aol aol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Минск
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aol этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Я к тому, что не все решения надо принимать на основе жизненного опыта, пусть даже и хороших знакомых.
Потому что в Интернете много чего написано, но далеко не все, что пишут в Интернете, проверено и доказано.
Опять 25. Жизненный опыт не всегда подходит, интернет отфильтровать не можем. Как быть?

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Моя личная цель - это разрушение мифов, которые окружают мою работу. Потому что основной миф, на самом деле, достаточно просто развенчивается - в РФ дети крайне редко умирают от туберкулеза - и это благодаря профилактике и вакцинации. Насчет социальных условий - знаете, кто был в глухой провинции, тот знает, что от времен Сони Мармеладовой там недалеко
Простите, не понял. Можно иначе сформулировать?
  #307  
Старый 28.06.2008, 16:17
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что тут непонятного? Позволю себе переформулировать за Анну Сергеевну: при нынешнем социальном состоянии российской провинции только массовая БЦЖ-профилактика спасает детей от высокой смертности от тяжелых форм туберкулеза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #308  
Старый 28.06.2008, 16:27
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aol Посмотреть сообщение
Я много слышал от людей, разбирающихся в машинах, что, если машина работает, то не надо в нее лезть - "не мешай машине работать". Выбрось из головы дурь насчет присадок в двигатель, очищающих неизвестно что смазок и прибамбасов, экономящих топливо. Вот поломается - тогда и полезем в нее.
Да. Вообще масло не меняйте, пока машина работает.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): И на ТО не ставьте тоже, пожалуйста!
  #309  
Старый 28.06.2008, 16:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как быть? Думать и брать ответственность на себя.
Люди, которые высказываются в подобном тоне - хороший материал для любых "борцов с системой" - потому что праведный гнев подобного рода обусловен исключительно страхом принятия на себя ответственности.
Мое дело - давать информацию в ответ на конкретный вопрос. А уж делать прививки или нет - дело родителей, в конце концов - это ваши, а не мои дети. В отношении своего я принимала решения на основании информации, а не дамских эмоций.

PS. 2 больных, которые умерли от дифтерийного миокардита, были не привиты в течение предыдущих 10 лет (это взрослые). Насчет как зболели и чем лечились - Вы имеете возможность оценить влияние этих факторов?
  #310  
Старый 28.06.2008, 16:40
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
И на ТО не ставьте тоже, пожалуйста!
И всё равно настоятельно рекомендую вместо высокооктанового бензина заправляться А-72, а если двигатель потянет (есть же сейчас бензиновые двигатели с впрыском топлива!), то и дизельным топливом. Потому что высокооктановый бензин - это заговор нефтяных компаний, которые воротят такими деньжищами, что фарммафии даже и не снились! А масло - только подсолнечное, натуральное

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
skeptic одобрил(а):
  #311  
Старый 28.06.2008, 17:17
serpent serpent вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
serpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aol Посмотреть сообщение
Я много слышал от людей, разбирающихся в машинах, что, если машина работает, то не надо в нее лезть - "не мешай машине работать". Выбрось из головы дурь насчет присадок в двигатель, очищающих неизвестно что смазок и прибамбасов, экономящих топливо. Вот поломается - тогда и полезем в нее.
А также не надо соблюдать правила дорожного движения, видимо. Вот создастся аварийная ситуация - тогда и будем думать, что делать, ну а профилактика аварийных ситуаций - это для дураков.
  #312  
Старый 28.06.2008, 21:12
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
А также не надо соблюдать правила дорожного движения, видимо.
Вы просто не знаете всей правды о правилах дорожного движения и ремнях безопасности. Дело в том, что их специально придумали страховые компании, чтобы как можно больший процент травм оказывался смертельным. Дешевле оплатить страховку за смерть, чем оплачивать дорогостоящее лечение и пожизненную инвалидность. А ещё пассажиров самолётов заставляют садиться при жёсткой посадке в специальную позу с той же целью

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): А подушка безопасности может спонтанно сработать и разбить нос - ну их, эти подушки!
  #313  
Старый 28.06.2008, 23:21
aol aol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Минск
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aol этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Если б меня здесь не было, как бы вы оттачивали своё остроумие? Вот поэтому вам и не верят люди.

Если вы вы будете продолжать в том же духе, то получите статистику хуже чем ниже...

Был опрос на сайте (не мамском форуме) для людей определенной профессии. Я его инициировал.
Вопрос надо ли делать прививки детям?
80 человек - да
20 человек - нет

PS а статистика говорит о вакцинации 90-95% населения...
  #314  
Старый 28.06.2008, 23:30
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aol Посмотреть сообщение
Вопрос надо ли делать прививки детям?
80 человек - да
20 человек - нет

PS а статистика говорит о вакцинации 90-95% населения...
Вам не приходила в голову мысль, что 10 из этих 100 человек считают, что прививки делать не надо, но всё равно делают? Вот отсюда и 90%. Другая возможность: выборка нерепрезентативна. Третья возможность: фальсификация документации.
  #315  
Старый 28.06.2008, 23:41
serpent serpent вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
serpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
aol, этот Ваш опрос - из категории: "опрос, проведённый в интернете, показал, что 100% россиян пользуются интернетом". Что Вы ещё предлагаете делать в ходе подобной "дискуссии", как не остроумие оттачивать?

А не верят вовсе не поэтому. Не верят те, кто верить не хочет. Люди, у которых не было изначально негатива по отношению к "официальной медицине" (в смысле, альтернативной "народной", гомеопатии и прочему) - они, всё-таки, склонны доверять врачам точно так же, как и любым другим специалистам.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.