Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2003, 13:23
Alena_zelenkova Alena_zelenkova вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2003
Город: г.Минск
Сообщений: 6
Alena_zelenkova *
все еще о грыже МПД

Уважаемые нейрохирурги! ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: в августе прошлого года на МРТ поясничного отдела ставили грыжу 7 мм а СМК 17, в сентябре этого года, опять же на МРТ грыжа 6 мм а СМК 12. такое может быть. Состояние явно стало хуже. Не помогли 4 блокады в область грыжи. И что такое грыжа Шидаля (или Шидля) толком не понятно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2003, 13:45
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такое быть может, т.к. все измерения сильно зависят от выбранного среза, субъективизма измеряющего и аппарата, на котором проводят исследования.
Скорее всего - грыжа Шморля - это рентгенологический феномен (протрузия диска в тело позвонка), не имеющий особого клинического значения (кроме того, что я вляется признаком дегенеративных изменений в позвоночнике)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2003, 14:14
Alena_zelenkova Alena_zelenkova вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2003
Город: г.Минск
Сообщений: 6
Alena_zelenkova *
Первое МРТ и второе делал один и тот же человек на одном аппарате. Если грыжа в области L5-S1 а протрузия в L4 что больше болит? Болит ли эта грыжа которая внутрь диска? Она тоже на уровне L5-S1. Почему перед критическими днями боли становяться невыносимыми? В июле этого года, когда я лежала в стационаре, доктор сделал мне 2 сеанса сухой вытяжки. После этого в районе поясницы и вдоль всей ноги, при небольшой нагрузке (то бишь встала, села, прошла) появляются оущения как будто по ноге разливается тепло. Кожа теплей не становиться но изнутри я чувствую, что это?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.