Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 20.05.2001, 00:15  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.33) ----- Не знаю, но у меня рука не подымется оставить ткань железы с явными узлами. А потом где гарантия, что в другом узле не возникнет вновь та самая автономия, точнее не возникнет новый автономный узел. Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #32
Старый 21.05.2001, 19:25  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Коллеги! Естественно, если дело уже дошла до операции никто не предлагает оставлять измененную узлами ткань. Функциональная автономия классифицируется на унифокальную один узел, мультифокальную многоузловой зоб и диссеминированную. Автономным может быть не только узел или узлы. Крайним проявлением этого феномена является диссеминированная форма, когда автономные клетки рассеяны в паренхиме железы легко перепуть с ДТЗ. Произведя сцинтиграфию перед операцией и сопоставив ее результаты с УЗИ - определяют объем операции все узлы естественно удаляются. Если операция не подразумевает удаление всей железы, а после операции при сцинтиграфии в том числе супрессивной не выявляется автономии - говорят можно назначить йод при необходимости в комбинации с тироксином. Болшинство авторов из того, что мне приходилось читать считает, что методом выбора лечения ФА является тот же радиоактивный йод. Тут в отличие от болезни Грейвса можно даже планировать эутиреоз. Результаты лечения I-131 ФА лучше, чем при ДТЗ. Оно и ясно... Радиоактивным йдом можно селективно удалить автономную ткань. Супрессированная ткань захватит относительно мало I-131. В дальнейшем, как писала Галина Афанасьевна, она начнет вновь работать. Вклинив сюда разговор о ФА, я хотел подчеркнуть, что вопрос о назначении после операции йода некоторые ставят даже в этой, прямо скажем, рисковой ситуации. Если ФА нет бояться уж точно нечего.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 24.05.2001, 19:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.33) ----- Валенити Викторович, Вы много говорите о функциональной автономии. Я перелистал несколько книжиц и ничего путнего по этому поводу не нашел. Можно немного поподробнее - что это все таки за штука, откуда она берется. Правильно ли я понимаю, при ФА ткань не регулируется гипотатламусом-гипофизом вообще? Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #34
Старый 25.05.2001, 20:52  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Уважаемый Виктор Геннадьевич! Этот термин практически отсутствует в отечественной литературе. Функциональная автономия - это независимая от ТТГ продукция тиреоидных гормонов щитовидной железой. Самая частая клиническая форма - многоузловой токсический зоб окло 70 - 75%. Реже таковой является солитарный узловой токсический зоб, еще реже диссеминированная ФА. Если есть время, на нашем сайте в журнале ТИРОНЕТ вывешен идин из номеров Thyroid International, который называется Многоузловой зоб. Там есть кое-какая информация. Один из номеров Тиронет-Реферат практически полностью посвящен ФА. Не знаю на сколько у меня это получиться за 15 минут, но на сателитном симпозиуме МЕРК в Питере у меня будет сообщение о ФА.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 25.05.2001, 22:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- ... точнее, многоузловой токсический зоб - это наиболее явная форма - крайнее проявление ФА. Самый частый на самом деле вариант - это многоузловой эутиреоидный зоб с автономией компенсировнная мультифокальная автономия.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 25.05.2001, 22:52  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 213.59.164.37) ----- Я Вас понял, послушаю доклад. Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #37
Старый 25.05.2001, 23:14  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Доклад - это слишком сильно сказано. Пришлите мне по электронной почте Ваш почтовый адрес - я Вам перешлю копии некоторых статей.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 25.05.2001, 23:20  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 213.59.164.37) ----- Я задержался в соседней конференции- там интереснее. Мой адрес <A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]</A> И Свете его передайте. Д-р Петров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.