Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2008, 08:03
Sari Sari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Sari *
Question Cозависимость - имя моей проблемы.

Добрый день, Всем!
Недавно я узнала, что большие и маленькие мои проблемы имеют одно название созависимость. Я нашла книгу в интернете "Женщины, которые любят слишком сильно". Читала ее по несколько станиц, потом плакала, испытывала жуткое состояние от правдивости ее по отношению к моей жизни. Я понимаю, что мне нужна терапия и, наверное, посещение групп таких же как я женщин.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в Москве.
И еще у меня один вопрос. Мой материальный достаток - выше среднего. Нужно ли мне искать группу своего уровня для того, чтобы было больше общих тем и понимания, а также дружбы вне группы?
Спасибо!:цонфусед:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2008, 08:52
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Sari!

Есть ещё одна хорошая книга:

Берри Уайнхолд, Джейн Уайнхолд. "Освобождение от созависимости." Москва, "Класс", 2005 г.

Но "лечит" собственно говоря не прочтение книг - а терапия, направленная на то, чтобы помочь вам разобраться и понять, "что было такого в вашем воспитании, вашей судьбе и почему же случилось в жизни так, что вы попадаете в созависимые отношения". В процессе индивидуальной терапии можно попробовать понять, осознать и "проработать" те проблемы, о которых порой просто не принято говорить в современном обществе, но которым люди тем не менее оказываются подвержены весьма часто.

Можете обратиться например ко мне, я занимаюсь индивидуальным консультированием и психотерапией в Москве, телефон в профиле.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2008, 08:56
Sari Sari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Sari *
Спасибо большое за ответ!
А как Вы считаете нужно ли мне искать группу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2008, 09:26
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группы бывают разные - группы анонимных алкоголиков/наркоманов, в которые в том числе ходят и созависимые. Группы бывают тренинговые. Бывают группы самопознания. Бывают группы групп-аналитической терапии. Бывают группы личностного роста.

Вопрос в том, что вы хотите - какую "группу" и какой результат вы хотели бы получить от группы. Для чего-то они действительно хороши, для чего-то - совершенно не так эффективны, как индивидуальная терапия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2008, 09:41
Sari Sari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Sari *
Я думаю, что мне нужна терапия индивидуальная. Это обязательно. И параллельно посещение групповых занятий. Я думала, что это может быть групповая терапия у женщин со сходной проблемой или тренинг специализированный по женской созависимости.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2008, 10:18
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, не совсем понятно, что такое "женская созависимость"?

В любом случае понятие "созависимость" распространяется на достаточно широкую группу явлений. В принципе неплохо понять, что вы вкладываете в это понятие, ведь как правило разговор о со-зависимости заходит, когда рядом есть зависимый. Которому собственно говоря так же нужна помощь.

Или вы говорите о собственной склонности к зависимости - от тех или иных веществ, людей, ощущений?

Можно попробовать вместе с вами подумать о том, как вам могла бы помочь групповая работа с другими созависимыми, но для этого нужно чуть больше информации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2008, 20:57
Bereola Bereola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 2
Bereola *
Добрый вечер, Sari! Есть такие группы, где все или часть участников работают с запросом одного человека. Участники помогают найти причину, эмоционально проработать ее и закрепить позитивный образ. Социальный уровень участников не имеет значения.
Важно, что за каждым, даже самым нелепым поведением, - стоит любовь. Там, где она не может свободно течь, возникают трудности.
Скажите, а кого Вы так болезненно ищете и не находите в своем партнере? Как у Вас строятся (или строились) взаимоотношения с папой?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2008, 06:41
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
......и как строятся взаимоотношение с людьми вообще?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.