Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2008, 08:07
Dobrolga Dobrolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dobrolga *
Question гипертония ли это

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу помочь мне разобраться с такой проблемой. 2 года назад я почувствовала необычную нарастающую головную боль в затылочной части головы. АД оказалось 145/90. Раньше я измеряла давление очень редко, но считала, что оно у меня нормальное, 120/80. А лет до 45 я была гипотоником. Стала сбивать давление. Принимала коринфар в течение 5 дней, давление не снижалось. Принимала диротон и арифон ретард, через два дня давление снизилось, но пульс вместо обычного для меня 60 стал достигать 90 в покое. Стала задыхаться даже лёжа. А поднявшись в поликлинике на лестницу почувствовала настолько испугавший меня дискомфорт в сердце похожий на то, что его перемешивают, (возможно, так сказался пролапс митрального клапана), что легла в больницу.
В выписном эпикризе клинический диагноз: артериальная гипертония 1 ст., риск2. Нарушение ритма: частая полиморфная ЖЭ, редкая мономорфная НЖЭ.
Назначен нолипрел 2мг и беталок-зок 25мг.

Я начала принимать нолипрел, ежедневно контролируя давление. Постепенно снизила его дозировку до ¼ таблетки в день. Затем даже такую маленькую дозу стала принимать только при САД больше 130. Это случалось все реже и через год я перестала контролировать давление и принимать препарат.
Я решила, что моя проблема с давлением была вызвана климактерическими изменениями организма. На тот момент мне было 52 года и началась менопауза.
Но вот теперь ровно через 2 года меня опять насторожила характерная головная боль, хотя и не такая сильная. Давление достигло 160/95, через 2часа после таблетки нолипрела оно опустилось меньше 120/80 и держалось так несколько дней, но потом опять поднялось до 145/90 (причем никаких неприятных ощущений у меня уже не было) и я стала принимать по ½ - ¼ таблетки ежедневно.
У меня такой вопрос: это классическая гипертония, и я сделала ошибку, перестав ежедневно принимать лекарство или у меня проблемы с сосудами головного мозга, и надо решить эти проблемы, тогда и давление нормализуется.
Что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2008, 11:10
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы описываете повышенное АД только на фоне головных болей. Хотелось бы знать какое АД в течение дня.
2. хотелось бы знать частая полиморфная ЖЭС – это сколько в сутки и в какое время, а еще лучше увидеть эти самые полиморфные ЖЭС
3. что касается «проблем с сосудами головного мозга» - откуда взялась эта идея?
4. пожалуйста подробно опишите головные боли: время начала, длительность, зависимость от времени суток или иных факторов, есть ли предвестники, каков характер болей, чем снимаются (чем подробнее тем лучше)
5. укажите какие сопутствующие заболевания имеют место быть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2008, 11:56
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Dobrolga! В данном случае имеет место повышение артериального давления, требующее дообследования.
Первым шагом должно стать уточнение уровня АД при повторных измерениях на приеме у врача, а также дома. Нужно завести дневник, в котором будут фиксироваться результаты домашних измерений АД. Обычно достаточно измерений 2 раза в день – утром и вечером, в положении сидя, после 3-5 минут отдыха. Это поможет определить обычный уровень Вашего АД, а также позволит контролировать эффективность лечение при его необходимости.
Скорее всего, после осмотра врач назначит Вам дополнительные исследования, которые помогут определиться с дальнейшей тактикой. К необходимому минимуму дополнительных исследований при артериальной гипертензии относят уровень глюкозы натощак; анализ крови на общий холестерин, липопротеины высокой и низкой плотности, триглицериды, креатинин, калий, мочевую кислоту; общий анализ крови, общий анализ мочи; ЭКГ. В ряде случаев список исследований может быть расширен.
Хочу обратить Ваше внимание на некоторые моменты:
- Независимо от назначения лекарств наличие артериальной гипертензии требует модификации образа жизни, включающей снижение веса при его избытке, динамические физические нагрузки (например, ходьба), уменьшение потребления поваренной соли и продуктов, богатых холестерином, увеличение потребления продуктов, богатых калием (овощи и фрукты).
Укажите, пожалуйста, Ваш рост и вес. Курите ли Вы?
- Самоназначение антигипертензивных препаратов недопустимо, так же как и внесение изменений в терапию или прекращение терапии только лишь по результатом домашних измерений, без согласования с лечащим врачом.
- лечение гипертонии не может быть курсовым, хотя в некоторых случаях, на фоне модификации образа жизни, потребность в лекарствах уменьшается.
- В большинстве случае снижение АД должно быть постепенным, что предотвратит избыточное снижение АД и уменьшит вероятность развития побочных явлений.
- Подбор антигипертензивной терапии в подавляющем большинстве случаев не требует госпитализации. Более того, лечение, подобранное в стационаре, очень часто оказывается не адекватным в обычных условиях.

С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2008, 16:56
Dobrolga Dobrolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dobrolga *
Большое спасибо за оперативный ответ!
Мой рост 164, вес 58кг (2 года назад, когда начались проблемы с давлением был 54кг). Без вредных привычек. Гиподинамия, конечно есть, но почти каждый день гуляю с внучкой в парке, а это ходьба часа 2 в день. С едой, конечно, еще есть над чем работать, но я стараюсь.
Сильная головная боль в затылочной части с ощущением сдавленности пониже ушей появилась только один раз и заставила измерить давление. Оно было не столь уж велико – 140/90, при нормальном для меня 120 – 130/85-85. В дальнейшем такое давление и даже выше я не ощущала. Это и навело меня на мысль, что боль вызвана проблемами с сосудами головного мозга, а давление с этим связано косвенно, просто это то, что легко измерить.
Год после возникновения проблемы я вела дневник измерения давления и приема препаратов. Назначала я их себе не сама. Сначала меня консультировала
1.сестра-врач-терапевт, при этом она сама консультировалась с кардиологом,
2. районный участковый врач
3. врач из ближайшей больницы, где мне сделали кардиограмму.
Затем, через недели полторы такого лечения, испугавшись его результатов, я легла в больницу, где мне провели обследование. Вот цитата из выписного эпикриза:
Суточное мониторирование ЭКГ: За период регистрации отмечается синусовый ритм со средней ЧСС 78 в мин., мин ЧСС 48 в мин, макс ЧСС 162 в мин.
Редкая мономорфная НЖЭ, всего 71шт/сут, неравномерно возникающая в течение суток максимально с 7.00-8.00 связана с умеренной физической нагрузкой.
Полиморфная частая ЖЭ – всего 342шт/сут., макс. 102шт/час с 1.00 до 3.00, в том числе 9 эпизодов бигемении из правого желудочка в 02.26.
Нарушение проводимости не выявлено.
Признаков ишемии в виде депрессии сегмента ST на фоне достигнутых физических нагрузок с макс ЧСС 162 уд/мин – не выявлено.
Выйдя из больницы я стала корректировать прием назначенного препарата в сторону уменьшения его дозы, т.к.приходилось принимать антигипертензивный препарат, когда давление ниже нормального. Через некоторое время я решила, что повышение давление без препарата у меня бывает очень редко и не сильно, и я от него отказалась.
И вот теперь, 2 года спустя, всё повторяется. Опять возникла головная боль при не слишком высоком давлении. И я хочу разобраться, что это за атака. Это гипертония, и надо принимать уже испытанный нолипрел и больше уже не расставаться с ним, или это что-то другое, а повышение давления явлено мне на его фоне (что не отменяет временный приём нолипрела).
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2008, 20:00
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Dobrolga! Распространенность артериальной гипертензии увеличивается с возрастом. Ситуация за два года могла измениться, поэтому рекомендации, включающие посещение врача и самоконтроль АД с ведением дневника, остаются в силе. Если цифры не очень высокие, то для определения привычного уровня АД может уйти немало времени, возможно, месяцы. Не исключено, что в течение этого времени достаточно будет изменить питание и увеличить физическую активность, чтобы отпала потребность в медикаментозном лечении.
Хочу отметить также, что понятие нормы АД весьма расплывчатое. Решение о необходимости медикаментозного лечения принимается с учетом не только уровня АД. Далеко не всегда лечение гипертонии начинается с таблеток. В случае медикаментозного лечения, снижение АД по крайней мере до 110/70 – вовсе неплохо, при условии, что Вы его нормально переносите. Подчеркиваю, визит к врачу обязателен.
Экстрасистолия самостоятельного клинического значения не имеет.
Я не исключаю, что вот это:

Цитата:
Сообщение от Dobrolga Посмотреть сообщение
через два дня давление снизилось, но пульс вместо обычного для меня 60 стал достигать 90 в покое. Стала задыхаться даже лёжа. А поднявшись в поликлинике на лестницу почувствовала настолько испугавший меня дискомфорт в сердце похожий на то, что его перемешивают
стало следствием предшествовавшей нерациональной и избыточной гипотензивной терапии.

С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2008, 14:18
Dobrolga Dobrolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dobrolga *
Спасибо врачам за советы!
С уважением,Ольга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.