Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.11.2006, 00:15
Аватар для Trokl
Trokl Trokl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Trokl *
Снятие с учета (как?)

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне бы очень хотелось узнать каким образом возможно снятие с учета в ПНД по месту жительства.

Существуют ли какие-либо врачебные инстанции (кроме специализированных больниц), где можно оспорить диагноз врача ПНД?
  #2  
Старый 14.11.2006, 22:55
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Trokl
Мне бы очень хотелось узнать каким образом возможно снятие с учета в ПНД по месту жительства.
Уважаемый Trokl!
Действующим законодательством в области психического здоровья, как в Украине, так и России, такого понятия как "учёт в ПНД по месту жительства" не предусмотрено.
Без Вашего осознанного согласия как наблюдать так и "учитывать" не имеют права, кроме случаев оказания помощи в принудительном порядке по решению суда.
Если Вы обращались за помощью в ПНД по собственной инициативе и с Вашего согласия были осмотрены врачом-психиатром, то в этом учреждении определённое время будет храниться меддокументация с результатами этого осмотра.
Цитата:
Сообщение от Trokl
Существуют ли какие-либо врачебные инстанции (кроме специализированных больниц), где можно оспорить диагноз врача ПНД?
Не совсем понятно, что значит "оспорить диагноз врача ПНД"?
Проконсультироваться с целью получения другого мнения можно на кафедре психиатрии, например...
  #3  
Старый 15.11.2006, 08:17
Аватар для Trokl
Trokl Trokl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Trokl *
Дело в том, что в ПКБ №1 в свое время был поставлен диагноз "Шизофрения", хотя врачи, наблюдавшие меня в других учреждениях (ПКБ №12, НЦПЗ РАМН) так не считают.

В ПНД по месту жительства было сказано: "Ни один профессор не возьмется снять этот диагноз."

P.S. Мне важно узнать как можно больше о ситуации в настоящее время (нормативные документы, мнение квалифицированных врачей и т.д.), т.к. клеймо "больной" нести всю жизнь совсем не хочется.
  #4  
Старый 15.11.2006, 19:12
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Trokl
"Ни один профессор не возьмется снять этот диагноз."
Сие не есть факт.
  #5  
Старый 15.11.2006, 22:44
Аватар для Trokl
Trokl Trokl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Trokl *
Я надеюсь....поэтому и появился здесь...

Прежде всего я хочу спросить совета у врачей, куда именно можно обратится с такой проблемой...(учреждения).

Я что-то слышал про Институт Сербского...
  #6  
Старый 26.11.2006, 23:53
Smith Smith вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2006
Город: Республика Коми
Сообщений: 18
Smith этот участник положительно характеризуется на форуме
Диагноз можно снять (переформулировать) в том же ПНД где и поставили - принесите им выписки из других учреждений где вы наблюдались с иным диагнозом, попросите вновь провести освидетельствование.
В любом случае,если вы состояите на диспансерном учете, то прочтите "закон о психиатрической помощи" там сказано "...вопрос о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении решается комиссией врачей - психиатров..." комментарии к ст.27 закона.
  #7  
Старый 27.11.2006, 19:58
Аватар для Trokl
Trokl Trokl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Trokl *
Да юношеский максимализм видимо еще не доконца прошел....проблема решаемая....
Я думаю мы с мамой (как с человеком, наблюдающим меня ежедневно )
сходим к главврачу ПНД и пообщаемся....

В любом случае, спасибо за советы и понимание.
  #8  
Старый 07.09.2007, 20:37
Vitaly_G Vitaly_G вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 1
Vitaly_G *
А как на счёт консультативного учета?

Сейчас передо мной стоит вопрос: вставать или не вставать?
Ничего серьезного у меня неу, но есть желание встать на консультативный учёт, чтобы избежать армии.
Если я буду состоять на консультативном учёте, значит я уже не смогу принести справки из ПНД, что я не состою на учете?
Подскажите пожалуйста, насколько просто (или сложно) сняться с консультативного учета по закону и наделе!
Подскажите, как поступить!!!
  #9  
Старый 08.09.2007, 11:31
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vitaly_G Посмотреть сообщение
Сейчас передо мной стоит вопрос: вставать или не вставать?
Ничего серьезного у меня неу, но есть желание встать на консультативный учёт, чтобы избежать армии.
Если я буду состоять на консультативном учёте, значит я уже не смогу принести справки из ПНД, что я не состою на учете?
Подскажите пожалуйста, насколько просто (или сложно) сняться с консультативного учета по закону и наделе!
Подскажите, как поступить!!!
Консультативно-лечебная помощь оказывается врачом - психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя. Если пациент не обращается в ПНД около года, его медицинская карта сдается в архив (если нет диспансерного наблюдения). Пациент с 15 летнего возраста может написать заявление об отказе от психиатрической помощи и потребовать немедленного отправления мед. карты в архив (если нет диспансерного наблюдения). Справку о наблюдении гражданина в ПНД ("об учете в ПНД") может потребовать только суд, военкомат, прокуратура или следственные органы если заведено уголовное дело, отделы кадров и приемные комиссии в учреждениях МВД, ФСБ, МО.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): !!!
  #10  
Старый 08.11.2007, 14:41
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vitaly_G Посмотреть сообщение
есть желание встать на консультативный учёт, чтобы избежать армии.
Уважаемый, сам по себе факт того, что у вас есть карточка в ПНД не освобождает вас от службы в армии, тем более, вы сами говорите, что у вас ничего серьезного нет. Так что сразу отметите этот вариант.
  #11  
Старый 04.04.2008, 09:42
Anonimus Anonimus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1
Anonimus *
точная информация о психиатрическом диагнозе

Здравствуйте!

Подскажите,на основании Закона об охране здоровья ст.31,я имею право получить точную информацию о диагнозе в карте ПНД,с указанием кода по МКБ-10.
Необходимость заключается в том,чтобы разобраться подпадает ли этот диагноз с медицинской точки зрения под перечень психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности(пост.правительства РФ № 377 от 28.04.1993,пост.правительства РФ № 378 от 16.06.2006).

Насколько также реально по-вашему,возможно,с хорошим адвокатом, отменить психиатрический диагноз?
  #12  
Старый 04.04.2008, 13:47
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anonimus Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Подскажите,на основании Закона об охране здоровья ст.31,я имею право получить точную информацию о диагнозе в карте ПНД,с указанием кода по МКБ-10.
Необходимость заключается в том,чтобы разобраться подпадает ли этот диагноз с медицинской точки зрения под перечень психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности(пост.правительства РФ № 377 от 28.04.1993,пост.правительства РФ № 378 от 16.06.2006).

Насколько также реально по-вашему,возможно,с хорошим адвокатом, отменить психиатрический диагноз?
Вы имеете право знать свой диагноз.
Адвокат может дать Вам консультацию в юридическом плане, а диагностика психических заболеваний, это компетенция врача-психиатра.
Если Вы несогласны с диагнозом Вашего врача, Вы можете обратиться к другому.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.