Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2008, 19:18
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Question Количество обслуживаемого населения

Работаю врачом общей практики в сельской амбулатории. Всего приписанного взрослого населения-5000чел. Почти весь прошлый год работала одна, т.к. второй врач проходила первичную специализацию 6 мес + 2 мес отпуск. Принимала всех подряд. Получала 1.5 ставки+ 100% на 0.5 ставки+ надбавку за участковость. В этом году работаем вдвоем, у каждой одна ставка + надбавка за участковость. Вместо положенных 1500 человек, у каждой 2500. Отказываюсь принимать больных с другого участка, т.к. там есть врач. Посыпались жалобы, больные требуют, чтобы я принимала всех подряд, т.к. они так привыкли, и имеют право выбирать врача, но ведь мне не не платят за лишних больных, и в допонительном соглашении за участковость, указана доплата только за мой участок.
Как быть? Могу ли отказаться принимать больных с другог участка при наличии второго врача? Какие документы это регламентируют?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2008, 19:33
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trifonova Посмотреть сообщение
... Как быть? Могу ли отказаться принимать больных с другог участка при наличии второго врача? Какие документы это регламентируют?
Здравствуйте trifonova.
Ответы на Ваши вопросы должны быть в Функциональных обязанностях и Коллективном договоре, утвержденных администрацией и профсоюзом. Или в Вашем индивидуальном трудовом договоре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2008, 21:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как организована Ваша амбулатория? Она приписана к какому-то ЛПУ? Или Вы там сами себе начальники?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2008, 16:27
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наша амбулатория самостоятельная. Подчиняемся комитету здравоохранения. По штатному расписанию - ставка стоматолога, 1,5 ставки педиатра, 3 ставки терапевтов (я занимаю одну и 1,5 ставки занимает второй терапевт), 1 ставка главврача.
В моем трудовом договоре нет ни слова о количестве обслуживаемого населения, это есть в дополнительном соглашении, где перечисляются все населенные пункты моего участка их всего 35 и количество обслуживаемого населения - 2467 человек. Колдоговор посмотрю завта на работе.
Трифонова Наталья Дмитриевна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2008, 18:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья Дмитриевна!
Мне не очень понятны два момента:
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

4 августа 2006 г.

N 584

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПО УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ
(...)
Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 04.08.2006 г. N 584

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПО УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ
(...)
11. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:

на участке врача общей практики - 1500 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
Это первый момент. Сомневаюсь, что комитет здравоохранения не в курсе этого приказа. А если не в курсе - значит, пора их с ним познакомить.
Второй момент. Когда коллега отсутствовала, Вы работали одна фактически на 3 с хвостиком участка. А получали две ставки.
Так и хочется кого-то поздравить с находчивостью за Ваш счет.
Думаю, имеет смысл связаться с организацией, которая непосредственно руководит Вашей амбулаторией, и поставить перед ней два вопроса:
1. Превышение объема работ, которое возникает у каждого из врачей Вашей амбулатории, причем никакие там приложения, которые Вы подписали, тут не могут быть аргументом - есть нормативный документ МЗ и СР, определяющий объем нагрузки.
2. Оплата работы врача, работающего с таким превышением.
Жалобы от населения пусть будут. Используйте их наличие в своих целях. Конечная цель - комитет здравоохранения пусть позаботится о том, чтобы как минимум ввести еще одну ставку врача. На претензии к Вам отвечайте одно и то же:
"Количество прикрепленного населения превышает норматив, установленный приказо №... от..., в связи с чем возникают трудности с организацией приема".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2008, 10:39
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trifonova Посмотреть сообщение
Работаю врачом общей практики в сельской амбулатории. ... В этом году работаем вдвоем, у каждой одна ставка + надбавка за участковость. Вместо положенных 1500 человек, у каждой 2500. ...
Вы получаете деньги за отработанные часы на ставку? Или Вам платят за количество принятых пациентов? Влияет ли на Вашу зарплату отчет о выполненной работе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2008, 18:03
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Комитет в курсе. Получаем за отработанные часы, но если не выполняем функцию врачебной должности, а я ее за прошлый год естественно не выполнила, то громко ругают. количество принятых пациентов на зарплату не влияет, т.к. наша амбулатория не входит в ОМС.
2. Комитет в курсе и приказа, и переработки.
Предложили третью ставку разделить между двумя врачами, но естетсвенно с отработкой рабочего времени. моя коллега согласилась, а я не могу, т.к. работая на 1,5 ставки буду опаздывать на единственный рейсовый автобус, а пешком 9км , как то не прельщает. На предложение платить мне проценты за расширение объема работы, экономисты объяснили, что проценты могут начисляться только на дополнительные 0,5 ставки, но не на основную.
3. Вообще то меня больше волновал вопрос именно о праве выбора больным врача и моего права отказаться, естественно речь не идет о экстренной помощи или в период отсутствия другого врача.
4. В предверии выборов позиция комитета, любой ценой недопустить жалоб населения, поэтому за каждую жалобу идет жесткий разбор полетов.
5. Свободных ставок у нас полно (фельдшерские, сестринские), все работают в Москве, а вся эта работа легла на врачей. Увы.
Спасибо всем кто откликнулся.
С уважением Трифонова Наталья Дмитриевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2008, 18:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на основной вопрос достаточно внимательно перечитать ОЗОЗ. Читаем вместе (выделение мое).
Цитата:
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
...
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
То есть закон, перечисляя права пациента, устанавливает условием Ваше согласие.
Нет согласия - нет перехода к другому врачу.

Объем возможного увеличения нагрузки установлен все тем же ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 04.08.2006 N 584 О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Цитата:
8. Руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно- поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно- поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 настоящего Порядка.
P.S. Мнение Ваших экономистов мне подозрительно. Почитаем.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2008, 18:41
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо!
Вооружен, значит защищен!
С уважением.
Трифонова Наталья Дмитриевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2008, 19:00
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Внимательно перечитала приказ о обслуживании населения по участковому принципу. На моем участке 3 ФАПа, обслуживают 200, 400 и 550 человек соответственно. Т.е. мой участок "комплексный"? и может быть более 2000 человек. Так?
С уважением.
Трифонова Наталья Дмитриевна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2008, 19:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаем внимательно
Цитата:
Комплексный терапевтический участок формируется из населения врачебного участка амбулаторно-поликлинического или стационарно-поликлинического учреждения с недостаточной численностью прикрепленного населения (малокомплектный участок) или населения, обслуживаемого врачом-терапевтом амбулатории и населения, обслуживаемого фельдшерско-акушерскими пунктами (фельдшерскими пунктами).
Он сформирован? Приказ есть? Вы его подписали? Допустим, да.

Цитата:
Руководители ...могут формировать постоянно действующие бригады медицинских работников, состоящие из врача-терапевта участкового (врача-педиатра участкового), фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, с распределением функциональных обязанностей по компетенции, исходя из установленных штатных нормативов
Бригада сформирована? Есть приказ?

Штатные нормативы помним?

Цитата:
Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:
... на участке врача общей практики - 1500 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
То есть даже, если все сделано, Ваши 1500 - остальные расписаны между фельдшерами. И что это меняет?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2008, 15:47
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trifonova Посмотреть сообщение
Отказываюсь принимать больных с другого участка, т.к. там есть врач. Посыпались жалобы, больные требуют, чтобы я принимала всех подряд, т.к. они так привыкли, и имеют право выбирать врача, но ведь мне не не платят за лишних больных, и в допонительном соглашении за участковость, указана доплата только за мой участок.
Как быть? Могу ли отказаться принимать больных с другог участка при наличии второго врача? Какие документы это регламентируют?
Какие именно проблемы создает прием пациентов с других участков? Есть ли вообще какой-то ущерб от этого Вам или Вашей работе на собственном участке?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2008, 18:43
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Приказа о формировании комплексного участка нет.
2. Приказа о формировании бригады нет.
С ФАПов больные все равно приезжают на прием, либо я их смотрю на выездных осмотрах.
3. Проблемы создает. Участок моей коллеги включает в себя жителей самого поселка где расположена амбулатория (около 2000 чел) и 3-х поселков расположенных не далее 3-х км от амбулатории. Все мои деревеньки остальные в радиусе 35 км. С утра на приеме занимают очередь те кто живут поближе, а мои пока доберутся на электричке, на попутке, на автобусе попадают в конец очереди, а обратный автобус у них строго по расписанию, начинается война в очереди, плавно перетекающая в кабинет. В 13-00 мне надо ехать на вызовы, у меня еще полный корридор, а коллега спокойно ушла на обед, с обеда на вызов, все рядом, все получается быстро, у меня из-за отдаленности на вызов уходит намного больше времени. В прошлом году с января по апрель, пока коллега не ушла учиться, принимали всех подряд, делать отчеты было очень неудобно. Когда приезжают любые проверяющие с меня требуют документы относящиеся именно к моему участку, к тому же на моем участке расположена зона отселения по Чернобылю, а это дополнительная работа по ведению регистра, за которую вообще ничего не платят. Делать ее на работе физически не успеваю, приходится брать домой, впрочем как и еще кучу всяких журналов и бумаг, но это беда всех участковых. В этом году после разделения участков, я вполне укладываюсь с приемом и вызывами, привожу в порядок свой паспорт участка, еженедельно выезжаю на подворные обходы, принимая в день 20 больных, я прихожу с работы не в качестве "зомби", как это было весь прошлый год. Принимаем с коллегой одинаковое количество больных, очереди стали меньше, работа продуктивнее, вот только жалобы донимают.

С уважением.
Трифонова Наталья Дмитриевна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2008, 17:34
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возник еще вопрос.
По приказу № 584 на участке врача общей практики-1500 человек.
Т.е. Если у нас 5000 населения, это минимум 3 участка.
А наши экономисты ведут расчет по приказу №1000, где указано 0.4 ставки терпавта на 1000 населения, в итоге получают 2 ставки, а третью сокращают. А м\с оставили 3 на все про все. Объясняя, что в приказе 584 есть следующий абзац:
"В оказании первичной медико-санитарной помощи врачебной
участковой службой участвуют врачи-терапевты участковые,
врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-акушеры-гинекологи, а также специалисты со средним медицинским и высшим сестринским образованием в соответствии с действующими штатными нормативами."Вот если бы не было последней фразы, то было бы три ставки ВОП и у каждого по 2 м\с.
Так ли это?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.