Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2008, 13:54
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Верапамил во время беременности

Здравствуйте! На 10 неделе беременности была диагностирована артериальная гипертензия - максимальное поднятие без препаратов было 180/98. Был назначен "Допегит" сначала по 1 таблетке 3 раза в день, затем, при стабилизации давления 1 таблетка 2 раза в день. В настоящее время давление колеблется от 110/65 до 125/80.

На 21 неделе беременности мне рекомендовано начать принимать "гинипрал", который надо "прикрывать" верапамилом.

Рекомендована дозировка 1/4 таблетка гинипрала 4 раза в день, за 30 минут до гинепрала 1 таблетка "верапамила" (40 мг). В сязи с тем, что у меня постоянно высокий пульс (98-104) по причине "синдрома укороченной PQ" врач сказала, что без "верапамила" у меня будет еще более учащенное сердцебиение. При этом "допегит" мне сказали не отменять.

Меня беспокоит:
во-первых, оправдано ли принятие "верапамила" во время беременности ( в аннотации написано "противопоказано во время беременности);

во-вторых, не будет ли у меня "падать" давление, учитывая, что кроме 2 таблеток "допегита" я добавляю 4 таблетки верапамила??
Может быть, можно за 30 минут до гинипрала вместо верапамила принимать допегит, разрешенный во время беременности? Просто увеличить дозировку допегита до 4 табелеток в сутки, но не добавлять верапамил?

Очень надеюсь на Ваши комментарии, поскольку лечащий врач ушел в отпуск, а дежурный врач, по его словам, в этом вопросе некомпетентен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2008, 14:17
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличенный пульс не есть следствие укорочения интервала РО (ку).
Если действительно имеется укорочение, то добавление верапамила выглядит очень сомнительным. Но нужно точно видеть, что на ЭКГ, поэтому выкладывайте скан ЭКГ и всех обследований (ЭХОКГ, ХМ ЭКГ).
Чрезмерное снижение АД может быть более опасно, чем немного повышенное во время беременности.
Насчет г-н-прала подскажут акушер-гинекологи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2008, 14:29
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Спасибо большое за внимание в коему вопросу. К сожалению, ЭКГ мне делали в больнице и врач только прокомментировала, что у меня есть "синдром укороченной ПК", сказав, что , возможно, от него у меня выскокий пульс. А никаких данных в выписку из больницы мне не вписали, так что, увы...
Щитовидку я проверяла - с ней все в порядке.
Меня все же очень волнует вопрос: по Вашему мнению, резонно ли "заменить" верапамил допегитом, чтобы избежать сердцебиения?Тем более, что я его не ощущаю - данные только по аппарату АД. Если честно, то я всегда терпеливо пью все лекарства, которые мне прописывают врачи, а вот к верапамилу не лежит душа...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2008, 14:40
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Есть выписка ЭХО сердца от 6.12. 2007 года:


Аорта: диаметр корня аорты 2,6 см
Аортальный клапан: створки 3-створчаты(?)
Амплитуда раскрытия 1,9
Левое предсердие 3,3; объем норма
ЛЖ: сократительная способность миокарда норма
Размеры КСР 2,8
КДР 4,4
Диаст. толщина МЖП 0,8
Диаст. толщина ЗСЛЖ 0,7
ВФ 65%
Структура миокарда б\особенностей
Локальная сократимость сиокарда ЛЖ в покое не нарушена. МПП,МЖП без дефектов
Митральный клапан: створки тонкие
ПЖ: полость 2,0 Правое предсердие не увеличено
Свободная жидкость в полости перикарда нет
Диастолическая функция не нарушена

Допплер-ЭХО-КГ:
Клапанная регургитация:
Аортального (- степени)
Митрального (0-1 степени)
Трикуспидального (1) V - 1,3 м/с

Спектральный допплер:
Мах VАО 1,40
Мах VЛА 0,95
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2008, 15:13
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинипрал - препарат снижающий тонус гладкой мускулатуры (матки) и увеличивающий частоту сердцебиения.
Приём антигипертензивных препаратов в первые два триместра, за исключением допегита нежелателен. В отношении верапамила просто нет достаточных данных о его безопасности во время беременности, т.е. никто точно не знает, насколько он безопасен.
Но акушеры-гинекологи часто рекомендуют при угрозе принимать гинипрал+верапамил (в небольшой дозе). Верапамил ими рекомендуется как пульс-урежающий препарат.
Посоветуйтесь с гинекологом, о применении гинипрала без верапамила.
В отношении укорочения PQ у молодых беременных - частое явление.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2008, 15:21
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Огромное спасибо!
Попробую принимать гинипрал без верапамила - вдруг не будет сильно учащаться сердцебиение.
Насчет укорочения ПК - мне 29 лет, надеюсь, что Ваши слова о "молодых" беременных к моему возрасту тоже относятся.
Еще раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2008, 15:29
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Относятся
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.