Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2007, 20:21
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation рассеянный склероз

добрый день, уважаемые господа. я тут раньше по поводу сына интересовалась... а вот теперь и со мной не все в порядке...

3,5 года назад я заметила, что когда я наклоняю голову у меня по рукам и ногам пробегают мурашки.
где-то через 1,5 года у меня слегка онемели обе кисти.
4 месяца назад у меня начались сильные головокружения до тошноты при смене горизонтального и вертикального положения
месяц назад у меня очень сильно онемела левая кисть...

я знаю, что неправа, что сразу не обратилась к врачам... я думала это просто остеохондроз - ну у кого его нет?

в общем 2 недели назад я наконец-то пришла в центр Дикуля. первый прием там у невропатолога, она сразу заподозрила неладное и отправила меня на МРТ.

Вот результат:
На полученных изображениях визуализируются очаги повышенного МР-сигнала на Т-2 изображениях, размером до 4-х мм, без признаков объемного воздействия, расположенные в передних отделах мозолистого тела, возле передних и задних рогов боковых желудочков мозга, некоторые из них с незначительным перифокальным отеком. желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. конвекситальные борозды не глубокие.
селлярная область и цереброспинальные переход без особенностей.
заключение: выявленные очаги в веществе головного мозга димиелинизирующего характера.

далее меня отправили на вызванные потенциалы, которые я сегодня сделала:

ЗВП заключение: при стимуляции каждого глаза на среднюю и мелкую клетку выделены основные пики. латентности пиков Р100 увеличены, амплитуды их в пределах нормы. тип изменений ЗПВ характерен для демиеоинизирующего процесса в зрительных путях - зрительных нервах.

СВП заключение: при стимуляции слева - слияние 2-3 пиков, 2-3 пики нестабильные. при стимуляции справа - без особенностей. МПИ в пределах нормы. нарушение функии слуховых структур на медулло-понтинном уровне слева

ССВП заключение: при стимуляции слева - выделеные переферические, шейно-стволовые, корковые ответы. при стимуляции справа - выделены периферические, шейно-стволовые (слабые), коровые ответы; латентность корковые ответов больше, чем при стимуляции слева; центральное время проведения больше, чем при стимуляции слева. амплитуды пиков в пределах нормы. нарушение функции исследованных путей на стволово-корковом уровне при стимуляции правого срединного нерва.

врач из нии неврологии, увидев все эти результаты и осмотрев меня, сразу назначила мне госпитализацию, чтобы проколоть солу-медрол 3гр.

описание препарата совсем не вдохновляет. но если надо...

вопрос к вам - а надо ли? диагноз 100% не вызывает сомнений? не может быть все же "мухи отдельно, котлеты отдельно" в том смысле что димиелинизация сама по себе и старая (раньше же меня никто не проверял), а руки онемели все же из-за остеохондроза который все же имеет место быть?
сама врач сказала, что у меня все не так и плохо, поставила диагноз "расеянный склероз, церебро-спинальная форма, ремитирующее течение, обострение". везде читаю, что начинают лечение с иммуномодуляторов, а гормоны - это когда уже все плохо.

заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2007, 21:21
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в неврологическом статусе какие нарушения? Если есть возможность выложите отсканированные результаты обследований, например на фотофайл.ру, а здесь дайте ссылку. Обращались ли Вы в московский городской центр рассеянного склероза? Где Вы лечитесь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2007, 22:00
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
А в неврологическом статусе какие нарушения? Если есть возможность выложите отсканированные результаты обследований, например на фотофайл.ру, а здесь дайте ссылку. Обращались ли Вы в московский городской центр рассеянного склероза? Где Вы лечитесь?
в МЦРС я была (в 11 б-це), именно там меня отправили на ВП, но так как я смогла их только сегодня сделать и к врачу в 11 б-цу уже не попадала, я решила проконсультироваться там же, где делала ВП - т.е. в НИИ Неврологии, и там-то мне и поставили диагноз, и туда-то и хотят класть и колоть гормоны.
лечиться я пока вообще нигде не лечусь, пока только обследуюсь и консультируюсь везде где возможно. опыт с ребенком показал мне что нельзя "отдаваться первому встречному"
исследования я выложила вот тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
в неврологическом статусе вроде нарушений нет - т.е. до носа достаю и т.п., но есть мое субъективное ощущение онемения в руках, сильнее в левой
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2007, 22:39
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно не архивом, а отдельными изображениями, например на фотофайл.ру?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2007, 23:15
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
А можно не архивом, а отдельными изображениями, например на фотофайл.ру?
у меня в формате pdf, могу скинуть на почту
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2007, 15:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МТолько файлы не более 1,5 мб
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.