Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.12.2007, 19:00
Moroshkina Moroshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Брянск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 13
Moroshkina *
Частота кормлений

Здравствуйте!

Моему сыну, Матвею, три месяца. С рождения я стала кормить его грудью по требованию и «требования» эти так или иначе вылились в некий режим – малыш просит кушать примерно каждые два часа (реже – больше), проводя у груди в среднем по 5-10 минут. Иногда, правда, я ещё прикладываю при икоте (всегда быстро помогает) или в случае какой-нибудь стрессовой ситуации.
Хотя в наших роддомах врачи, а также педиатры в поликлинике продолжают говорить о строгом 3-4-х-часовом режиме, меня наш режим никак не смущал всё время. Наоборот, даже мне самой это нравится и когда малыш долго не находится у моей груди, я начинаю волноваться. Также я много раз читала публикации о том, что более частое кормление (не менее 2-х часов, чтоб молоко успевало усвоиться), но небольшими порциями, полезнее для желудка, а также в свете профилактики коликов (только не перекармливать).
Хочу узнать вашего профессионального мнения на этот счёт. Можно ли продолжать жить в таком духе или стоит приучать малыша кушать пореже, но больше? У некоторых моих подруг груднички кушают через каждые 3-4 часа, да и спят днём много (мы же – не больше 3-4 раз в день по пол часа, не считая ночи – ночи спокойные). Есть ли в этом существенный смысл кроме того, что для самой матери это может быть не очень практично (например, не отлучиться надолго из дома, оставив ребёнка с бабушкой)? Меня интересует вопрос здоровья. И если стоит (ведь в каком-то возрасте маленькие дети начинают есть реже), то как лучше это сделать, чтоб не повергнуть ребёнка в стресс, ведь у него уже выработалась потребность… Например, он начинает хныкать примерно через 2 часа – мне тогда его отвлекать, носить на руках и т.д., чтобы протянуть время?...

С уважением,
Настя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2007, 19:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ни к чему приучать. Пусть ребенок ест тогда и столько, сколько ему нравится (а значит, сколько ему нужно).
Кормление по режиму - наследие советских времен. От него уже давно отказались.
Вы все делаете правильно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.