Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.11.2007, 10:52  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Диагноз? Как лечиться?

Здравствуйте. Постараюсь вкратце описать свою проблему. Мне 28 лет. В2000 году вышла замуж. Родить не успели. В январе 2003 поставили диагноз – Лимфогранулематоз вариант с нодулярным склерозом 2-А стад. Прошло 4,5 года (ремиссии) с момента окончания лечения. С нетерпеньем ждали прошествия положенного срока (5лет), чтобы нам может быть разрешили… Но не тут то было. Мой лечащий гематолог, вероятно что то заметив – направил к эндокринологу. Провели ряд исследований. Вот результаты: УЗИ - прав.доля 41х10х16мм, лев.доля 36х9х14мм, перешеек толщ. До 2-3мм, структура гомогенная, плотность обычная, ожагов.образов. ЩЖ не выявлено. Патологии не выявлено.; Ан.крови – ТТГ-0,03,(при норме-0.23-5.7); Т3-1,43,; Тироксин своб.-15,19; Антитела к ТГ-399,16,(при норме до100); Антитела к МА(к фракции МА –ТПО)-391,14,(при норме до 30). Чуть позже повторно сдала ТТГ-0,147,(при норме 0.27-4.2); Тир.своб.-18,8. От доктора услышали такую фразу: «Такой результат встречаю впервые». Это заставило усомниться в достоверности диагноза и верности пути лечения. Один доктор поставил диагноз: «АИТ с явлениями тереотоксикоза»(левый глаз), другой доктор - «Субклинический тереотоксикоз». Последний назначил: Тирозол 5мг по 1таб. в день; Щитолек по схеме. Подскажите пожалуйста как быть? Ведь ошибка может очень дорого стоить. Последнее время стали сильно выпадать волосы? Стал беспокоить глаз. Может стоит сделать томографию? Имунограмму?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.11.2007, 11:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально, действительно - субклинический тиреотоксикоз (снижение ТТГ при нормальном уровне свТ3 и свТ4). Нет оснований для назначения тиреостатиков, есть основания для наблюдения. Через пару месяцев ситуация прояснится, или же может быть принято решение о дообследовании уже сейчас = помочь могут сцинтиграфия щитовидной железы или определение АТ к рецептору ТТГ.
Вы сейчас принимаете тирозол? Если да. то как давно? Какие препараты получали в течение последних 3-4 месяцев?
Что говорит офтальмолог по поводу глаза?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.11.2007, 13:05  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Здравствуйте Анна. Спасибо за быстрый ответ. Тирозол я только сегодня думаю начать принимать. В течение 2 мес. принимала мерказолил. У офтальмолога я не была. Но если раньше глаза я не ощущала, то сейчас последнюю неделю он у меня просто болит. Нжно начинать лечение, а я оттягиваю потому, что не знаю по каккому пути пойти, чтобы не ошибиться. Я не медик, а наши доктора не очень любят когда задают много вопросов: отчего и почему. Анна подскажите пожалуйста что оначает такой высокий показатель: Антитела кТТГ 399,16; и Антитела к МА 391,14 ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.11.2007, 16:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,068 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во - первых, антитела к ТГ , а не к ТТГ - это те , которые Вас волнуют
Во - вторых, антитела к рТТГ - те, сдать которые рекомендует д-р Шведова
В третьих, ничего не занчат эти АТ ( которые Вам смотрели ) кроме одного - есть антитела к ткани щитоивдной железы ( никому ни в чем не вредящие, но расскзаывающие доктору- а на эту железу как-то кто-то когда-то нападал)

Назначение тирозола с Вашей историей может быть поспешным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.11.2007, 20:37  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Если я Вас правильно поняла ,то мой первый шаг - сделать сцинтиграфию щитовидной железы (как я понимаю это исследование на присутствие онко образований)?, второй-сдать ан. крови на АТ к ТТГ. Нужно ли сходить на прием к офтальмологу? если да, то какие вопросы ему задать? И главное стоит ли начинать прием назначенных медикаментов до получения результатов?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.11.2007, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,068 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это исключение деструктивного тиротоксикоза ( есть такой ) и подтверждение ДТЗ (б-нь Грейвса)
Более того, нужно еще смотреть ТТГ через 2 мес после сдачи первого анализа

Лечить -то можно все что угодно, смотря что понимать под лечением
тирозолом деструктивный тироидит не лечится, а субклинический тиротоксикоз еще и не доказан - нет ДВУХ анализов ТТГ ( равно как и клинический ) и не установлена его природа

даже пролучив доказательства субклинического тиротоксикоза мы не имеем доказательств необходимости его лечения с учетом прошлого особенно

Лимфогрануломатоз в прошлом заставляет быть вдовойне осмотерительным..
К окулисту можно - спрашиваем, есть или нет симптоматика эндокринной офтальмопатии ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.11.2007, 21:08  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Спасибо Вам огромное за консультацию. Утро начну с выполнения Ваших рекомендаций. Как только будет какой-то результат сразу свяжусь.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.11.2007, 23:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, если Вы уже в течение двух месяцев принимаете мерказолил, то результат сцинтиграфии может быть ошибочным. Начните с антител.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.12.2007, 00:46  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Здравствуйте, УВ. Доктора. Отчитываюсь о проделанной работе,но результатов не много.
Была в институте, в одном из самых "продвинутых" в вопросе эндокринологии в нашем городе. Попала к еще одному эндокринологу. Рассказала о Ваших рекомендациях. На что после осмотра получила такой ответ: Сцинтиграфия в моем случае пока не требуется, а анализ -АТ к ТТГ если кто тов городе и делает, то стоит он очень не дешево. Я интересовалась по нескольким лабораториям действительно не нашла ни одной в которой проводят такой анализ.
Заключение доктора(уже третье): АИТ 1ст. с тиреотоксикозом средней степени, субкомпенсированный. Тиреотоксическая офтальмопатия. Назначено: 1. Тирозол по 5мг 2р. в д.; 2. Тиацетам по1т. 2р.в д.; 3. Ново-Пассит по 2т. 3р. в д.; 4. Кальций с вит.С по 1т. 3р. в д. Все на месяц. Направили к иммунологу. Посетила, сделали иммунограму. Отклонения есть, подтверждающие АИТ. У офтальмолога еще не была, но записалась. Пока все.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.12.2007, 18:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,068 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АИТ с тиротоксикозом, не исчезнувший за 3 мес, называется диффузный токсический зоб ( б-нь Грейвса - Базедова)- мы не знаем, исчез он или нет - нет данных по ТТГ на фоне лечения

Тиротоксикоз, НИКОГДА НИКЕМ не доказанный как стойкий тиротоксикоз - нивесть что ( не исключали деструктивный тиротоксикоз - тот, который исчезнет через 3 мес и сменится гипотирозом )

Анализ - не АТк тТГ , а АТ к рТТГ ( АТр ТТГ ) - единственный и неповторимый ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ маркер ДТЗ ( все остальные ничем не отличаются при АИТ и ДТЗ в нормальном мире )


Для лечения Вам назначен 1 препарат - тирозол

Никто никогда к иммунологу по поводу ДТЗ не направляет, нет никаких прямых указаний по лечению тирозолом СУБКЛИНИЧЕСКОГО тиротоксикоза у больной с лимфогрануломатозом ( а тирозол вообще -то дают под контролем лейкоцитов )

Ирина, попробуем еще раз - Вы болели вполне реальным заболевнаием, которое может вовлекать ряд органов и систем
Вы получили вполне хороший результат лечения
У вас выявили ЛАБОРАТОРНОЕ отклонение ТТГ от нормы - и не более того - при этом мы даже не знаем, получали ли вы облучение на шею? Какие препараты Вы получаете сейчас? И скольк месяцев Вы получаете мерказолил + тирозол ( это ДВА одинаковых химических вещества разных фирм)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.12.2007, 23:26  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Доброго времени суток. Да… Вы меня озадачили. С каждым днем ситуация становится все запутаннее вместо того, чтобы прояснятся.
Во-первых, спасибо за беспокойство, во-вторых, попробую подробно отвечать на Ваши вопросы.
Шею мне конечно облучали, с шеи все и началось.
Мерказолил принимала с 01.09.07.-по (примерно) 01.10.07. по 1табл. 3раза в сутки. Потом в течение еще двух недель по 1таб. 4р. в д. На этом свое лечение я прекратила самовольно. Зря наверное. А сегодня второй день как начала ТИРОЗОЛ+ тиацетам…
Насчет иммунолога- на сколько я поняла была по поводу АИТ (все таки имунного)?!
Поверьте, уже не знаю куда стучаться. Если не удастся найти в Харькове, где проводят анализ АТрТТГ - не исключен вариант, что придется ехать в Москву.
Вы считаете, мне стоит прекратить прием тиразола?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.12.2007, 10:44  
Lelia_2007 Lelia_2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 34 Lelia_2007 *
Цитата:
Сообщение от Irina_Samolet Посмотреть сообщение
Поверьте, уже не знаю куда стучаться. Если не удастся найти в Харькове, где проводят анализ АТрТТГ - не исключен вариант, что придется ехать в Москву.
Вы считаете, мне стоит прекратить прием тиразола?
Простите, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но я сдавала АТрТТГ в Диле в Киеве([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]У них есть филиал в Днепропетровске))))
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.12.2007, 11:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, начала вчера отвечать - накрылся инет.
Суть в следующем:
если врач видит субклинический тиреотоксикоз - он должен найти причину/посмотреть в динамике.
Если врач ставит диагноз АИТ, он не должен назначать тиреостатики. Такой тиреотоксикоз пройдет сам.
Если врач думает о ДТЗ, то этот диагноз нужно подтвердить (поскольку сцинтиграфия на фоне приема тиреостатиков не вполне информативна, хочется АТ к рТТГ, еще может помочь офтальмолог). При назначении тиреостатиков проводится мониторинг уровня лейкоцитов и лейкоцитарной формулы (было? какие результаты?).

Lelia, спасибо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.12.2007, 11:56  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Спасибо большое, Lelia, за помощь!!!
Окончательно убедилась, что в Харькове не проводят такой анализ. Мало того сотрудники эндокринолог. института заверяли, что я ошибаюсь в написании (АТрТТГ), и что такого анализа не существует вообще. Просто горько и обидно за город Харьков, так называемую вторую столицу Украины. Что уж говорить про город, если за всю страну стыдно.
Хочу сказать,что безмерно признательна Вам, дорогие, не только за себя, и за всех кто сюда обращается. Вы даже не представляете, какое большое дело делаете для нас, совершенно чужих, не знакомых... Огромное спасибо.
Знаете,я думаю знаете, что чаще встречаются не очень порядочные люди(скажем так). Но все же мир не без добрых людей.
Извините за лирику. Не очень умею правильно высказываться.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.12.2007, 12:21  
Irina_Samolet Irina_Samolet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Украина, Харьков.
Сообщений: 8 Irina_Samolet *
Признаюсь, я не очень люблю ходить по больницам. Можно сказать что с ЛГМ я попала в первый раз и по полной программе. Была уже у трех эндокринологов- результат на лицо. Никто не собирался контролировать мои лейкоциты, никому они не нужны. Следующий мой визит был назначен через месяц, явиться я должна была с анализами:ТТГ, АтТПО и ТГ, и все.
Таблетки 2 дня принимала- бросила. Пока не установим диагноз.
На следующей неделе, скорее всего будем в Киев. Может мне еще какие анализы сдать? раз уж буду там?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.