Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2007, 15:30
Аватар для Vega75
Vega75 Vega75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 4
Vega75 *
Рентгеновский снимок вместо пробы манту

Моя дочь переболела бронхитом, было подозрение на пневмонию, сделали снимок (даже 2, вид спереди, так сказать, и со стороны правого бока).
Только выздоровели,3,5 недели дома отсидели, прокололи курс антибиотиков, потом восстановительная терапия, а педиатр с участка отправляет нас делать пробу манту, т.к. мы весной не сделали, болели....
Я в недоумении, если есть снимок, на котором туберкулез не обнаружен, зачем манту?!? Тем более ребенок только что после тяжелого заболевания восстановился......
Имею ли я законное право отказаться от манту, имея рентген на руках? Помогите, пожалуйста, потому что педиатр мне еще и нагрубила, т.к. я отказалась от манту, до слез довела....
Придется идти к заведующей поликлиники....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2007, 16:25
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Проба Манту позволяет обеспечить раннюю диагностику туберкулеза - то есть, она может показать необходимость начала лечения туберкулеза у больного, у которого еще нет рентгенологических признаков заболевания. К тому же, туберкулез бывает не обязательно легких.
Отказываться от Манту не нужно - это просто диагностическая проба, она не нанесет вреда Вашему ребенку. Ее можно делать через месяц после выздоровления ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2007, 17:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По 109 приказу МЗ РФ пробу Манту можно сделать через 1 месяц после полного выздоровления и не раньше.
Это в случае, если это ежегодная, скрининговая проба.
если доктора что-то смущает, и он хочет провести диагностику, то пробу надо сделать (вне зависимости от срока после болезни).
Однако, я должна Вас информировать, что рентгенография органов грудной клетки считается обследованием на туберкулез и для допуска в сад равнозначна пробе Манту.
Но, конечно, не стоит забывать о том, что проба Манту позволяет выявить ранний период инфицирования (в отличие от рентгена, который служит для выявления болезни), и своевременно провести профилактику.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Timur одобрил(а): Анна, переезжайте в Москву!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2007, 16:44
Аватар для Vega75
Vega75 Vega75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 4
Vega75 *
У моей дочки еще есть такая особенность - 2 раза после пробы манту она заболевала. Конечно, это может быть совпадением, но меня очень смущает. Так коротки периоды без соплей и кашля, что не хочется ими рисковать.....
Тем более после бронхита....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2007, 17:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Так коротки периоды без соплей и кашля, что не хочется ими рисковать....."
Но виновата все равно проба Манту...
А у меня ребенок вообще соплями не болеет - тоже проба виновата?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.