Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 07.01.2001, 15:40  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Продолжать терапию амиодароном при уже развившемся гипотиреозе теоретически можно. Хотя, как я писал - будут проблемы с оценкой адекватности терапии. Амиодарон замедляет клиренс Т4 и в добавок к этому сам по себе стимулирует продукцию ТТГ. В этой полагаться на ось св.Т4 - ТТГ с полной уверенностью сложно. Эутиреодную гипертироксинемию имеют окло 1/3 пациентов, получающих амиодарон !!!. Это повышенные уровни общего и свободного Т4 и рТ3 при нормальном Т3. Тот же Стокигт, чью работу я цитирую, не исключает назначение Т4 при амиодарон-ндуцированном гипотиреозе, но от вопроса как контрлировать уходит. Сами понимаете, что передозировать Т4 при имеющейся у больного аритмии - дело опасное. Но вот с тиреотоксикозом не выйдет. Продолжение приема амиодарона при развившемся тиретоксикозе - это вливание больших количеств бензина в огонь. Если амиодарон назначен этому пациенту действительно по делу - ситуация не из приятных. С одной стороны нужно отменить амиодарон риск аритмии, с другой стороны имеется тиреотоксикоз риск аритмии. Параллельно нужно лечить тиреотоксикоз и назначать другой антиаритмик, оценить эффект которого, в силу того же тиреотоксикоза, будет не просто. Я не сталкивался с амиодарон-индуцированным тиреотоксикозом 2-го типа, который возникает не как банальный йодиндуцированный тиреотоксикоз, а в результате специфического тиреоидита. Так вот эта штука и тиреоститкам особо не подвластна. Слава богу, он возникает редко.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 09.01.2001, 06:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- Ув. Коллеги! Извиняюсь за вынужденное отсутсвие. Постараюсь по-порядку. Ув. г-ну Зайцеву! Мне сложно понять Вашу конечную точку зрения. Можно всю жизнь посвятить вопросу почему такой загадочной формы ракушка или еще чего.. Какой практический вывод из всего заявленного Вами!? Я , честное слово не могу понять в нашем диалоге, где у нас конечная станция. Ув. г-ну Серебрякову! Ваш вопрос:-Разве препарат способен оказывать действие без превращения в клетках? Пример: Вы принимаете несколько таблеток Активированного Угля, а затем любой препарат! Либо выпиваете бутылку Альмагеля! Да и вообще на внутриклеточном уровне работают восновном гормоны в конце-концов и вирусы. Все остальные препараты если и работают то на уровне клеточной мембраны! А это НЕ ОДНО И ТОЖЕ! Не хочу Вас поправлять на соседнем форуме по-поводу отёков нижних конечностей деонтологически, но уважаемый!? Разница между сердечными и почечными отёками - это пятый класс вторая четверть.. Где Вы видели осмотические отёки в первую очередь проявляющиеся на нижних конечностях!?? Вы меня удивляете, честное слово... Ув. Валентину Викторовичу! По-поводу ТПО-антител и амиодарона, логика проста. Были проведены исследования, что деструктивный и йодо-индуцированные тиреотоксикозы, возникают гораздо чаще у больных, у которых к моменту назначения в плазме были обнаружены антитела. Поэтому логичным будет шаг по-возможности выбрать другой антиаритмик, либо-же этот больной будет в группе риска. И естесственно эндокринологического внимания он должен заслуживать больше. Справедливо? Справедливо! По-поводу возникшей арритмии с и тиреотоксикоза. Дело в том, что Вы не сможете с точностью предположить что первично и что вторично. И в этих случаях конечно препарат нужно отменять, но все должно это происходить в стационаре. На мониторе и с дефибрилятором у коечки. Ну и конечно применять другой антиарритмик. Вообще-же, здесь так много ньюансов, что одно заключение порождает несколько других направлений о которых стоить подумать и сказать. Но это может длиться очень долго терапия аритмий. Ув. Михаил Юрьевич! На счёт моей сетенции. Помнится до гибели первой версии Русмедсервера, мы с Вами беседовали я тогда был Кардиолог. И у меня сложилось мнение, что за отсутствием Соталола и Варфарина, Вы начинаете фарм. конверсию и последующий контроль с помощью амиодарона!? Я могу ошибаться! Воды-то утекло.. Поэтому мне показалось это причиной очень уж широкой терапии Амиодароном. Хотя еще раз, если я не прав то извиняюсь! С ув. СТУДЕНТ
Ответить с цитированием
  #33
Старый 09.01.2001, 07:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ----- Уважаемый Студент! Согласен, никакого практического вывода из нашего диалога не получишь. Но, стало обидно за Ньютона.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 09.01.2001, 18:14  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- С антителами все понятно - вопрос формулировался по другому. Йод-индуцированный тиреотоксикоз в окружащией нас местности большую проблему составляет для людей с многоузловым зобом. Так что я бы перед назначением амиодарона еще и УЗИ щитовидной железы делал. Все вместе обходится не дешево. А в общем мы договорились.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 09.01.2001, 23:03  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ----- Уважаемый Студент! Соталол у нас имеется. Фармконверсию чаще проводят новокаинамидом или ритмонормом а сейчас еще и нибентаном с целью купирования пароксизма. Амиодарон же назначается в последнюю очередь, когда другие препараты для поддержания ритма не оказали действия. Вопрос о в/в назначении амиодарона для купирования мерцалки в настоящее время находится в стадии дискуссии, ибо по данным некоторых исследований его эффективность для купирования мерцалки не отличается от плацебо.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 05.09.2001, 06:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошедший конгресс ЕТА принес некоторые новости и на эту дискуссию . Во-первых ,благополучно живет и здравствует Дронедарон (Дрон ,SR33589B),препарат, о котором мы уже писали .Он задуман как альтернатива амииодарону ,об отрицательном влиянии которого на функцию щитовидной железы мы долго писали в этой дискуссии .Изучением тироидальных эффектов Дрона , в котором иода нет , занимается сейчас такой авторитетный эндокринолог ,как WM Wiersinga.
Показано ,что лишенный иода метаболит Дрона -дебутилдронедронат ингибирует связывание трииодтиронина селективно с ТRальфа 1рецепторами . а, поскольку такие рецепторы есть в сердце и мозге ,то оказывает более селективный эффект,чем метаболит кордарона дезэтиламииодарон и лишен того самого иода .который нам так мешал .
Это хорошая новость .Плохая та .что даже исследование ТТГ ( обязательное по решению немецкой ассоциации эндокринологов перед любым контрастным исследованием с препаратами иода ),и выявление узла на УЗИ с последующим предварительным использованием перхлората или тиростатиков не гарантируют отсутствия кордарон-индуцированного тиротоксикоза . Это данные группы исследователей из Лейпцига .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37
Старый 18.02.2003, 13:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот и неутешительные новости о ДРОНЕ , которому . похоже ,не удастся вытеснить кордарон ( это ремарка эндокринолога ).
Фирма Санофи -Синтелабо досрочно прекратила исследование ANDROMEDA ( Antiarrhytmic Trial with Dronedarone in moderate & Severe Evaluating Morbidity Desease ,увы , риски превысили пользу .
Еще два исслеования по этому препарату на 20 январая 2003 г. ЕURIDS ( Европа ) и ADONIS ( Сев. Америка , Южная Америка , Австралия и Сев. Африка ) находятся на 3 фазе , включение больных завершено .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 01.03.2003, 21:13  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще одна толковая статья про амиодарон:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.