Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.10.2007, 14:29
yokai yokai вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
yokai *
Аллергия?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ребенком. Мальчику 9 месяцев, ГВ, прикорм с 6 месяцев.
Вторую неделю обсыпано всё лицо, становится то лучше, то хуже.
Длиииинная предъистория: мама-папа, вроде, не аллергики. Примерно в 2 месяца на внутренней части белка левого глаза (т.е. ближе к переносице) на день-два появилась красная сосудистая точка, распознанная окулистом как проявление аллергической реакции. Поскольку о точке окулисту сказала лишь на осмотре в 3 месяца, вспомнить, что я ела, на что это могла быт реакция, было невозможно. В 4,5 месяца мы лежали в больнице с обструктивным бронхитом. Педиатр сказала, что обструкция обозначает опять же аллергическую предрасположенность. Прикорм по совету врача начали с яблочного сока и через 2 недели перешли к яблочному пюре. Затем – груша, персик. Я планировала начать прикорм с овощей, но врач настояла в связи с пониженныи гемоглобином (115). Далее последовали кабачки, цветная капуста, а потом и брокколи (в 7 месяцев). На третий день введения брокколи ребенок проснулся с сыпью под коленкой. Брокколи сразу не отменила, т.к. не распознала аллергию (у меня ее никогда не было!). Через несколько дней на осмотре у врача, был поставлен диагноз АтД (правда, ребенок не чесал это место, его ничего не беспокоило; или в таком возрасте и не может чесаться?). Через несколько дней отмены брокколи, приема капель и крема Фенистил все прошло. Примерно месяц спустя при попытке ввести индейку на третий день у ребенка обсыпало спину и шею сзади, а также покраснел левый глаз. Через два дня срочных мер (как и в прошлый раз) все прошло. В 8,5 месяцев (13 сентября) попробовали творог, поскольку никаких высыпаний не было, через несколько дней дала тыкву. На третий день (в среду 19 числа) появились красные прыщички вокруг рта. До этого в понедельник-вторник появилось несколько отдельных гнойных прыщиков на лице (началось все с еле заметных пупырышков на внутренней стороне нижнего века левого глаза). В эти же дни ночью однократно мазала ребенку десны Калгелем. В пятницу 21 числа нам сделали прививку АКДС и полиомелит (Инфанрикс и Имовакс, за 2 дня до и 3 после пили Фенистил, на следующий день место укола АКДС покраснело и набухло, но всего на 1 день). В среду 26 числа мы пошли к дерматологу, т.к. прыщи и сыпь не проходили (тыкву отменила сразу же, творог только в пятницу, в день прививки, но в понедельник вновь ввела). Врач сказал, что это аллергическая реакция, в которую попала инфекция, т.е. ее «разнесло» (извините, карта не на руках, точного диагноза не могу сказать), выписал: гнойнички прижигать р-ром фукорцина, не умывать, Зиртек- 2 недели, мазь Линкомициновая с цинком. Я решила последить за реакцией и пока не давать такие сильные препараты. Гнойничны прижигала, давала Фенистил, лицо мазала Фенистил-гелем, кремом жирным Витамин Ф99. В четверг к вечеру состояние кожи несколько улучшилось, но в пятницу утром все намного ухудшилось, весь лоб стал рябой, к вечеру на левой щеке появилась болячка. В ту ночь я снова мазала десна Калгелем, поэтому списала все на него, но и на следующий день лучше не стало. В субботу отменила говядину, гречку и творог (последнее, что я вводила). В воскресение стало немного получше. Болячка на щеке в течении дня становилась то больше, то меньше (из-за Фенистила?). Сегодня, в понедельник, все немного лучше, но вокруг рта, на щеках остаются красные прыщики, кое-где есть гнойнички, болячка посветлела, но не прошла, единственное – вчера ребенок вечером тер левый глазик (чесалось или хотел спать?), а сегодня внутренняя часть нижнего века покраснела. Сегодня прекратила давать Фенистил (капли и гель), мажу только кремом Витамин Ф99.

Вот как это было в субботу утром:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот что имеем сегодня:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А теперь некоторый отход в сторону...
навеяно данным постом: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39034
все очень похоже на нас. Единственное плохой, беспокойный сон я списывала на зубки и на животик и газики (по словам нашего педиатра – следствие опять же режущихся зубок). Непостоянность стула списывала на введение прикорма и адаптацию к нему ЖКТ. Единственное – эозонофилы по результатам анализа от17 сентября – 4. Ну и, конечно, ничего похожего на остриц я в кале не видела. У меня параноя? В скором времени попытаемся сдать необходимый анализ крови (кстати, какой именно нужен?), а пока развейте мои сомнения. Пожалуйста! Очень волнуюсь, места себе не нахожу. Извините, за такое количество текста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.