Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2007, 22:22
Chebot Chebot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 16
Chebot этот участник имеет плохую репутацию на форуме
проблемы ЖКТ

Здраствуйте ув.доктора!!!!!
Посмотрев форум мне показалось что здесь царит продуктивное обсуждение медицинских проблем.Надеюсь на ваши подсказки в рамках дискуссии.
Результаты проведенных обследований:
1) гастроскопия - недостаточность кардии,эрозивный бульбит.
2)Узи органов брюшной полости - ДЖВП по гипотоническому типу
3)колоноскопия - паталогич изм в толстой кишке не выявлено.Умеренно выраженная лимфофолликулярная гиперплазия осмотреной части тонкой кишки
4)копрология - мыла в умеренном количестве,повышены лейкоциты.
5)на яйцеглисты - нематоды и сосальщики (пролечил вермоксом)
Подозревают целиакию:
1)биопсия ,взятая на гастроскопии - ворсинки тонкой кишки разной формы и размеров,в строме небольшое хроническое воспаление.
2)биопсия ,взятая на колоноскопии - два кусочка слизистой тонкой кишки.В одном - мелкие лимфатические фоллиулы и небольшой отек собственной пластинки.Ворсинки длинные ,незначительно утолщены.В другом кусочке гиперплазированный фолликул
Но на 2й биопсии сказали что "почти норма" и вряд ли целиакия,
на 1м меня отправляли с подозрением на целиакию и была преписка - "изменения не противоречат диагнозу целиакия".
Выходит противоречие с этой дурацкой целиакией!?
(планирую показать стекла более опытному морфологу)
Симптомы:
1)Метеоризм
2)Частые позывы ,особенно с утра
3)СтулЪ - у стра понос или каша,вечером по-разному.В среднем от 2 до 5 раз в день.
4)ночных симптомов нет
5)Тревожит уже 4 года - из них 1й год лечился безрезультатно,недавно провел все эти обследования,тк "допекло"
Какие есть диагностические предложения ?
ЗЫ
Забыл написать - антиглиадиновые антитела повышены IgG - 32 при норме от 0 до 25,к трансглутаминазе - все норма
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2007, 17:17
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте, пожалуйста. Ваши рост, возраст и вес?
Цитата:
Сообщение от Chebot Посмотреть сообщение
Какие есть диагностические предложения ?
Есть лечебное предложение. Вы пробовали соблюдать рекомендации по питанию при целиакии? Их эффективность тоже может подтвердить диагноз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2007, 17:36
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Температура тела нормальная, суставы не болели? Жалоб (кроме поноса) нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2007, 20:18
Chebot Chebot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 16
Chebot этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Рост - 180,Вес - 77,возраст - 21.
Температура и простудные заболевания возникали раза 2-3 за последние 3 года.
Рекомендации по питанию при целиакии соблюдать не просто сложно,а ОЧЕНЬ сложно(и к тому же ждать от них результат примерное 3 месяца) - именно поэтому я дожидаюсь ответа опытного морфолога.
Хотя я пробовал соблюдать аглютеновую диету в течение 2х недель - результата естественно 0 , а сложностей море,тк в россии нет магазинов с аглютеновыми продуктами (есть только слухи о таких магазинах).
Более того добавлю что сегодня я посмотрел свою амб. карту в поликлинике и увидел что там 3 года назад у меня антитела к глиадину в норме(а это уже полгода после начала поносов).
Жалоб (кроме поноса) нет?
Желудочно кишечных - нету (беспокоят частые позывы ,сильный дискомфорт,метеоризм)
Есть проблемы с шеей,но они пролечены у мануального терапевта.
Если такая мелочь может иметь значене ,то скажу что постоянно заложен нос.Есть нарушение сна и отмечаю у себя длительное тревожное состояние(навязчивые мысли итд).
Соответственна моя идея - исключить органику и к психиатору.
Мои общие анализы крови ,мочи,кардиограмма,энцефалограмма когда последний раз делал были приблизительно в норме(те с мелкими незначительными отклонениями)
Вопросы:
1)Какие болезни как Вам кажется стоило бы исключить?
2)Похожи ли мои анализы на целиакию?(аглютеновую диету начинать не буду ,пока морфолог, специализирующийся на целиакии, не скажет мне что "очень похоже")Кстати не могли бы Вы мне подсказать такого морфолога?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2007, 20:26
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я поначалу думал об исключении болезни Уипла, но это крайне вряд ли. Мысль о психиатре не так уж и плоха (по поводу в т.ч. функционального расстройства, СРК). Вы не худели, у Вас практически нормальная колоноскопия (гистологию пересмотрят), инфекции наверняка исключены, синдрома мальабсорбции нет, болей в суставах нет, лихорадки нет.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2007, 20:45
Chebot Chebot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 16
Chebot этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вот и мне так кажется (дай Бог чтоб так оно и было).
Насчет веса - когда я только заболел я похудел килограмм на 10 (я был толстый) - но я тогда ооочень плохо ел и у меня был длительный сильный стресс.Сейчас мой вес зависит от моего питания: ем много сладкого -толстею,ем меньше - худею,поэтому говорить о прогрессирующем похудении не приходится.
Но
1) стоит ли думать о версии лямбиоза,ферментопатии и др органических нарушений?Или мб лечиться параллельно у психиатора и гастероэнтеролога?
2)Как Вы оцениваете результаты биопсий ? (насколько они специфичны для целиакии?)Гитологи во 2й лаборатории что-то говорили о болезни Уипа,но при этом замечали что изменения не выраженные.
PS
Для меня наиболее принципиально исключение именно целиакии,тк аглютеновая диета в нашей стране(в силу отсутствия специализированных отделов) ОЧЕНЬ сложна и невольно приводит к иппохондрии(постоянный поиск скрытого глютена((( ).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2007, 20:55
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebot Посмотреть сообщение
стоит ли думать о версии лямбиоза,ферментопатии и др органических нарушений?Или мб лечиться параллельно у психиатора и гастероэнтеролога?
Копрограмма же была и остается отличной, все переваривается, какие тут ферментопатии. "Повышенные лейкоциты" наводили на мысль инфекционного процесса, но 1) НЕ ясно количество 2) Посевы и серологии наверняка проводились.

Цитата:
2)Как Вы оцениваете результаты биопсий ? (насколько они специфичны для целиакии?)Гитологи во 2й лаборатории что-то говорили о болезни Уипа,но при этом замечали что изменения не выраженные.
Мне их трудно оценивать, я же терапевт, а не гистолог . На мой взгляд -НЕ специфичны. По поводу болезни Уипла. Смотрите. Во-первых, это крайне редкое заболевание. Во-вторых, крайне-крайне редкое в Вашем возрасте. В третьих, полагается быть чему-то еще - болям в суставах, лихорадке, мальабсорбции (крайне редко среди крайне редкого бывает без). Ничего этого нет.

Цитата:
Для меня наиболее принципиально исключение именно целиакии,тк аглютеновая диета в нашей стране(в силу отсутствия специализированных отделов) ОЧЕНЬ сложна
Еще одна диагностика от противного. У Вас есть проблемы, требующие наблюдения у психотерапевта и крайне вероятен (как минимум) психогенный компонент в плане расстройства кишечника. В ЛЮБОМ случае надо начинать лечиться. Может быть, это Вас порадует?

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2007, 21:05
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании анализа жалоб,исследований и Вашего психосоматического статуса,описанного в параллельно созданных Вами темах,/что запрещено/,я лично уверен в наличии синдрома раздраженной кишки,как наиболее вероятном диагнозе.Психоэмоциональный статус,играет доминирующую составляющую данного заболевания у Вас.
PHP код:
Или мб лечиться параллельно у психиатора и гастероэнтеролога
Хорошая мысль.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2007, 21:17
Chebot Chebot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 16
Chebot этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Меня радует что целиакия маловероятна!!!
Осталось это подтвердить у опытного гистолога!
Насчет лейкоцитов метсами до 10 на ....(что-то невозможно разобрать почерк)
1)А что вообще могут значить повышенные лейкоциты(имеется ли связь повышенных лейкоцитов с целиакией?)
2)А при целиакии как я понимаю синдром мальобсорции неминуем?
(кстати всегда ли он выражается в потере веса?;или изеняется общий анализ крови?)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2007, 22:33
Chebot Chebot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 16
Chebot этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Аууу ,дохтуры плиз ответьте, если можете?

Комментарии к сообщению:
Dr. не одобрил(а): "дохтуров" нет. "Доктора" есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2007, 04:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732
Поблагодарили 33,407 раз(а) за 31,752 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebot Посмотреть сообщение
Меня радует что целиакия маловероятна!!!
Осталось это подтвердить у опытного гистолога!
Насчет лейкоцитов метсами до 10 на ....(что-то невозможно разобрать почерк)
1)А что вообще могут значить повышенные лейкоциты(имеется ли связь повышенных лейкоцитов с целиакией?)
2)А при целиакии как я понимаю синдром мальобсорции неминуем?
(кстати всегда ли он выражается в потере веса?;или изеняется общий анализ крови?)

Я бы порекомендовал более внимательно оценить общ. анализ крови, а также сыв. железо, ОЖСС, ферритин - при целиакии он встречается до 50% (у каждого второго). Еще визуальные стигмы целиакии - гипоплазия эмали зубов и высокий лоб, есть ли такие проявления? Для целиакии очень характерна интраэпителиальная инфильтрация лимфоцитами, поэтому в гистологии и кале важен не только факт наличия лейкоцитов, но и их конкр. субпопуляция, а в гистологии - еще их количество на 100 кл. эпителия (при целиакии более 25-2 лимфоцитов на 100 эпител. клеток).
Потеря веса сейчас уже не обязательное условие для подозрения на целиакию...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2007, 12:57
dnk2007 dnk2007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 6
dnk2007 *
Здравствуйте, я сейчас тоже занимаюсь исключением целиакии, поэтому решил не создавать темы- клоны ( есть проблемы жкт, дефицит массы 20 кг, с детства), однако по месту жительства нет достаточной тех. базы. В Москве есть клиники, где занимаются проблемой целиакии?( и проводятся необходимые анализы крови) Если можно, напишите адреса. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2007, 13:19
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dnk2007 Посмотреть сообщение
В Москве есть клиники, где занимаются проблемой целиакии?( и проводятся необходимые анализы крови)
Можно посмотреть здесь.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2007, 11:24
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dnk2007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я сейчас тоже занимаюсь исключением целиакии, поэтому решил не создавать темы- клоны ( есть проблемы жкт, дефицит массы 20 кг, с детства), однако по месту жительства нет достаточной тех. базы. В Москве есть клиники, где занимаются проблемой целиакии?( и проводятся необходимые анализы крови) Если можно, напишите адреса. Заранее благодарю.
Тем-клонов не бывает, все больные - уникальны
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2007, 13:14
dnk2007 dnk2007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 6
dnk2007 *
спасибо, как освоюсь, улучшу репутацию один адрес есть, может кто знает и другие ? Можно и детские центры
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.