Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.01.2003, 22:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,709 раз(а) за 32,782 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Лектор !
Давайте подумаем - ВАше гордое НЕ СОГЛАСЕН !!!! связано с ВАшим личным опытом ?
И Вы предполагаете , что он ( этот опыт ) существенно больше именно у ВАс , чем у меня - седого профессора с тридцатилетним стажем работы в эндокринологии ? Почему ?
И как мы будем дальше беседовать ? Ведь это я ВАм должна про гликогемоглобин рассказать ,а ну как Вы вновь гордо заявите - НЕ СОГЛАСЕН ?
А м.б. , впредь , прежде чем писать - НЕ СОГЛАСЕН !!- Вы подумаете - а какого черта эта старая карга , которая еще и про гликогемоглобин чегой -то кукует , именно так считает ? И она одна ? Может еще ктой-то чегой -то гдей-то по этому поводу вякал ? А не попробовать ли и мне учесть рекомендации всех международных ассоциаций диабетологов и всяких прочих эндокринологов и не попробовать ли чуть - чуть налаживать жизнь моих больных с диабетом ? Хотя бы тех , которые не заявят вслед за мной , мудрым доктором - НЕ СОГЛАСЕН - а спросят - а что там считают в других краях другие люди ? ТОже небось лечат ?
И , если можно , во избежание прочувствованной тирады об индивидуальности и о социальной несправделивости одновременно - заметьте - я написала - целевой уровень АД = м.б. , стоит почитть на эту тему , послушать все то , что стоит за этим банальнейшим сообщением ... Уверяю ВАс , это абсолютно не стоит дискуссии ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2003, 01:15
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
НЕ принимайте все так близко к сердцу. Объясните мне, в таком случае, почему один человек, мой друг, одноклассник, мой ровесник, прекрасно себя чувствует при 140/90, а лично меня при 130/80 штормит как после 0,5 водки. Я это и имел ввиду, что у одного человека при рабочем 150, снижение давления приведет к ухудшению самочувствия. Спрашивается, зачем его снижать? Живет и пускай живет со своим 150. И все -таки расскажите про гликогемоглобин. Мои сокурсники мне ничего не смогли вразумительно объяснить. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.01.2003, 08:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,709 раз(а) за 32,782 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Лектор, проблема , о которой Вы говорите ( другу ХОРОШО при одном давлении , а Вам при другом ) предельно детально разобрана в литерутуре наших дней , вместе с ней разобрана и выброшена на помойку концепция "Рабочего давления " - идеи времен моей юности , все это Вы без труда найдете в ЛЮБОМ кардиололгическом или общетерапевтическом журнале нашей страны за последние 5 лет . Авторы ,обычно весьма известные люди , называют статьи так , чтобы было понятно , что это не рассказ о самочувствии друга , а - КОНСЕНСУС или РЕКОМЕНДАЦИИ и пр .
Кроме того ,увы , давление Вашего друга НЕ ИМЕЕТ никакого отношения к тому , что СОЧЕТАНИЕ артериальной гипертензии и декомпенсации диабета , увы , перемножаются как факторы риска развития ХПН при СД и складываются как факторы риска инсульта и инфаркта
Ваш шеф и ВЫ должны взять в руки карандаш и посчитать - сколько стоят ВАши выезды для введения магнезии на дом , при том , что эти ВАши деяния ни на иоту не снижают верятность ХПН , и лишь в минимальной степени - инфаркта , инсульта ..
В то же время ОБУЧЕНИЕ больной (к которому , разумеется , нужно подходить индивидуально , и процесс обучения бабушки - альцгеймера под аккомпатимент пьяных криков детей и хрюканья свиней НЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ) , только после этого применения контроля за глюкозой с помощью глюкометра ( до обучения - бесмысленно , это пытка для семьи ) или визуализирующих полосок ( знаю ,знаю . что у ВАшего здравоохранения нет денег - Вы предпочитаете тратить их на бензин и зарплату Вам и шоферу на выезды с магнезией ) , раз в три месяца контроль гликированного ( гликозилированного ) гемоглобина в поликлинике ( интегративный показатель ,отражающий степень компенсации диабета . целевой уровень HbA1c = менее 7 % , контроль АД сможет сделать сколько -нибудь осмысленным управление диабетом .
И последнее - то , что я написала - более чем банальность , когда я отвечала ВАм по поводу бессмысленных поездок с магнезией , я , честно говоря , проводила тестовый контроль - неужели начнет 30-летней давности пургу про индивидуальное давление и пр. - и начал -таки .
Поэтому мой вопрос к ВАм - как Вам и ВАшему шефу удается игнорировать рекомендации международных и отечественных Ассоциаций эндокринологов , терапевтов , кардиологов ? Вы не подозреваете , что есть ОРГАНИЗАЦИЯ здравоохранения , и если ставить целью ездить купировать магнезией подъем АД у 10% населения , не обучая его контролю за АД , то ведь на артериальное кровотечение к 17 -летенму парню не успеешь .....
Каким образом ( закрывая уши ,глаза ) Вы ухитряетесь не подозревать , что все то , о чем мы пишем , просчитано и показано уже полтора десятка лет назад ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.01.2003, 12:50
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот именно для того чтобы быть в курсе дел я и задал этот вопрос. Вам хорошо там, в столице, а пока до нас, до периферии это дойдет. И ктому же все эти расчеты не наша с моим шефом задача, а нашего областного минздрава, который забил на медицину. И поликлиника работать не хочет. Приходится скорой помощи купировать на дому гипертоничесие кризы, гипогликемические комы, и проч... Вызывают кому ни попадя. Болит голова - скорая, температура 38 - скорая, давление 180 - скорая. А догадаться самому принять коринфар под язык, это выше их способностей. Или элементарно аспирин заглотить, чтоб температуру сбить. На это тоже не хватает сообразительности. Вот и ездим, лечим ОРВИ на дому. За поликлинику отрабатываем. Сколько таких случаев, участковый приходит к больному, температурка, кашель, хрипы в легких. Он и говорит, завтречка приходите на рентген, а там посмотрим. Больному хужеет, вызывает скорую, а там пневмония. Просмотрела поликлинка. Или больные с сердечной недостаточностью. Единицы получают адекватное лечение. В итоге ездим купируем приступы сердечной астмы. Действительно скоропомощных вызовов 1-2%. И это не от нас зависиит, а от организации. А о какой организации может идти речь, если на всю нашу подстанцию один кардиограф да и тот сломан. О какой организации может идти речь, что если мы ставим диагноз межреберная невралгия, мы обязаны вызывать кардбригаду? При диагнозе нестабильная стенокардия мы обязаны вызвать кардибригаду для исключения инфаркта. А их у нас на весь город миллионный 10 штук. Вот и вся арифметика. ...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.01.2003, 13:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,709 раз(а) за 32,782 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега ! Попробуйте не думать - Вам хорошо в столице . Попробуйте дЕЛАТЬ разумно то , что надо . Поверьте , что далеко не у всех и не все хорошо в столице.
Теперь - больной может ДОГАДАТЬСЯ принять .... БОльной может такое ДОГАДАТЬСЯ , что три судебных медика без поллитра не разберутся ...
ПОэтому человечество ДОГОВОРИЛОСЬ ( в конце 70х-годов прошлого века ) об ОБУЧЕНИИ больных грамотными врачами .
Значит , алгоритм такоей - грамотный врач- обученный пациент - правильно построенное здравоохранение . Как видите , с Вами мы уже начали работать .
А как поживает Главный Эндокринолог Ростова на ДОну ?
Вы слышали лекции по ведению диабета и гипертонии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.01.2003, 14:12
Доктор Лектор
Гость
 
Сообщений: n/a
Это Вы Кудинова имеете ввиду? Не знаю, как поживают наши эндокринологи, но буду признателен, если пришлете ссылку (ежели таковая имеется) на упомянутую лекцию...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.01.2003, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,709 раз(а) за 32,782 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А разве у ВАС все еще Кудинов ?
Что касается ЛЕКЦИЙ - имя им легион , и их СЛЕДОВАЛО бы прочитать ....Боюсь , Вы не совсем понимаете меня - мои упреки адресованы Вам лишь в той степени , что для ВАс чудом оказались закрытыми источники информации , в большей степени мои упреки адресуются ВАшим эндокринологам - они обязаны были работать и с Вами и с больными .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.01.2003, 12:43
Dum Dum вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2002
Сообщений: 37
Dum этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прочитал Вашу дисскусию. Несколько реплик, если позволите.
1.Уважаемый доктор Лектор. А почему Вы считаете свой родной город переферией? Совсем недавно (21-24 января) на форуме "Кардиология 2003" в Москве я встречался с кардиологами из Ростова-на Дону. Уверяю Вас , что это очень грамотные люди. А равняться на Москву не стоит - у них свои проблемы, у нас - свои. Надо просто их решать.
2. Чтобы самому больному принимать лекарства, нужно иметь некоторую медицинскую грамотность. Такой у наших больных, к сожалению, нет. Пока наша медицина будет бесплатной, скорая помощь доступной в любое время суток, а у людей не будет мотивации быть здоровыми, БУДЕТ существовать эта проблема. И наша с Вами задача не только вылечить больного, но и обучить его.
3. Насчет АД. Существует т. н. пирамида Старлинга. Эа пирамида показывает, что при т.н. "мягкой" АГ смертность в НЕСКОЛЬКО!!! раз превышает таковую при высоких цифрах АГ. Почему?. Да потому, что ее, как правило, и не лечат. Зачем лечить "рабочее" АД.? Вот поэтому мы и впереди планеты всей по количеству инсультов, особенно у молодых.
4. Доктор Лектор. Я так понял, Вы врач ГСМП. Так вот, в 2004 (или в этом, я точно не помню). в Москве пройдет большой клинический форум именно для врачей ГСМП. Посетите его, не пожалеете.
С уважением
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.01.2003, 19:45
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктору Лектор.
Рекомендации по лечению АГ, сердечной недостаточности имеются на русскоязычном сайте:www.cardiosite.ru.
С уважением.
Зиновьев О.В.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.