Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.08.2007, 09:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, с самого начала 20 века поощряли пользоваться весами и взвешивать все продукты - потом поняли, что жизнь усложняется, а , поскольку появились глюкометры и ручки, то как-то стало проще
НО если вы хотите взвешивать все- кто же Вам помеха?
Ваш диабет должен быть компенсирван - если Вам удобнее взвешивать, прекрасно, удобнее рассчитывать по ХЕ - чудесно
Был бы нормальным гликогемоглобин без гипогликемий , не было бы ретинопатий и нефропатий - и не было бы агрессии
Мы планируем возможность выделения отдельного форума по диабету и более детальной беседы с " обменом опытом"
Проблема в том, что этот обмен должен происходить под контролем врача - а то так наобмениваются, мало не покажется А времени не так уж много и сам формат форума не рассчитан на такую работу

Если у человека непереносимость лактозы, разумеется, молоко на ночь - пытка, но если человек любит молоко на ночь - есть ли основания для запрета?
Смысл не в догмах, а в свободе
Вы нашли ее во взвешивании - мир Вам и радость в компенсации
Во времена моей юности пацинты проклинали взвешивание ( тем более, что инсулиновые стекляные шприцы кипятили и хранили в спиртовой укладке, про глюкометры и гликогемоглобин никто не знал, и общий вид пациентов отделения диабета резко отличался от нынешнего )
__________________
Г.А. Мельниченко
  #17  
Старый 28.08.2007, 09:59
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, в начале 20 века не было компьютера, на который можно сгрузить всю "жизнеусложняющую" часть расчетов (именно то, за что взвешивание могло быть проклинаемо, ведь не само взвешивание было трудным, трудными, разноречивыми и несовершенными были способы использования результатов этого взвешивания в практике). Сейчас весы стали электронными (взвесить легче легкого), расчеты - мгновенными. В результате программой с легкостью и без стенаний пользуется даже мой юный обормот )))

И кстати, Руслану с диафорума (которую знаю не первый день) я бы лично агрессивным человеком не назвала...
  #18  
Старый 28.08.2007, 10:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы договорились - диабет - не болезнь, а образ жизни
Следовательно, Вы выбираете тот образ жизни, который помогает Вам лучше решать проблему
Цель ясна
__________________
Г.А. Мельниченко
  #19  
Старый 28.08.2007, 11:10
Russlana Russlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Russlana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Был бы нормальным гликогемоглобин без гипогликемий , не было бы ретинопатий и нефропатий - и не было бы агрессии
)
Непролиферативную ретинопатию OD приобрела за время использования ХЕ..Больше патий не имею (ТТТ) За время пользования программой данное осложнение на правом глазу не прогрессировало. За возможную агрессию извините..я человек - эмоциональный ..поэтому могу иногда сказануть с излишними эмоциями, за что прошу прощения.
  #20  
Старый 28.08.2007, 15:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руслана, Вы никак меня не поймете. Если бы считала необходимым тему закрыть, я бы давно это сделала. Если бы я считала необходимым говорить пациентам о том, что использовать программу Кадомского нельзя - я бы это говорила. Вам тут что-нибудь "запрещали"? Как врач вообще может что-то запретить?
Еще раз повторяю - если получается у пациентов с СД1 с Кадомским достигать хорошей компенсации и нормально жить - замечательно, пусть будет так.

НО. Тему открыл человек с СД2 и другими болезнями, с хорошим гликированным гемоглобином. Я не думаю, что использование программы для Вас, Валерий, принесет какие-то дополнительные выгоды. Полная либерализация рациона пользы Вам не принесет, слишком многие факторы нужно учитывать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #21  
Старый 28.08.2007, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Дино, вся проблема в том, что Вы совершенно правы, пересказывая текст русского перевода М Бергера с дополнениями МБ АНциферова и ЕГ Старостиной -но я не пойму, в чем проблема?

С той поры, как появились глюкометры, есть ли проблема в оценке уровня гликемии до и после еды? Вы идете в бой за полединицы инсулина?
С той поры, как появилась возможность записать данные в дневнике, есть ли проблема с их анализом?
Я не имею чести знать, что такое "спинная грыжа" и почему ее надо сваливать на диабет,и мне очень трудно понять Ваш текст
Что Вы хотите сказать?
Вам надо пойти в какой-то бой с кем -то с книгой в руке?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #22  
Старый 28.08.2007, 19:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дино, никакой ценной информации Ваш пост не содержит. Бить себя кулаком в грудь, оскорблять врачей форума и гордиться тем, что вы ЛИЧНО читали книгу, которую прекрасно всем известна - это не сюда. Подобные посты будут удаляться.
С надеждой на понимание, модератор.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #23  
Старый 28.08.2007, 20:33
djho djho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
djho *
ну что Вы, что Вы, я пытаюсь с Вами говорить на Вашем же языке. Вы почему-то считаете себя вправе критиковать так называемые "неиспытанные" методы. я ни в какой бой ни с какой книжкой в руках не собираюсь,но если опыт пациентов для Вас не имеет никакого значения, так может, быть научные труда Ваших же коллег станут для Вас авторитеом.... просто Вы, уважаемые, сами в таком случае себе противоречите, признавая наличие научной литературы по вопросу компенсации белков и жиров и говоря о том, что это всё не доказано. Великодушно прошу прощения, если кого-то оскорбила, не намерено. однако я считаю, что Вы как врачи обязаны информировать пациента о таких нюансах.
учитывая то, что обычный дневной рацион содержит гораздо больше 100 ккал белков и жиров, а за приём пищи человек редко съедает меньше этой сотки, то поледеницы инсулина приобретают совсем иное значение. и для меня ДА!!!! это важно!!!я готовлюсь стать мамой и даже незначительный подъём (хотя что такое незначительный) может закончиться неизвестно чем!!!а если вспомнить о детском диабете, где зачастую огромное значение имеют не просто 0,5 ед, а даже и 0,1!!!!!(Вы, простите, этого не знали?????)то всё это имеет уже совсем иную окраску. также как и Ваше к этому отношение.
а про грыжу я написала как пример "грамотности" многих, очень многих врачей, в том числе и эндокринологов, с которыми нам, к сожалению, приходится сталкиваться очень часто!!!!

а удаляя мои посты с прошу заметить не оскорблениями, а критикой Вашей точки зрения, Вы сами признаёте свою беспомощность против аргументации, ещё и используете такое слово "оскорбляете"...
хотя с моими словами, думаю, многие согласились бы.!!!!!!
  #24  
Старый 28.08.2007, 20:53
djho djho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
djho *
да, я бьюсь за каждые 0,5 ед! но это МОИ 0,5 ед!почему Вы лишаете меня права биться за них, не сообщая мне об этой необходимости????
так же как и многих других!
Ваше дело сообщить пациенту о всех тонкостях. дело каждого решать-учитывать или нет.
  #25  
Старый 28.08.2007, 21:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая djho, пожалуйста, прочитайте правила форума. Вы сейчас находитесь в разделе врачебных консультаций - люди сюда приходят за мнением врачей.
Я не сомневаюсь, что общение пациентов с СД между собою - важная вещь, что у каждого есть свой опыт, но задача этого форума другая. Поговорить обо всем можно на диафоруме, например. Или здесь, когда возникнет соответствующий раздел.

Тему открыл пациент с СД2 на форуме врачебных консультаций, и спрашивал он у врачей про себя. У Вас другая ситуация. О чем и зачем Вы здесь пишете?
Давайте я напишу в пятый раз в этой теме:
Цитата:
если получается у пациентов с СД1 с Кадомским достигать хорошей компенсации и нормально жить - замечательно
Если Вы хотите обсудить какие-то свои проблемы здесь - открывайте свою тему.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #26  
Старый 28.08.2007, 21:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз повторю - у меня есть пациенты с СД1, которые считают только ХЕ и имеют ГГ 5-6%. У меня есть пациенты с СД1, которые вообще не изменяют дозы короткого инсулина и ничего не учитывают, и живут в хронической декомпенсации (получать инсулины за них часто ходят мамы). Когда у людей не получается достичь хорошего результата, помогает более частый самоконтроль и взвешивание продуктов (да, иногда мы используем взвешивание - если что-то не получается с глазомером). Про белки и жиры упоминаю на школе, но не вижу необходимости добиваться от больных расчета инсулина на них (в отличие от ХЕ, которые мы "разжевываем"). Что имелось в виду доктором Удовиченко - исследования (поищем, какие именно) не показали преимуществ учета белков, жиров и углеводов по сравнению с подсчетом только ХЕ. То есть это то, чем можно пренебречь без ущерба для компенсации (по крайней мере, у подавляющего большинства больных).
Структурированные программы для обучения больных СД, которые сейчас используются в России (по крайней мере, должны использоваться) - как раз аналогичны немецким.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #27  
Старый 29.08.2007, 00:25
babushka babushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Симферополь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
babushka *
Уважаемые врачи! Я внимательно прочитала первый пост,положивший начало теме. И меня,как больную СД2,очень интересует вопрос. Если автор, поднявший тему, болен СД2 и инсулиноНЕзависимый то ваши замечание о флуде опонентов,рассуждающих о точной инсулинотерапии по методу Кадомского может быть и справедливы. СД1 совсем другая болезнь и метод Кадомского в первую очередь для них. Но тогда возникает вопрос,зачем больному ,не применяющему инсулин, оценка данного метода?

Если же больной с СД2 инсулинозависимый, то тогда чем методика компенсации его диабета отличается от методики компенсации СД1? И тогда ваши упреки не вполне справедливы. Инсулин,он и в Африке инсулин. В каком месте я не права?

Вопрос у меня не праздный, я вполне допускаю, что через некоторое время мне таблетки диеты и физнагрузки перестанут мне помогать и придется перейти на инсулин.
Пока я пользуюсь программой Ю.Кадомского для расчета калорий это удобно и просто,мне и в голову не приходило,что та часть программы для расчета инсулина - это для меня на сегодняшний день. Но я хочу понять, если настанет такое время и мне придется сесть на инсулин, почему я не могу воспользоваться программой?

И вообще, у человека должно быть право выбора. А для этого он должен обладать полной информацией и такую информацию он надеется получить прежде всего от врача. Почему не дать молодому, неглупому,имеющему интернет больному СД1 ссылку на эту программу? Пусть выбирает. Может ему будет с программой удобнее.

И еще немного флуда. Конечно,советоваться насколько быстро можно снижать сахар,чтобы не было проблем с глазами нужно с врачем. Нужно,то нужно, кто ж спорит,но для этого надо,как минимум ЗНАТЬ об этой проблеме,в принципе. А откуда должен знать о такой(да и о многих других) проблемах больной ? Правильно,от врача эндокринолога. А знает? Да практически никогда. Поэтому,таким сайтам,как диа-клуб цены нет в плане информации. Я уже не говорю о психологической поддержке.
  #28  
Старый 29.08.2007, 07:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за остающейся продукции своего инсулина обычно ниже потребность
У Вас нет ни малейших проблем с любой программой - я удивлена столь эмоциональному оттенку обсуждения
Ведь проблемы нет - важен результат
Решайте сами, как Вам удобнее - есть средства самоконтроля и есть гликогемоглобин Кстати, он сейчас какой у Вас?

PS-мы подумываем о форуме по диабету ( в том числе планируем обсудить с администрацией вопрос о размещении на РМС, поэтому так важно оценить настроение пацинетов с диабетом)
На сегодняшний день формат консультаций на РМС - вопросы - ответы и разъяснения в минимально необходимом объеме
Обсуждение же темы по диабету явно вышло из этого формата и требует больших затрат времени
Что еще мы не обсудили в этой теме?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #29  
Старый 29.08.2007, 08:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз уж у нас получилась такая тема (вопрос подняли больной, это заметно), где пишут все и обо всем, отвечаю тут.

Уважаемая babushka! Термины "инсулинзависимый" и "инсулиннезависимый" устарели и больше не используются именно потому. чтобы не запутывать пациентов и врачей-неэндокринологов.
Недостаток инсулина существует и при сахарном диабете 2 типа. Чаще всего он относительный (инсулина много, но он "плохо работает", и для поддержания нормального сахара крови его нужно еще больше), нарушена его секреция ("выброс" инсулина в ответ на прием пищи недостаточен), а постепенно у многих больных развивается и абсолютная недостаточность, так как островковый аппарат поджелудочной железы "истощается".

Как работают сахароснижающие таблетки? Большинство препаратов или усиливают секрецию инсулина, или делают его работу более эффективной. Однако диабет, увы - прогрессирующее заболевание, и терапия "таблетками" в большинстве случаев через несколько лет перестает быть эффективной. Тогда мы назначаем инсулин, который не может быть неэффективным по определению.

Чаще всего начинают с комбинированной схемы (продленный инсулин + таблетки). Здесь рассчитывать дозу не нужно.

Для многих больных СД2 хорошо подходит вариант со смешанными инсулинами - и здесь тоже расчет дозы по еде не проводится. Скорее корректируется еда "под инсулин".

И наконец, если используется схема продленный+ короткий перед приемами пищи, вот здесь нужен ежедневный расчет дозы (исходя из результатов самоконтроля и планируемой еды).

Повторю еще раз: тема была начата конкретным человеком, у которого при использовании системы ХЕ - нормальный уровень ГГ. На мой взгляд, переходить на другую (все-так более сложную) систему подсчета ему не стоит.

Если при СД1 и отсутствии тяжелых осложнений в рационе нас волнует только соответствие этому рациону количества вводимого инсулина, то
при СД 2 типа пациенту приходится учитывать не только влияние пищи на сахар крови, но и многие другие факторы (калорийность, содержание насыщенных жиров, взаимодействие некоторых компонентов пищи с принимаемыми лекарствами).

ЗЫ Уважаемый Валерий, если Вы захотите продолжить свою тему, то модераторам не сложно вынести бурное обсуждение в другую ветку.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #30  
Старый 29.08.2007, 08:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
я удивлена столь эмоциональному оттенку обсуждения
PS-мы подумываем о форуме по диабету
Если только главными лейтмотивами форума по диабету не станут темы типа "почему врачи-эндокринологи вредны для здоровья", а также "призовем к ответу врачей форума за то, что мой эндокринолог не сказал/ не сделал/ не предупредил/запретил"

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.