Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2007, 22:26
Tali Tali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Самара
Сообщений: 31
Tali *
подскажите календарь прививок

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моей дочке сейчас 5 месяцев. И из-за ОРВИ, атопического дерматита, аллергии прививки мы сделали не вовремя.

Уже сделаны:
БЦЖ, гепатит В - в роддоме
гепатит В (2) - 2 мес
полиомиелит (Имовакс) - 4.5 мес

Невролог сейчас назначил лечение (гидроцефалия, повышенный тонус) в течение месяца (диакарб, аспаркам, винпоцетин + массаж), и поэтому педиатр да и невролог говорит, чтобы АКДС мы сделали 4 сентября.
Правильное ли это решение? Подскажите пожалуйста дальнейшую схему вакцинации.
С уважение, Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2007, 08:54
olga chebunina olga chebunina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 31
olga chebunina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеolga chebunina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, график вакцинации предлагаю следующий:
в 5,5 или 6 мес (как получится, разница не принципиальная) вакцианция против дифтерии, коклюша, столбняка (1) желательно инфанриксом (бесклеточный коклюшный компонент дает меньше побочных реакций) плюс имовакс полио (2)

через 4 - 6 недель (ребенку ~7 мес): инфанрикс (2), живая вакцина против полиомиелита ОПВ (капельки, она уже не опасна после двух ИПВ) (3), гепатит В (3)

еще через 4 - 6 недель (ребенку ~8 мес): инфанрикс (3).

В возрасте 1 года вакцинация против кори-краснухи-паротита (лучше комбинированной вакциной)

Ревакцинация против дифтерии,коклюша, столбняка и полиомиелита через 1 год после последней вакцинации (полиомиелит - ОПВ) (4), ребенку ~1 год 8 мес. Пятая ОПВ в ~2 года

Дополнительно рекомендую одновременно с вакцинацией против коклюша, дифтерии, столбняка привить ребенка против гемофильной инфекции типа b. Пока не входит в Российский календарь, но уже в календаое большинства стран мира, гемофильная инфекция особенно опасна для детей первых 2 лет жизни (менингиты, пневмонии).

В России есть две вакцины против гемофильной инфекции: хиберикс и акт-хиб, хиберикс можно вводить с инфанриксом в одном шприце, для Вашей дочки - предпочтитльный вариант (с инфанриксом 1, с инфанриксом 2 и инфанриксом 4).

По поводу даты начала вакцинации. После прививки Имовакс полио до следующей должно пройти не менее месяца, поэтому прививайтесь не раньше, чем дочке будет 5,5 мес. Если доктора советуют вакцинироваться после окончания курса лечения (по-видимому, так выбрали дату 4 сентября), я не стала бы с ними спорить.

Всегда учитывайте, что интервалы между привиками одной вакциной можно увеличивать, но нельзя сокращать менее рекомендуемых производителями и календарем прививок.

С уважением,
Ольга.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2007, 10:42
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Невролог сейчас назначил лечение (гидроцефалия, повышенный тонус) в течение месяца (диакарб, аспаркам, винпоцетин + массаж), и поэтому педиатр да и невролог говорит, чтобы АКДС мы сделали 4 сентября.
Гидроцефалию лечат хирургическим путем. Судя по назначенному лечению вашему ребенку ставят ПЭП.Гидроцефальный синдром. Синдром пирамидной недостаточности.
Почитайте о ПЭП в разделе ЧАВО.
Цитата:
Если доктора советуют вакцинироваться после окончания курса лечения (по-видимому, так выбрали дату 4 сентября), я не стала бы с ними спорить.
Интересно только, что лечат доктора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2007, 15:55
Tali Tali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Самара
Сообщений: 31
Tali *
Большое спасибо Вам за рекомендации по прививкам. Постараемся следовать этому графику.
Насчет ПЭП... Уже читала, был прелюбопытнейший разговор (в несколько повышенных тонах), в присутствии не только невролога, но двух педиатров и зав. поликлиники. О статье на вашем сайте они знают, но (вспоминаю по памяти) "нельзя же к интернет-консультациям относиться всерьез, они же не видели вашего ребенка... У вашей девочки серьезные нарушения: тонус повышен, глазки таращит, теменной шов...(точно не помню), опирается на носочки, руки держит в кулачках, мышечный перекос всего тела в правую сторону, к погремушке сама не тянется ". "Необходимо лечить, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, лучше подстраховаться и пропить курс, не губите ребенка"
У меня нет медицинского образования, и сама я не могу определить, есть ли отклонения в развитии. И когда 4 человека с медицинским образованием меня убеждают в необходимости лечения, я верю. Как любая мама, я хочу, чтобы ребенок был здоров и ему было хорошо.
Невролог записала адрес вашего сайта, посмотрела, и на мой вопрос ответила "у меня многолетний стаж, я вижу нарушения в развитии, и считаю, что лечение необходимо. Вы можете не выполнять мои рекомендации"
Я должна была, по их мнению, принять решение, но в тоже время я не обладаю достаточными знаниями для этого. Я предпочла подстраховаться.
Мы проконсультировались у другого врача-невролога, в больнице им. Калинина (центральная больница Самары), ответ был такой же, только назначен кавинтон и глицин.
Что же теперь? Прекратить лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2007, 17:50
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не видим вашего ребенка, но в любом случае препараты, которые назначены ничего не лечат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2007, 18:19
Tali Tali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Самара
Сообщений: 31
Tali *
Уважаемая Мария Александровна, какую нужно пройти диагностику, чтобы исключить диагноз, который нам ставит невролог? Являются ли выше перечисленные внешние признаки (глазки таращит, разошедшийся теменной шов, и др) тревожными признаками или это обычное явление? какие вопросы по состоянию ребенка мне, может быть, следует еще раз задать неврологу, чтобы была возможна ваша консультация? Как понять, что, возможно, не все в порядке?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2007, 18:29
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку тема вышла за рамки вакцинопрофилактики, то задайте вопросы в неврологии. Укажите прирост окружности головы с рождения и по месяцам. Данные осмотра окулистом. Заключение НСГ. Описание неврологического статуса. Заключение невропатолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2007, 20:58
Tali Tali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Самара
Сообщений: 31
Tali *
Большое спасибо за ответы.
Скажите пожалуйста, прививку от гепатита А нужно нам делать?
С уважением, Наталья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.