Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2007, 09:06
verans verans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Железногорск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
verans *
АКДС

Здравствуйте, уважаемые медики! Хотелось бы обратиться с вопросами, которые все еще мучают и никак не дают покоя. Я не являюсь противником вакцинопрофилактики и на сегодняшний день ребенку (5 мес.) поставлены БЦЖ, две геппатита В, и одна ИПВ. А вот с АКДС (планирую начать ставить в 6 мес.) никак не могу опредилиться, вернее избавиться от сомнений. Будьте добры, проясните ситуацию либо отправьте в тему где я смогла бы найти ответы, потому что начиталась уже много, а ясности в голове нет. У меня такие вопросы: почему в АКДС самым опасным является именно коклюшный компонент? Действительно ли он оказывает воздействие на клетки головного мозга? Чем объяснить часто встречающийся крик либо визг детей в течение длительного времени после введения вакцины? Почему чаще всего осложнения бывают у детишек после введения третьей вакцины? Дейстивительно ли вырабатывается минимальный иммунитет если ввести ребенку всего одну вакцину (утверждает наш педиатр)? Имею ли я право отказаться только от коклюшного компанента и поставить АДС без оснований а только по заявлению (у нас отказ принимают только от всей прививки)? Желательно ли делать анализ кровии мочи в день предстоящей вакцинации для исключения каких либо воспалительных процессов, протекающих бессимптомно, или такое невозможно и достаточно измерить температуру? Желательно ли отложить прививку если у ребенка появилась сыпь, в происхождении которой я не уверена (возможно аллергия, возможно нет)? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2007, 09:43
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от verans
почему в АКДС самым опасным является именно коклюшный компонент?
Не "опасным", а наиболее реактогенным. Потому что на это указывает сравнение реактогенности АКДС и АДС. В связи с этим сейчас широко применяются АКДС-вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом (в России зарегистрирован Инфанрикс). Они значительно менее реактогенны, чем обычная АКДС, осбенно в плане развития наиболее частых - температурных - реакций.

Цитата:
Сообщение от verans
Действительно ли он оказывает воздействие на клетки головного мозга?
Нет, не оказывает.

Цитата:
Сообщение от verans
Чем объяснить часто встречающийся крик либо визг детей в течение длительного времени после введения вакцины?
Точная причина неизвестна. Одна из распространенных точек зрения - болевой синдром.

Цитата:
Сообщение от verans
Почему чаще всего осложнения бывают у детишек после введения третьей вакцины?
Не "осложнения", а побочные реакции. Потому что иммунная система ребенка из-за предыдущих двух прививок уже знакома с данными антигенами, а потому теперь отвечает на них более интенсивно.

Цитата:
Сообщение от verans
Дейстивительно ли вырабатывается минимальный иммунитет если ввести ребенку всего одну вакцину (утверждает наш педиатр)?
Одна доза вакцины АКДС от коклюша не защитит.

Цитата:
Сообщение от verans
Имею ли я право отказаться только от коклюшного компанента и поставить АДС без оснований а только по заявлению (у нас отказ принимают только от всей прививки)?
Вообще-то, нет. Выбрать вакцину (АКДС или АДС), исходя из медицинских показаний и противопоказаний, - прерогатива педиатра. Вы вправе отказаться от введения вакцины, выбранной педиатром, но не вправе требовать введения какой-то другой. Другое дело, что в таком случае врачи обычно идут навстречу родителям, которые отказываются делать АКДС - лучше сделать хотя бы АДС, чем не делать ничего.

Цитата:
Сообщение от verans
Желательно ли делать анализ кровии мочи в день предстоящей вакцинации для исключения каких либо воспалительных процессов, протекающих бессимптомно, или такое невозможно и достаточно измерить температуру?
Никаких анализов делать не надо. Достаточно осмотра врача перед прививкой.

Цитата:
Сообщение от verans
Желательно ли отложить прививку если у ребенка появилась сыпь, в происхождении которой я не уверена (возможно аллергия, возможно нет)?
Не желательно, а обязательно. Для начала нужно разобраться в причинах сыпи. Вакцинация не проводится при наличии острого заболевания или обострения хронического.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2007, 08:17
verans verans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Железногорск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
verans *
AlexGold, большое спасибо за подробные ответы на все вопросы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.