Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Кардиология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для общения врачей кардиологов, Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2007, 01:32
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
АД, холестерин и статины

Здравствуйте,
у меня вопросы по поводу моего мужа.
Никак не можем найти хорошего врача, а назначения того, к которому муж сейчас ходит, не вызывают доверия, поэтому, прежде, чем принять окончательное решение, хотелось бы проконсультироваться с уважаемыми специалистами на форуме.

Рассказываю по порядку.
Мужу 32 года, рост 173, вес..в данный момент 84-85, но идет борьба с лишним весом. Вообще он склонен к полноте, телосложение плотное, коренастое. Наследственность - не очень, отец в 55 лет перенес 1 инфаркт, в 60 лет - второй, ныне здравствует.

Первый звоночек у мужа зазвенел в 2004 году (ему было 29 лет) - после стресса подскочило давление, ночью стало плохо, тошнота, боль в желудке. Давление измерил только с утра - 150 (с чем-то)/100 (тоже с чем-то). Соответсвенно, ночью, во время криза было, видимо, еще больше.
После этого случая регулярно стал измерять давление. Верхнее колебалось между 135-145, нижнее - 90-100

Посетил кардиолога в Москве. Прошел обследование (2004 г.). ЭКГ в норме, УЗИ сердца тоже (имеется только дополнительная хорда вполости левого желудочка и объем правого предсердия незначительно увеличен). Синдром ранней реполяризации желудочков.
Липидная панель: Общий холестерин - 5,6, ЛВП - 0,93.
Через 2 месяца: Общий - 6,5 (!), ЛНП - 4,78, ЛВП - 1,02

Назначен ТромбоАСС - 100 (1 раз в день) и Небилет 1/4 1 раз в день.

Через 4 месяца (за истекший период сел специальную на диету, похудел) - Общий - 5,9, ЛНП - 4,15, ЛВП - 0,93
То есть, улучшение было незначительное, несмотря на диету.

Давление с тех пор измерял периодически, оно варьируется от нормального (120/80) до повышенного (135-140/90-95). Причем, зачастую верхнее давление бывает в пределах нормы, а нижнее все больше 90 и выше.

В сентябре 2005 года посетил русского семейного врача уже здесь, в Америке. Холестерин был сильно повышен. К сожалению, цифры не сохранились. Мужу был выписан Липитор в минимальной дозировке.
В результате, спустя 3 месяца: Общий холестерол - 121 (простите, пишу в других единицах), HDL - 40, LDL - 56.

Март 2006 г. - Общий - 179, HDL - 44, LDL - 106 (это все на фоне Липитора).
Но при этом изменились печеночные показатели! ALT (SGPT) - 128, при норме 3-60 (!!!). Через месяц - еще хуже - 180, при норме 3-60.
Другой врач, к которому мы обратились, сказал STOP LIPITOR!

В мае 2006 года ALT вернулось на место и состявляло уже 14 IU/L.

На данный момент мы имеем опять повышенный холестерин (выше 200) и периодические подскоки давления. Русский семейный врач, к которому мы вынуждены были вернуться, категорично наставивает на Липиторе, причем делает это крайне упорно.

Знакомый фармацевт (в смысле личного знакомства) недавно убеждал нас, что Липитор и иже с ним пить нельзя, иначе можно убить печень, лучше заниматься спортом и сидеть на диете и вообще прямая связь между сердечными заболеваниями и повышенным холестеролом - спорная вещь, и на Кавказе, где всю жизнь готовят жирную пищу на сливочном масле и имеют, естественно, высокий холестерол, доживают до глубокой старости, в то время как можно иметь нормальный холестерол и умереть от инфаркта.

Примерно через 2 недели мы планируем посетить врача, сдать опять анализ. Стоит ли садиться пожизненно на статины? Как быть с печенью?
В чем может заключаться причина периодических подскоков давления, особенно нижнего? Или же устранив повышенный холестерол, мы таким образом избавим его от возможного сердечно-сосудистого заболевания?
Какие обследования еще стоило бы провести?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2007, 11:16
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, как я понимаю, мы имеем следующее:
У мужчины 32 лет с ИМТ 28.2 АД не выше 150/95 (поправьте меня, если я не прав) холестерин ЛПНП 4.78

не совсем понятно следующее:
1. указанный уровень АД на фоне лечения Небилетом?
2. Как обстоят дела с вредными привычками? Курит ли Ваш муж?
3. Что такое периодические подскоки давления? Как часто это происходит? Соблюдаются ли правила измерения АД? Был ли зарегистрирован повышенный уровень АД врачом?
4. Правильно ли я понял, что АЛТ нормализовалось после отмены статинов?

Стойкий рост печеночных проб в 3 и более раза на фоне лечения статинами - показания к их отмене.

Статины - не единственная группа препаратов для снижения холестерина.

Что касается Кавказа:
Поверьте врачу с Кавказа, здесь больные с высоким холестерином страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы точно так же как в Москве и США, и повышенный холестерин это неоспоримый фактор риска (как и повышенная масса тела).

Учитывая возраст больного, имеет смысл попытаться поискать причину повышенного АД для исключения симптоматической артериальной гипертензии. Эту задачу должен решить врач оффлайн.
Опять же учитывая возраст больного, повышенную массу тела (а в данном случае около 10 кг лишнего веса) и в случае исключения симптоматической артериальной гипертензии я бы начал лечения с модификации образа жизни.
Требуется нормализация массы тела, соблюдение гипохолестериновой диеты, разумный режим труда и отдыха, режим дозированных физических нагрузок.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2007, 18:08
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
прямая связь между сердечными заболеваниями и повышенным холестеролом - спорная вещь, и на Кавказе, где всю жизнь готовят жирную пищу на сливочном масле и имеют, естественно, высокий холестерол, доживают до глубокой старости, в то время как можно иметь нормальный холестерол и умереть от инфаркта.
Недавно видел 90-летнюю бабушку, которая пьет, курит и ругается отборным матом. Но это не значит, что употребление алкоголя, курение и сквернословие ведут к долголетию.

Употребление жирной пищи, ожирение, дислипидемия («высокий холестерол») и гипертония являются факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Это значит, что пациенты, имеющие эти факторы риска, чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Цитата:
Сообщение от acha
Опять же учитывая возраст больного, повышенную массу тела (а в данном случае около 10 кг лишнего веса) и в случае исключения симптоматической артериальной гипертензии я бы начал лечения с модификации образа жизни.
Требуется нормализация массы тела, соблюдение гипохолестериновой диеты, разумный режим труда и отдыха, режим дозированных физических нагрузок.
Присоединяюсь к коллеге. Я тоже думаю, что в данном случае нужно начать с изменения образа жизни. Для снижения давления важно ограничить поваренную соль в рационе. Овощи фрукты кушать побольше, животные жиры ограничить. Если в течение 6 месяцев не удастся немедикаментозными методами скоррегировать массу тела, липидный спектр крови и артериальное давление, то возможно понадобится медикаментозная терапия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2007, 18:45
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Итак, как я понимаю, мы имеем следующее:
У мужчины 32 лет с ИМТ 28.2 АД не выше 150/95 (поправьте меня, если я не прав) холестерин ЛПНП 4.78
Да, вы правы. Нижнее бывало и 98. Сильный криз с болью в желудке был 1 раз и тогда цифры были выше, но мы их не зафиксировали. Я хочу сказать, что 150/90 - это "не его" давление, если можно так выразиться. Чаще бывает что-то вроде 127/92, а бывают периоды, когда оно вообще 110/70..
А вот вчера измерил, например, и было 143/95..

Цитата:
не совсем понятно следующее:
1. указанный уровень АД на фоне лечения Небилетом?
Вы знаете, мне кажется, эта доза небилета (1/4 таблетки) на него мало действует. Так как и в период приема и после отмены давление было одинаковое.

Цитата:
2. Как обстоят дела с вредными привычками? Курит ли Ваш муж?
Не курит вообще и не пьет.. Ну нет, пьет, конечно, но питьем это назвать нельзя. В основном только красное вино, да и то полбокала скорее для здоровья, чем для удовольствия

Цитата:
3. Что такое периодические подскоки давления?
Он не измеряет давление каждый день.. Иногда вдруг почувствует себя неважно - усталость какая-то, иногда даже говорит, подташнивает. Измерит - а там около 150/98.. А иногда бывает просто так при хорошем самочувствии измеряет и бывает 140/93, например..

Цитата:
Как часто это происходит?
Состояния, когда он чувствует, что ему не хорошо и поэтому измеряет бывают нечасто, скорее редко.
А когда просто так измеряет и оказывается, что давление немного повышено - трудно сказать - раз на раз не приходится. Вот вчера при нормальном самочувствии, выяснилось, что у него 143/95

Цитата:
Соблюдаются ли правила измерения АД?
Честно говоря, измеряем не самым лучшим способом - на запястье. Но "за" то, что измерение скорее правильное говорит то, что я пользуюсь тем же аппаратом, а у меня давление пониженное. Так что, аппарат показывает скорее всего правильно.. У меня 95/60 и после этого у мужа 145/95... (измеряем, конечно, не подряд друг за другом)

Цитата:
Был ли зарегистрирован повышенный уровень АД врачом?
Нет! Как к врачу, так у него комсомольское давление..

Цитата:
4. Правильно ли я понял, что АЛТ нормализовалось после отмены статинов?
Да, все резко вернулось на место.

Цитата:
Стойкий рост печеночных проб в 3 и более раза на фоне лечения статинами - показания к их отмене.

Статины - не единственная группа препаратов для снижения холестерина.
Перед походом к нашему русскому врачу, который помешался, простите, на липиторе, хочется быть подкованными в этом вопросе. Какие еще препараты снижают холестерин и какие у них побочные эффекты?


Цитата:
Учитывая возраст больного, имеет смысл попытаться поискать причину повышенного АД для исключения симптоматической артериальной гипертензии.
Объясните, пожалуйста, что значит "симптоматическая артериальная гипертензия"? Я боюсь, что наш доктор, зная о его повышенном холестерине, другие причины повышенного АД искать не намерен. Возможно я ошибаюсь, но на последнем визите он говорил исключительно о холестерине. Скажите, пожалуйста, какие потенциальные проблемы могут быть в нашем случае, что нужно обследовать, чтобы исключить "симптоматическую артериальную гипертензию"?

Цитата:
Требуется нормализация массы тела, соблюдение гипохолестериновой диеты, разумный режим труда и отдыха, режим дозированных физических нагрузок
.

да, мы стараемся. но с трудом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2007, 20:12
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Ну нет, пьет, конечно, но питьем это назвать нельзя. В основном только красное вино, да и то полбокала скорее для здоровья, чем для удовольствия
Такое употребление алкоголя не вредит, скорее наоборот, может быть полезным.
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Нет! Как к врачу, так у него комсомольское давление..
Измеряйте давление ежедневно и записывайте. Давление нужно измерять в покое после нескольких минут отдыха. Через несколько минут после первого измерения нужно повторить измерение давления. Лучше измерять давление на плече. При измерении АД пациент сидит, рукам находится на уровне сердца, рука расслаблена. Манжетка должна соответствовать диаметру плеча.
Давление на правой и левой руках одинаковое?
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Перед походом к нашему русскому врачу, который помешался, простите, на липиторе, хочется быть подкованными в этом вопросе. Какие еще препараты снижают холестерин и какие у них побочные эффекты?
Основные статины - это аторвастатин (Липитор), несколько более слабый симвастатин (зокор) и более сильный розувастатин (крестор). В США, кажется, есть еще правастатин. Ловастатин имеет больше историческое значение. О побочных эффектах Вы можете почитать в инструкциях, которые доступны в Интернете. Повышение АЛТ очевидно было побочным эффектом терапии аторвастатином. Также для коррекции некоторых форм дислипидемий применяются никотиновая кислота, фибраты, полиненасыщеные жирные кислоты.

Я продолжаю считать, что начинать надо с изменения образа жизни. При неэффективности немедикаментозного лечения через полгода обсудить с врачом необходимость применения статинов (или других препаратов для коррекции липидограммы) и гипотензивных препаратов.
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Объясните, пожалуйста, что значит "симптоматическая артериальная гипертензия"? Я боюсь, что наш доктор, зная о его повышенном холестерине, другие причины повышенного АД искать не намерен. Возможно я ошибаюсь, но на последнем визите он говорил исключительно о холестерине. Скажите, пожалуйста, какие потенциальные проблемы могут быть в нашем случае, что нужно обследовать, чтобы исключить "симптоматическую артериальную гипертензию"?
Симптоматическая гипертензия (secondary hypertension) - повышение артериального давления являющееся проявлением (симптомом) другого самостоятельного заболевания (чаще это эндокринные заболевания и заболевания почек.) Прицельный поиск может проводиться, когда данные анамнеза, опроса, осмотра пациента и первоначального лабораторного обследования указывают на наличие той или иной патологии. Например, при подозрении на патологию почек или почечных сосудов для точной диагностики выполняются ангиография сосудов почек, дуплексное сканирование сосудов почек, сцинтиграфия с каптоприлом и другие специальные исследования. Однако в Вашем случае я не вижу показаний для прицельного поиска конкретной патологии. Хотя, безусловно, вторичную гипертензию исключать нужно. Для начала должны быть выполнены «рутинные тесты» (по мотивам -2007 Guidelines for the Management of Arterial Hypertension ESC and ESH Guidelines):
1. Полный липидный спектр с триглицеридами.
2. Сахар крови натощак.
3. Калий, креатинин, мочевая кислота сыворотки крови.
4. Клинический анализ крови и мочи.
5. ЭКГ

Результаты этих анализов необходимо сопоставить с жалобами, данными анамнеза и физикального исследования, и тогда можно предполагать в каком направлении искать вторичную гипертонию, и нужно ли её искать вообще. Этим проще занятся оффлайновому врачу. Иногда очень важно видеть пациента, важен и цвет кожи и распределение жировой клетчатки, наличие полос растяжения и другие признаки которые не важны online врачу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2007, 21:12
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:Был ли зарегистрирован повышенный уровень АД врачом?

Нет! Как к врачу, так у него комсомольское давление..
вот теперь вопрос: а есть ли на самом деле артериальная гипертензия?

какой диагноз ставит врач оффлайн? какие обследования рекомендовал?

Да, в этой ситуации на первый план безусловно выходит модификацтия образа жизни а не медикаментозная терапия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2007, 21:17
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, это очень нужная для нас информация.
Для начала купим нормальный тонометр и начнем ежедневно измерять.
Через 2 недели пойдем к врачу, теперь я хотя бы знаю, о чем нужно с ним говорить. Потом напишу результаты визита.
Еще раз спасибо.

Последний вопрос - насколько значителен наследственный фактор в сердечно-сосудистых заболеваниях? Я уже писала, что у отца мужа было 2 инфаркта. Там большая семья, у отца мужа еще 6 братьев. Три недели назад один из них скончался от инфаркта в возрасте до 60 лет. И вот буквально час назад мы узнали, что еще один брат отца скончался вчера от инфаркта, ему было 53-54 года. Такая семейная статистика просто пугает..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2007, 21:22
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha
вот теперь вопрос: а есть ли на самом деле артериальная гипертензия?

какой диагноз ставит врач оффлайн? какие обследования рекомендовал?

Да, в этой ситуации на первый план безусловно выходит модификацтия образа жизни а не медикаментозная терапия.
Кардиолог в Москве в 2004 году поставил "легкую артериальную гипертензию". Рекомендовал плавание, диету, Тромбо АСС, небилет.. Тогда же делалась ЭКГ, Узи сердца, суточное мониторирование ЧСС, еще одно обследование с велосипедом (что-то вело-, не помню названия), УЗИ почек, щитовидной железы, печени, все это он прошел.

Семейный врач в Америке пока что ничего не ставит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2007, 21:26
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нследственность - дополнительный фактор риска. Его наличие - достаточно веская причина начать беречь здоровье смолоду и ликвидировать дополнительные факторы риска: лишний вес, гиперлипидемию. При правильном подходе можно снизить риск возможных сердечно-сосудистых осложнений до минимума
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2007, 22:09
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Повышение АЛТ очевидно было побочным эффектом терапии аторвастатином.
Правильно ли я Вас понимаю, что повышение АЛТ на фоне аторвастатина вовсе не означает, что прием какого-либо другого из статинов, также вызовет повышение АЛТ? И если доктор в результате вместо липитора выпишет зокор, будет ли это правильным?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2007, 23:17
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Правильно ли я Вас понимаю, что повышение АЛТ на фоне аторвастатина вовсе не означает, что прием какого-либо другого из статинов, также вызовет повышение АЛТ?
Совершенно правильно понимаете. Повышение трансаминаз на фоне одного из статинов не означает, что другие препараты этого класса будут иметь те же последствия. Кроме того, еще раз обращаю Ваше внимание: повышение уровня АЛТ и АСТ на фоне статинов до 3-х верхних границ нормы допустимо и не требует отмены препарата.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Hypericum одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2007, 00:41
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо всем за ответы и внимание!

У меня еще один маленький вопрос, если позволите - имеет ли значение откуда берется кровь на холестерол, из вены или пальца?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.06.2007, 00:54
Biker Biker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Biker этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от acha

Статины - не единственная группа препаратов для снижения холестерина.
Извините за вопрос дилетанта, а какие есть еще препараты достоверно снижающие уровень холестерина? Я сам принимаю Липримар, и мне мой доктор говорила, что ничего кроме статинов достверно холестерин не снижает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.06.2007, 06:24
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
имеет ли значение откуда берется кровь на холестерол, из вены или пальца?
Кровь на липидный спектр (холестерол) берут из вены.
Цитата:
Сообщение от Biker
Извините за вопрос дилетанта, а какие есть еще препараты достоверно снижающие уровень холестерина? Я сам принимаю Липримар, и мне мой доктор говорила, что ничего кроме статинов достверно холестерин не снижает.
На самом деле фибраты и никотиновая кислота тоже эффективны. Но в снижении самого «вредного» холестерина низкой плотности статинам нет равных. Кроме того, доказательная база по предотвращению сердечно-сосудистых осложнений самая обширная у статинов.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.06.2007, 07:01
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov
Кровь на липидный спектр (холестерол) берут из вены.
Вот! Я тоже всегда сталкивалась с взятием крови на холестерол из вены. И в Москве и в Америке у других врачей у мужа так брали. И только наш русский доктор здесь берет кровь из пальца. Это вставляется в какую-то машинку и через 15 минут выходит результат. На мой вопрос "А не надо ли брать кровь из вены?" он тогда сказал "Из вены нужно ждать результата несколько дней, а из пальца можно узнать сразу". Однако вопрос о том, является ли тест из пальца таким же аккуратным и достоверным остался открытым.. Как вы думаете, стоит все -таки настаивать на взятии крови из вены?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.