Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.11.2002, 19:46  
Oksana Sidorova
Гость
 
Сообщений: n/a
АИТ - принимать ли мне гормоны?

Уважаемые эндокринологи! Буду крайне признательна за ответ.
В 1998 г. мне поставили диагноз - АИТ :
Т3 - 1.98 нмоль\л;
Т4 - 63.39 нмоль\л;
ТТГ - 12.30 мкед\мл;
АТ к ТГ - 13.26 (в.норма - 2.00, н.норма - 1.83) - последнее непонятно, но так написано в анализе.
УЗИ: пр. доля - 55.23 мм., лев. доля - 49.20 мм., перешеек - 4мм., эхоструктура неоднородная за счет множества гиперэхогенных включений. Эхогенность снижена.Кровоснабжение III типа, V макс. - 25 см.\сек.
Назначили L-тироксин, после подбора и наблюдения за уровнем гормонов остановились на 50 мг.
Я принимала его около 2-х лет. Последний анализ на фоне приема выгладел так:
ТТГ - 1.29 mIU/ml,
АТ к ТГ - 40.60 мЕ/мл.
Уже полтора года я не принимаю никакие гормоны и иные препараты. Свежий анализ такой:
Т3 - 2.71 pg/ml,
T4 - 11.80 pg/ml,
ТТГ - 3.73 mIU/l,
АТ к ТГ - 43.04 IU/ml,
АТ к ТПО - 1419.56 U/ml
Врач, которая меня лечила, уволилась, что составляет для меня определенную проблему. До того, как попала к ней, я была на приема у трех эндокринологов и все (!) они назначали мне L-тироксин в дозе 100 мг., не направляя при этом ни на узи, ни на анализ крови, а руководствуясь лишь наблюдениями при ощупывании моей шеи!
Поэтому мне так необходима ваша консультация, пока я не смогу найти хорошего специалиста в той местности, где я живу.
Заранее очень благодарна, Оксана С., 27 лет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.11.2002, 20:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,075 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста ,проверьте свой текст . Если у ВАс действительно определяли только один размер при УЗИ - эти данные вряд ли имеют какой либо смысл, при отсуствии указаний на объем железы , все остальные параметры абсолютно ни к чему ( даже и с ним вряд ли к чему ).
Поскольку Вы не внимательны к единицам измерения ( доза тироксина измеряется в мК г , а не в мг ,как Вы написали , то можно допустить , что Вы ошиблись и при указании размеров железы .
ВАша первые анализы указывали на наличие гипотиреоза , вызваного , вероятно , тироидитом .
Если при этом железа была увеличенной , было достаточно оснований назначить Вам тироксин , НО !!! если это состояние зафиксированно после родов ,был 80% шанс , что это преходящее состояние , и через год , после отмены тироксина на 2 мес., проверить уровень ТТГ .
На сей момент у Вас нормально работает железа , сохраняется повышенный уровень антител к ее ткани .
Для принятия решения о дальнейшем ведении - наблюдение или лечение и наблюдение необходимо уточнить объем железы на на настоящий момент ,а также уточнить все вопросы , которые были заданы.
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.