Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 07.06.2023, 16:26  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,229 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kjcm Посмотреть сообщение
хорошо, когда я первый раз обратился с повышением пульса до 110-120 ударов и ощущением жара регулярным, + была гиперактивность, тремор в руках и т.д. мне был поставлен "диагноз НЦД, выписаны успокоительные на пару месяцев, через пару месяцев, когда ничего разумеется не изменилось, я вновь пошёл к врачам, были назначены обследования разнообразные, после чего был поставлен ещё один супер-диагноз ВСД, опять назначены лекарства, ритм урежающие и т.д. ещё месяца 3-4 я так проходил, а потом ещё год прошёл, всё это на высоком пульсе и давлении, потому что каждый раз я получал ответ, что сердце у вас нормальное, вы молод и проблем серьёзных мы не видим, щитовидная железа всё это время увеличивалась и разумеется это был гипертиреоз, всё становилось только хуже, в очередной раз вернулся к "местным" врачам и вот мне повезло, один умный доктор заметил при пальпации, что у меня увеличина ЩЖ, отправил сдать ТТГ там его почти не было 0.001 после чего мне был выписан эутирокс (да да - эутирокс) недели через три мне стало ещё хуже разумеется я вернулся к эндокринологу, но слава богу та была в отпуске и я попал к другому, которая отменила эутирокс и назначила тирозол, ЩЖ была 66 см, после 3-4 месяцев лечения тирозолом она стала 88см и мне предложили её удалить, за это время я узнал про РЙТ и Обнинск, поехал туда и о ДА - чудо! бывают оказывается нормальные эндокринологи - которые понимают что происходит с ЩЖ, что будет дальше и что надо делать!
Прошу прощения за свой прежний пост: я даже представить себе не мог уровень некомпетентности врачей, которые Вами там занимались. Мы тут нередко видим случаи малограмотности местных врачей, но Ваше описание бьет все рекорды…

ГА абсолютно права: после разрушения гиперактивной щитовидной железы и назначения достаточной дозы тироксина Вы стали эндокринно-здоровым человеком и все вопросы, связанные с прошлым тиротоксикозом отпадают. Можете есть что угодно, вакцинироваться против чего угодно и переносить лечения любых других болезней, включая холецистэктомию.

Я бы сейчас только проверил аттрТТГ, чтобы убедиться в неактивности аутоиммунного процесса ( они выгорают со временем, что предотвращает вероятность рецидива), и раз в год-два проверял бы ТТГ. До тех пор, пока ТТГ нормален, изменять дозу тироксина не надо. Это в принципе закрывает эндокринную тему.

С возрастом могут появиться другие проблемы. Ваши местные врачи , да и Вы сами, можете связаться с каким-то разделом этого Форума в зависимости от характера недуга.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #32
Старый 05.07.2023, 13:50  
kjcm kjcm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Североморск
Сообщений: 141 kjcm *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #33
Старый 03.11.2023, 18:21  
kjcm kjcm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Североморск
Сообщений: 141 kjcm *
Скажите пожалуйста, мог ли принятый накануне анаприлин(20мг), повлиять на результаты анализа Т4св и ТТГ ?
Ответить с цитированием
  #34
Старый 03.11.2023, 18:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не мог
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #35
Старый 05.11.2023, 12:50  
kjcm kjcm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Североморск
Сообщений: 141 kjcm *
Добрый день уважаемые доктора, получил вот такие результаты исследования, после снижения дозы эутирокса со 100мкг до 94мкг, летом на сотке было 2.5 -3 ттг, я похудел, чувствовал плоховато себя и подумал что такой ттг маловат для меня, учитывая проблемы с сердцем! вот снизил так понимаю лучше вернуться на 100мкг? усомнился сначала в результате, пересдал повторно Т4 и ТТГ, но нет - всё точно! самочувствие ухудшилось, появилась частая экстрасистолия, каждый 3й-4й удар ЭС, давление так же упало до 60-70 нижнее, что для меня не естественно, обычно 90 где то! в больнице был, экг сняли,(частая желудочковая ЭС) амбулаторно отправили лечиться, сказали нормализовать ттг!опять сбивают с толку "местные" врачи, пришёл тут как то к кардиологу пару месяцев назад, сколько говорит эутирокса пьёте, я говорю - 100мк, она - ого 100 это такая цифра не маленькая для вас, мы говорит обычно не добиваемся идеала по ттг у таких больных, ну я и решил убавить немного, думал из-за этого приплохело! + вот с витамином D получается прямо беда, как его восполнить, какую дозировку можно принимать. учитывая мои проблемы? Спасибо Вам за уделённое время!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 809986345_260885766_0_ (1).png
Просмотров: 56
Размер:	18.2 Кб
ID:	248988  
Ответить с цитированием
  #36
Старый 05.11.2023, 14:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вернуться, восполнить дефицит Вит D 4000 ед в день 2 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #37
Старый 08.11.2023, 19:31  
kjcm kjcm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Североморск
Сообщений: 141 kjcm *
Оказывается я сменил не только дозировку, но и сам препарат - у этого нового эутирокса отличается состав, там какой то маннитол и лимонная кислота(натощак - это они классно придумали)! получается, что действующее вещество распределено в таблетке не равномерно и ломать их не стоит(такого раньше не было) судя по всему и по эффективности он слабее немного! т.е. его надо больше, чем старого эутирокса, потому гормоны и слетели так сильно - многие об этом пишут, полистал интернет! А ваше мнение какое Галина Афанасьевна?
Ответить с цитированием
  #38
Старый 08.11.2023, 19:38  
kjcm kjcm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Североморск
Сообщений: 141 kjcm *
и чем теперь лучше восстанавливать? старой соткой(она пока есть) или новыми 112 пробовать и сдать анализ через 2 месяца?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #39
Старый 08.11.2023, 20:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помле 2-х мес приема 100 мкг оценить адекаатность дозы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #40
Старый 09.11.2023, 02:16  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,229 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Штатах есть несколько препаратов тироксина , которые выпускаются большими компаниями. Все они тщательнейшим образом содержат идентичные наполнители и избегают всяческих молекул, даже потенциально могущих варьировать всасывание. Они обследованы и утверждены ФДА. Содержание тироксина в них и усвояемость его колеблются в пределах +/- 5%, то есть от 95 до 105%. Есть несколько других, выпускаемых крохотными лабораториями и содержащих разные наполнители, красители, добавки и др., с ~20% отклонениями в разные стороны. Есть ещё несколько, производимых в странах 2-3-го миров. Их ФДА не может регулировать. Они отклоняются +/- 26%..
Как происходят дела в РФ я не знаю.
Но ... " на безрыбье и сам раком станешь". В отсутствие строгого контроля качества, всё, что можно сделать, это выбрать какой-то один препарат какого-то одного изготовителя и принимать его постоянно. Конечно, это не гарантирует стабильность замещения, но хотя бы уменьшает вариации.
Оптимально, конечно, выбрать препарат, утверждённый ФДА и производимый оригинальной компанией. Это дороже ( не знаю насколько), но хотя бы не надо перепроверять ТТГ и св Т4 каждые несколько месяцев.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #41
Старый 09.11.2023, 08:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синтроида в стране нет, есть эутирокс, тироксин Берлин Хеми и Тироксин отечественный ( ОБоленский)
Мб еще Баготирокс ( Аргентина) Смена бренда = проверка через 2 мес ТТГ , вне вмены бреннда и вне вмешивающихся обстоятельств контроль через год
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #42
Старый 21.11.2023, 12:17  
kjcm kjcm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Североморск
Сообщений: 141 kjcm *
Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый день! После двух недель приёма "старых" - 100мкг эутирокса, ТТГ вернулся в нормальный диапазон! Стоит ли замахиваться на 112мкг? или оставаться на дозировке 100мкг и далее! Самочувствие получше конечно, но всё равно не очень! ЭС и небольшая тахикардия временами, заменили конкор на беталок зок 25 но он мне совсем не помогает, такое ощущение, что вообще ничего не принимал и начинается тахикардия, вернулся пока на конкор, он держит и то и другое, но на дозировке всего 2.5 у меня пульс уже 65-70 днём и давление 110/70 вечером пульс 60 - это нормально или слишком мало?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 809349687_262521528_0_Б.jpg
Просмотров: 17
Размер:	51.2 Кб
ID:	249479  
Ответить с цитированием
  #43
Старый 21.11.2023, 14:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка адекватности дозы проводится вне беременности через 6-8 недель, в дальнейшем - раз в год вне новых болезней и лече6ий
На ощущения не надо ориентироваться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #44
Старый 11.12.2023, 12:49  
kjcm kjcm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Североморск
Сообщений: 141 kjcm *
Галина Афанасьевна, добрый день! сдал гормоны ТТГ 3.34 а Т4св 10.25 при норме (9-19), подскажите пожалуйста, стоит ли переживать из-за того что Т4 постоянно находится на нижней границе нормы, говорит ли это о недостатке тироксина?холестирин сейчас 5.4, принимаю 100мкг Эутирокса. Спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #45
Старый 11.12.2023, 14:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если переживание не самоцель, то переживвть не стоит . Все хорошо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.