Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2022, 15:01
Plshelp Plshelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Plshelp *
Мерцательная аритмия_Ж 38 лет_ плохая переносимость препаратов

Добрый день!
Прошу помощи здесь, т.к. временно в отъезде и нет возможности очно посетить врача(
Женщина, 38 лет, рост 173 вес 76.
Буквально 5 дней назад мне впервые был поставлен диагноз пароксизмальная форма трепетания предсердий. Диагноз поставлен в стационаре по результатам холтера (прикладываю). Также прикладываю заключение по ЭХО-КГ и результаты лабораторных исследований - все из выписного эпикриза.
До этого лет 8 назад был поставлен диагноз частая желудочковая экстрасистолия - кол-во экстрасистол в разные периоды колебались (то увеличиваясь, то уменьшаясь) от 500 до 27 тыс в сутки. В целом переносила норм, никакие препараты не принимала, спортом занималась (по тредмил тесту экстрасистолы уходили при повышении нагрузки). Из жалоб можно назвать только утомляемость, отсутствие энергии (давление обычно 110/70 или 100/60). Перебои в сердце ощущала, если прислушивалась, но они особо не мешали. 2 года назад после очередного планового обследования (раз в год) кардиолог убедил начать пить Конкор - по 2,5 мг утром. Особой разницы в ощущениях на Конкоре и без него не ощущала, но пила, раз назначили)
С недавнего времени мои часы apple watch стали выдавать уведомления о повышении пульса выше 120 в состоянии покоя. Перебои в сердце при этом ощущала, но в целом переносила норм. И вот на днях при нахождении в стационаре в кардиологии (госпитализировали, т.к. в поликлинике случайно обнаружили высокий пульс - в районе 120-130), поставили мерцательную аритмию и назначили лечение:
Конкор заменили на беталок-зок - 25 мг утром
Эликвис - 5 мг утром и вечером
Аллапинин - 25 мг 3 р/д
От невролога: фенибут 250 мг на ночь и цитофлавин 2 табл утром
Пульс и кардиограмму контролирую по apple watch)) кстати мерц аритмию они выявляли и она подтверждалась холтером.
Указанные препараты принимаю 4 дня. ЧСС в норме, ЭКГ по часам чаще «синусовый ритм», редко «неоднозначно». Беспокоит сильная слабость, сильная головная боль каждый день. Буквально через час после утреннего приема таблеток как-то резко тяжелеет голова, давит на глаза, расширяются зрачки, расфокусировка зрения. Головная боль обычно появляется после обеда. На прием к врачу попаду только через 2 недели, связи с ним нет. Можно ли мне как-то скорректировать назначения без повышения рисков?
Заранее огромное спасибо за мнения!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83FC4839-ADF1-4204-B019-A2CDD897B167.jpeg
Просмотров: 299
Размер:	179.2 Кб
ID:	232645  Нажмите на изображение для увеличения
Название: E856DE02-648F-4064-AD23-88186B020700.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	132.7 Кб
ID:	232646  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2022, 18:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Холтер целиком все страницы (не миниатюрами)?
Выписку не боком, не миниатюрой?

С какой целью после единственного приступа назначена антиаритмическая терапия сомнительным небезопасным аллапинином?
В каком ЛПУ Вам сделали подобное назначение?

Перед назначением Эликвиса баллы по шкалам [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
кто-то посчитал?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2022, 20:33
Plshelp Plshelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Plshelp *
Спасибо за отклик!
ТТГ 2,28 мкМЕ/мл
Гемоглобин 120
Ферритин не нашла.
На руках всех документов нет, только эти фото, что прикладывала, сделала перед отъездом.
Насчет лечебного учреждения - крупный фед центр, ведомственная клиника, одна из лучших в Москве. Лежала по корпоративному ДМС. Не буду писать название, вероятно сейчас это не столь принципиально)
Насчет оценки по шкале для назначения антикоагулянта - не знаю, доверилась врачу. Уже после выписки из больницы сама искала инфу в интернете и поняла, что мой фактор риска только женский пол))
По возвращении в Москву я конечно получу еще альтернативное мнение на очном приеме. Но сейчас в отпуске я в растерянности. На таблетках чувствую себя плохо. И одновременно боюсь самостоятельно прекращать прием. Хотя умом понимаю, что если б не эта внезапная и случайная госпитализация, жила б я дальше более или менее спокойно) хотя… теперь уже и не знаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2022, 21:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это не боком, пожалуйста:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

1. Гемоглобин ниже 135 указывает на возможный железодефицит, который есть частая причина ФП. Для верификации ЖД нужны анализы: ферритин, ОЖСС, железо. Устранение выявленного ЖД может устранить ФП.

2. 1 балл для Эликвиса мало, но Вы скрываете Холтер (ЧСС, длительность, кратность ФП на нем - загадка; боком не смотрю).

3. Профилактические антиаритмиики после единственного приступа не назначаются.

4. Т.е. Вы были в плохих (недоученных) руках.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2022, 00:02
Plshelp Plshelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Plshelp *
Про ЖД поняла, спасибо.
Описание холтера попробую перевыложить, не понимаю, почему снимок перевернулся)
По Вашему мнению, можно мне пока отменить аллапинин и эликвис? Или может снизить дозировку хотя бы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20220502-WA0000.jpg
Просмотров: 41
Размер:	213.7 Кб
ID:	232659  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2022, 00:08
Plshelp Plshelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Plshelp *
По поводу холтера - в клинике при мониторировании сказали, что вести дневник активности не нужно. Поэтому не очень понятно, как выявлялось, что пульс поднимался в покое или при нагрузке. Например, я пару раз по лестнице на 4ой этаж почти бегом поднималась. И часы тогда показывали пульс свыше 160. Но самочувствие при этом норм. Холтер был на фоне приема беталока зок 25 мг и фенибута на ночь 250 и утром 125, а также капельницы мексидола
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2022, 09:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В описании Холтера у Вас не фибрилляция, а трепетание предсердий.
Это требует не медикаментов, а РЧА перешейка около коронарного синуса. Обратитесь к интервенционным аритмологам. Например, сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И не тяните, существование трепетания предсердий - это плохо.

По Вашему лечению в "крупный фед центр, ведомственная клиника, одна из лучших в Москве":
1. Фенибут - опасная пустышка, прекращайте немедленно этот эксперимент.
2. Мексидол - просто чушь, не лейте это говно себе в вену. Он не нужен никому и никогда. Фарммусор, ни от чего никому не помогает.
3. Аллапинин - неизученный советский антиаритмик, ИМХО тоже не нужен никому и никогда, ибо не понятно его влияние на прогноз.

4. Показаний к Эликвису не вижу, т.к. по шкале 1 балл, а не 2 и выше.
5. Показаний к Беталоку не вижу, т.к. на Холтере есть паузы (Холтер лучше повторить без Беталока, т.к. все беды на Холтере могли быть от него), которые могут провоцировать приступы трепетания предсердий. Т.е. Беталок может усугублять ситуацию (урежать ритм еще больше и тем провоцировать приступы трепетаниня), т.е. делать Вам хуже.

Резюме: отменить всё и идти не в "лучшую клинику", а туда, где врачи имеют современные знания и навыки. Трепетание требует радиочастотной аблации (РЧА) еще до лета этого года.

P.S. Информация про пульс на часах - не интересна вообще. Подобный контроль - это лишь психиатрическое страдание. Завязывайте.
P.P.S. Цитофлавин - это тоже полная никому не нужная чушь. Выбросьте. И не ходите больше к этому "неврологу", это не врач, а зомби.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2022, 15:54
Plshelp Plshelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Plshelp *
Спасибо большое за внимание!
Про трепетание предсердий я написала в своем самом первом посте, про фибрилляцию не говорила.
Врач в стационаре сразу сориентировал, что показана РЧА, но я не думала, что в такой краткосрочной перспективе(( Как-то страшно на это решиться сразу же после первого выявленного эпизода и не попытавшись решить вопрос медикаментозно.
Я тут еще нашла свой холтер от ноября 2021. На тот момент я уже около полутора лет принимала конкор по 2,5 мг, а за 3 дня до мониторинга его отменила. Т.е. холтер был «без препаратов». Тогда картина нмв была гораздо радужнее и я в недоумении, что же могло произойти за эти 5 месяцев…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0119A904-0541-446F-BAC8-454E535C94F3.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	77.0 Кб
ID:	232670  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2022, 17:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Plshelp Посмотреть сообщение
Как-то страшно на это решиться сразу же после первого выявленного эпизода и не попытавшись решить вопрос медикаментозно.
Не решается ТП медикаментозно. Вапще. Точнее все решения в ущерб продолжительности жизни (аллапинин туда же).
А существование ТП - реальная угроза жизни (т.е. смерть) через быстрое расширение камер сердца и уход в нарастающую сердечную недостаточность. Т-т-т.

Плюс железодефицит хорошо бы запротоколировать и начать устранять бисглицинатом железа.

Цитата:
и я в недоумении, что же могло произойти за эти 5 месяцев…
1. Железодефицит мог усугубиться или дать накопленный эффект за годы существования.
2. Холтер на Беталоке был этот, а может Беталок/Конкор Вам совсем не нужен.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2022, 21:26
Plshelp Plshelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Plshelp *
Плюс железодефицит хорошо бы запротоколировать и начать устранять бисглицинатом железа.

Железодефицит мог усугубиться или дать накопленный эффект за годы существования.
======

Действительно - ферритин 30, трансферрин 2.03 ( реф 2,5-3,8)
Железо 18
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.