Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2021, 02:06
Wisdomsearcher Wisdomsearcher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Wisdomsearcher *
Повреждение Банкарта. Насколько серьёзно? Можно ли вылечить без операции?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Буду благодарен за Ваши квалифицированные мнения и помощь!

1) Возраст - 37
2) Пол - М
3) Рост - 181 см
4) Вес - 85 кг
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) -работа за компьютером (область "наука/образование"), минимальные физические нагрузки (прогулки, лёгкие зарядки, катание на велосипеде, целенаправленно и на постоянной основе спортом не занимаюсь).
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. - Нет, не курю
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - удовлетворительное (ВСД, грыжи+протрузии в поясничном отделе позвоночника, остеохондроз шейного отдела позвоночника, начальная стадия гонартроза, лёгкий гастрит, каратаральный колит, геморрой) ;
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. - серьёзных не было.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию - проблема беспокоит порядка полугода. В период «самоизоляции», связанный с пандемией коронавируса проводил почти всё время дома в сидящем/лежачем/полулежащем положении. Часть времени проводил полулежа лёжа на левом боку, оперившись на левую руку, параллельно работая на компьютере (ноутбуке), который лежал на диване рядом. Серьёзных падений и ударов не было. Было лишь пара эпизодов, которые могли спровоцировать более серьёзные последствия: Однажды в общественном транспорте держался левой рукой за поручень и из-за резкого торможения на меня упал человек (но тогда сильной боли не было. Скорее небольшая мышечная гипертензия, которая быстро прошла) + однажды работая за компьютером в вышеупомянутом положении резко вскочил (звонок к дверь и неудачно завёл руку за спину, чтобы оттолкнуться от матраса и в этот момент произошёл довольно болезненный подвывих, после которого была длительная боль в руке.

На текущий момент беспокоит ноющая боль в покое в области плечевого сустава, которая иррадиирует в лопатку, плечо и даже иногда в предплечье и большой палец. При нагрузках заведении руки за голову, за спину, отведении (с поворотом) руки в сторону боль становится существенно более интенсивной (возникает физиологическая потребность ограничить движение сустава), при поднятии и вращении вытянутой руки ощущается лёгкая нестабильность в суставе и прохрустывание.

Был на первичной консультации в поликлинике по месту прикрепления у травматолога-ортопеда, который назначил рентгеновский снимок плечевых суставов, где серьёзных костных патологий обнаружено не было, после чего мне было рекомендовано просто разрабатывать руку упражнениями и давать нагрузку + Терра флекс + диклофенак (мазь).

Однако нагрузки и упражнения не привели к положительному эффекту (их я был вынужден прекратить из-за болевого синдрома). Тогда мне знакомый невролог посоветовал сделать МРТ плечевых суставов (+ на всякий случай, шейного отдела позвоночника). Вот уже на этом этапе обнаружились патологии. Ниже (в пункте 10) прикрепляю результаты обследования.

В заключении по МРТ числилось: «МР-признаки тендинита надостной мышцы с сужением субакромиального пространства, умеренного тендинита длинной головки двуглавой мышцы плеча, повреждение Банкарта).

На вторичиной консулитации травматолог-ортопед даже не стал смотреть сними и сразу начал навязывать операцию, хотя мой знакомый врач всегда мне говорил, что в суставы лучше никогда не лезть без наиострейшей необходимости.

На мои просьбы посмотреть снимки и объяснить мне необходимость проведения операции мне довольно грубо ответили, что тут смотреть нечего и что некогда со всеми нами возиться... Я, конечно, всё понимаю (и то, что врачи тоже устают и бывают перегружены), но это моё здоровье и оно для меня очень важно... и совсем не хотелось бы попасть под нож без действительной надобности (мне многое рассказывали о наборах пациентов в государственных больницах лишь ради положительной статистики/выполнения плана и дополнительных начислений, тогда когда людям операция-то была не нужна). Также насторожило то, что уже на следующий день мне начали звонить из больницы и активно навязывать операцию и ставить дату операции уже через 3 недели...


Буду очень признателен за компетентные/непредвзятые мнения и рекомендации. Вдруг на снимках действительно нечто, что можно вылечить без операции. Буду признателен за помощь и рекомендации!


10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. - на руках имеется диск и письменные заключения по МРТ. Прикрепляю файлы ниже:
1) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Данные с диска с МРТ (оба плечевых сустава + шейный отдел)
2) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - результаты/заключения МРТ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2021, 06:05
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 258 раз(а) за 253 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на форуме есть консультанты, у которых хватает терпения выкачать и просмотреть весь диск с МРТ. Я , к сожалению, к ним не отношусь, и потому выскажусь , исходя из описания рентгенолога.

однозначно, операция - самая последняя опция. Я бы попробовал инъекции кортикостероидов. Есть коллеги, которые посоветуют PRP - я не возражаю, хотя сам и не любитель. У Вас пока еще не использованы все возможности неоперативного лечения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2021, 08:24
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,910
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,249 раз(а) за 1,222 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже и правда есть повреждение Банкарта и отек в этой области (вернее оно есть и похоже может быть причиной описываемых Вами болей). Да, инъекции и физкультура с неторопливым подбором упражнений. Процесс к сожалению не всегда простой и не быстрый обычно. Операция тоже процесс не всегда простой, даже в опытных руках.., и предсказуемый к слову и обычно делается поэтому (в не экстренных ситуациях), когда процесс реабилитации явно зашел в тупик.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2021, 10:50
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C Яндекса МРТ скачать у меня не выйдет.
Но повреждение Банкарта (разрыв суставной губы) оперируется при привычном вывихе плеча, если закачивание мышц вращательной манжеты плеча (в нижнем регистре, без отведения плеча) не дало результатов. Если есть (будет) несколько вывихов плеча, то нужно делать операцию. Сейчас это делается артроскопически. Результаты обычно хорошие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.