Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2021, 15:01
Nate_27 Nate_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Nate_27 *
Антитела к кошачьей двуустке и лямблиям

Уважаемые доктора, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов (снимок всех 19-ти антител прикрепляю).
Антитела IgG к кошачьей двуустке Opistorchis felineus 13,87 (титр <9,0 -- отрицат., 9,0 - 10,0 -- сомнит., > 11,0 -- положит.)
Антитела суммарные к лямблиям Lamblia spp. 1:240 (титр Титр < 1:200 -- отр., 1:200 - 1:300 -- сомнит., > 1:300 -- положит.)

Как я поняла, положительны только двуустки и лямблии, но возможно что-то еще не в норме..

Подобный анализ сдавала впервые по рекомендации эндокринолога. Но, так как она не паразитолог, а эндокринолог, то с этими результатами она рекомендовала обратиться к соответствующему специалисту..

На данный момент из жалоб: боли в правом подреберье (часто), то понос, то запор, недомогания, слабость, быстрая утомляемость, сухость кожи и лишний вес (но это, возможно, по эндокринологии - сахар повышен и инсулин). Также периодически беспокоит крапивница.
По поводу крапивницы: впервые она у меня появилась лет семь назад, она была очень интенсивной - сильный зуд, красные пятна, я расчесывала себя до крови, после расчесов оставались вспухшие борозды, которые потом проходили. Я обращалась к нескольким дерматологам - никто не смог толком понять, что со мной. Аллергии не выявили, сама я не аллергик вообще... Антигистаминные не особо помогали, потом вроде само прошло, но периодически появляется, но уже не с такой силой.
Никто меня до этого не направил сдавать анализы на паразитов, только вот сейчас эндокринолог..
Года два точно повышены эозинофилы - от 5 до 7 варьируются. Также сдала эозинофильный катионный белок (72,3 нг/мл при верхней границе 24) Раньше как-то тоже никто из врачей не обращал внимание на эозинофилы. Также повышен холестерин - 6,19.
После перенесенного ковида был несколько месяцев повышен СОЭ - до 24. И один раз Алат - 38, но потом снизился до 18.
УЗИ: 1. Печень. все параметры в норме, но в правой доле лоцируется округлое гиперэхогенное гомогенное аваскулярное образование с четкими ровными контурами 6 мм (капиллярная гемангиома под вопросом).
2. Желчный пузырь. грушевидной формы с лабильным перегибом в шейке 55 на 25 мм (норма до 100 на 30 мм). Стенки уплотнены. Содержимое полости - гомогенное анэхогенное.
3. Поджелудочная железа. повышенной эхогенности, однородной структуры. Размеры: головка 22 мм, тело - 13 мм, хвост - 14 мм. Панкреатический проток 1 мм. Парапанкреатическая клетчатка не утолщена. выпота в сальниковой сумке нет. Узи признаки диффузных изменений поджелудочной железы.

Я проживаю в Москве. Также буду очень благодарна, если сможете дать контакты специалистов в Москве, к которым можно обратиться очно.
Также на данный момент планируем беременность, которая, к сожалению, очень долго не получается( Сейчас в протоколах ЭКО.

Заранее благодарю за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 23
Размер:	94.5 Кб
ID:	214187  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2021, 20:34
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявление этих паразитов анализом крови недостоверно. Только анализ кала, желательно в лаборатории, где есть прибор Парасеп (адреса -мой дневник)дает достоверный результат.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2021, 09:43
Nate_27 Nate_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Nate_27 *
Елена Евгеньевна, добрый день.
Спасибо большое за ответ
Скажите, пожалуйста, а как правильно называется этот анализ кала? Я должна буду указать на какие именно паразиты я хочу проверить? Надо сдавать троекратно, да?
И еще хотела уточнить, сразу извиняюсь, если глупый вопрос - я только начала изучать эту тему) - я прочитала, что кошачьи двуустки (или описторхоз, что видимо одно и то же) не размножаются внутри человека. Тогда мне не совсем понятно, как можно найти их яйца в кале?.. Или в кале можно найти что-то другое, говорящее об их наличии?
Елена Евгеньевна, и еще очень беспокоит, что эозинофилы всегда повышены и эоз-й катионный белок.. Это всегда говорит о наличии паразитов или нет?..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2021, 11:34
Nate_27 Nate_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Nate_27 *
Елена Евгеньевна, хочу сдать в KDL на Таганской.

Я правильно понимаю, что мне нужен анализ - Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)?

Там просто много всяких анализов кала..
Есть вот такие еще:
общий анализ кала (копрограмма)
Исследование кала на простейших, яйца гельминтов
Исследование антигена лямблий (Giardia intestinalis) в кале..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2021, 13:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы выбрали правильный анализ. Описторхисы в печени человека выделяют яйца, но их дальнейшего развития не происходит, количество паразитов не увеличивается - это имелось в виду, говоря, что описторхисы в человеке не размножаются. Выявление их происходит при нахождении яиц в кале. Но вообще-то описторхоза в Москве нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2021, 09:38
Nate_27 Nate_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Nate_27 *
Елена Евгеньевна, здравствуйте.
Пришел результат анализа (кал на простейшие яйца гельминтов) - НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Скажите, пожалуйста, этот анализ надо несколько раз сдавать? С каким интервалом?
Еще заметила такую вещь: перед тем, как сдавать на антитела, мне эндокринолог сказала принять немозол однократно, чтобы, если какие-то паразиты у меня есть, они активизировались и анализ их "увидел".
Так вот после немозола ко мне вернулась крапивница, которая теперь меня периодически беспокоит (зуд). А до этого достаточно долго уже не беспокоила..
По поводу описторхоза - Дело в том, что мужу на работе коллеги часто приносят рыбу, зная, что он ее очень любит. Рыба эта неизвестно откуда (кто-то привез вроде из Астрахани, кто-то еще из каких-то городов). Я стараюсь ее не есть, но за несколько лет совместной жизни несколько раз, конечно, ела..)
Также хотела спросить - мои показатели эозинофилов (до 7) и эозинофильный катионный белок (72,3 нг/мл при верхней границе 24) о чем все-таки говорят, что все же есть какие-то паразиты?
И про антитела не совсем поняла, Вы пишете, что выявление этих паразитов анализом крови на антитела недостоверно, но ведь если есть антитела, то значит организм знаком с этими паразитами и боролся? Значит они есть или были у меня?
Заранее прошу прощения, если вопросы глупые) я совсем новичок в этом вопросе..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2021, 20:27
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать анализ нужно трижды. Ложно-положительные результаты обычно бывают, если были методические погрешности в процессе анализа. Эндокринолог в паразитологии совсем профан. Антигельминтные препараты не назначают перед анализами, только при наличии лабораторно подтвержденного диагноза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.